Мелбет

Кто такой Джед Маккалеб

Джед Маккалеб - американский банкир, программист и предприниматель. Маккалеб является соучредителем Stellar и техническим директором Stellar, или главным техническим директором. Прежде чем стать...
Биография

Кто такой Джед Маккалеб

Поделиться:
Джед Маккалеб - американский банкир, программист и предприниматель. Маккалеб является соучредителем Stellar и техническим директором Stellar, или главным техническим директором. Прежде чем стать соучредителем Stellar, Маккалеб до 2013 года основал отдел технических разработок Ripple и занимал должность технического директора компании. Маккалеб также имеет Mt. Gox и одноранговые сети eDonkey и Overnet, а также приложение eDonkey2000.

В январе 2018 года Маккалеб занял 40-е место в «Списке самых богатых людей мира» по версии Forbes с активами Ripple на сумму 20 миллиардов долларов.

Ранняя жизнь и образование


Джед Маккалеб родился в Фейетвилле, Арканзас, после окончания средней школы учился в Калифорнийском университете в Беркли. Затем он решил бросить школу и переехал в Нью-Йорк.

Ранняя карьера


В 2000 году Маккалеб основал MetaMachine Inc. и выпустил приложение eDonkey2000. Сэм Яган также присоединился к этой команде в 2001 году и занимал должность генерального директора компании. Маккалеб был техническим директором или главным техническим директором компании и продолжал развивать одноранговую сеть eDonkey, а также сеть Overnet и приложение eDonkey2000. На пике популярности эта сеть имела огромный успех, насчитывая более 4 миллионов активных пользователей. В сентябре 2006 года компания достигла соглашения с RIAA, согласно которому компания и ее высшее руководство «немедленно прекратят распространение eDonkey, eDonkey2000, Overnet и других версий программного обеспечения», и компания стремилась избежать судебных исков о нарушении авторских прав против RIAA.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В 2007 году Джед Маккалеб приобрел домен Mtgox.com, чтобы создать торговый сайт Magic: The Gathering cards. Исходя из своей первоначальной идеи, Маккалеб переработал сайт в конце 2010 года как биткоин-обмен, способный обрабатывать биткоин-долларовые транзакции. Сайт приобрел популярность всего за несколько месяцев. Впоследствии компания Маккалеба была продана, и Марк Карпелес оставался миноритарным владельцем компании до ее краха в феврале 2011 и 2014 годов.

В 2011 году Маккалеб начал разработку цифровой валюты, в которой транзакции подтверждаются на основе консенсуса между участниками сети, известной как протокол Ripple, который отличается от техники майнинга, используемой в биткойнах. Она наняла Дэвида Шварца и получила инвестиции от Джесси Пауэлла, прежде чем назначить Артура Бритто главным стратегом. Маккалеб нанял Криса Ларсена в качестве генерального директора новой компании, известной как Opencoin. Обеспечивая свои инвестиции, Ripple продолжала развивать протокол и валюту. Маккалеб оставил свою активную роль в компании в июле 2013 года.

Почему Джед Маккалеб оставил Ripple?


Quora, названная на форуме , согласно заявлению технического директора Ripple Дэвида Скварца о том, что всем интересна эта ситуация, развивалась следующим образом:

«У Джеда было несколько отклоненных идей, которые совет директоров Ripple отказался реализовать. Итак, Джед основал Stellar на основе этих идей.

Джед попросил Ripple провести рекламную кампанию в Facebook. Благодаря своему фирменному стилю, Ripple этого не сделает. Это было одним из первых, что сделала Stellar. Идея раздачи подарков в криптовалютном сообществе часто считается катастрофой. Когда стало ясно, что каждая из его отвергнутых идей плохая, Stellar оказался клоном Ripple.

Джед попытался быстро сбросить свой XRP, а Ripple попытался остановить его, подав несколько судебных исков. Благодаря отказу Ripple XRP Джеда, вероятно, будет стоить более 1 миллиарда долларов. Несмотря на все усилия, он, вероятно, будет одним из немногих, кто зашел так далеко в одиночку и стал миллиардером.

Когда компании ищут инвесторов, эти инвесторы получают право голоса. Некоторые из этих инвесторов также входят в совет директоров. И умные люди помогают вам принимать правильные решения. Черт возьми, Джед назначил Криса генеральным директором. Нежелательная реакция Джеда на эти проблемы заключалась в том, чтобы сказать общественности плохие вещи о компании и создать конкурента. Откровенно говоря, предавать своих инвесторов и сотрудников подобным образом неразумно, если только вы не считаете, что компания делает что-то незаконное или серьезно аморальное.

Обратите внимание, что это не комментарий о том, что Stellar делает сейчас или о его перспективах на успех. Это о том, почему Джед Маккалеб основал Stellar. Я был здесь. Но я не могу претендовать на беспристрастность. Это только те части, в которых я относительно уверен. Я подозреваю, что есть вещи и похуже ».

Дальнейшая карьера Джеда Маккалеба


В 2014 году были созданы некоммерческая организация Joyce Kim и Stellar Development Foundation. Эта основа включает открытый протокол ресурсов Stellar, который позволяет осуществлять трансграничные денежные транзакции между фиатными и цифровыми валютами. Фонд был основан 31 июля 2014 года, и во время своего создания фонд получил ссуду в размере 3 миллионов долларов от технологической компании Stripe.

В мае 2017 года Маккалеб также запустил Lightyear.io, коммерческое предприятие, построенное на сети Stellar. Lightyear позволил Stellar изначально стать глобальным платежным и валютным обменом для развивающихся стран. В октябре 2017 года Lightyear в партнерстве с IBM запустил блокчейн-банкинг в южной части Тихого океана с использованием валюты Stellar. В сентябре 2018 года Маккалеб создал новую объединенную организацию под названием InterStellar для слияния Lightyear и Chain.com.

New York Times назвала Маккалеба одним из 10 человек, возглавивших революцию блокчейнов в 2018 году. Это было выдающееся достижение.

Благотворительная деятельность


Маккалеб пожертвовал XRP на сумму 500000 долларов Исследовательскому институту машинного интеллекта (MIRI) и остается одним из его крупнейших доноров и присоединяется к консультативным советам этих учреждений. В феврале 2018 года Маккалеб объявил, что станет новым спонсором коммерческой группы безопасности ИИ OpenAI.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги