Мелбет

Стейблкоины 101: что это такое и как они работают?

Волатильность и криптовалюты идут рука об руку, это очевидно. Однако существует уникальный класс криптовалют, который призван обеспечить постоянную цену и служить тихой гаванью...
---

Стейблкоины 101: что это такое и как они работают?

Поделиться:

Волатильность и криптовалюты идут рука об руку, это очевидно. Однако существует уникальный класс криптовалют, который призван обеспечить постоянную цену и служить тихой гаванью "стабильности" в суровом мире криптовалют, и этот класс криптовалют называется стабильными монетами. Но что это такое и как они работают? Давайте узнаем!


Понятие о стабильных монетах


Проще говоря, стейблкоин - это тип криптовалюты, предназначенный для поддержания фиксированной стоимости в течение долгого времени. Стоимость стейблкоина обычно привязана к определенной фиатной валюте, чаще всего к доллару США, но она также может быть привязана, например, к драгоценным металлам, таким как серебро или золото (например, Tether Gold), или обеспечена другой криптовалютой. В этом заключается главное отличие стейблкоинов от таких криптовалют, как Bitcoin или Ethereum: поскольку стейблкоины всегда имеют активы, к которым они привязаны, они не испытывают сильных колебаний цен, как другие криптовалюты. Тем не менее, в редких случаях даже стабильные монеты могут столкнуться с непредвиденными последствиями - падение курса TerraUSD до сих пор преследует как его создателей, так и держателей.


Стоимость большинства стейблкоинов привязана к стоимости либо валюты (фиатной или криптовалюты), либо конкретного товара. Слово "привязана" означает, что цена фиксирована, но как это работает на самом деле? Давайте рассмотрим, каким образом стабильные монеты могут сохранять свою стоимость.


Стейблкоины, обеспеченные фиатом


Самый популярный способ поддержания фиксированной цены стабильных монет известен как фиатное обеспечение, и этот подход обычно означает соотношение общего количества стабильных монет в обращении к общему количеству обеспеченной фиатной валюты. Количество фиатного обеспечения всегда должно быть равно количеству стейблкоинов в обращении и хранится в резерве у центрального эмитента.


Стейблкоин обеспечен 1:1, если на каждый находящийся в обращении стейблкоин приходятся активы, обеспеченные эквивалентной суммой. Так, если мы рассмотрим, например, стейблкоины, обеспеченные долларом США, то они сохраняют свою ценность до тех пор, пока их можно обменять на доллар США. Таким образом, правильно функционирующий фиатный стейблкоин, привязанный к доллару, всегда должен стоить 1 доллар.


Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Наиболее известными стабильными монетами являются те, которые привязаны к доллару США: USDT, BUSD, USDC, TUSD и т.д.


Стейблкоины, обеспеченные золотом


Стабильные монеты, обеспеченные золотом, в отличие от фиатных, используют другие виды активов - обычно драгоценные металлы, но технически могут быть обеспечены нефтью, недвижимостью или любым другим ценным товаром. Однако каждый из этих товаров подвержен колебаниям цен, что может привести к потере их стоимости, что делает эти виды стабильных монет более рискованными, чем фиатные.


В стабильных монетах, обеспеченных золотом, третья сторона владеет определенным активом и распределяет равные по стоимости стабильные монеты среди тех, кто готов купить стабильные монеты. В любой момент владелец этих стейблкоинов имеет возможность обменять свои стейблкоины на базовый актив по новой цене актива.


Примерами стабильных монет, основанных на товарных активах, являются Tether Gold (XAUT), Digix Gold Token (DGX) и Goldario (GLD).


Стейблкоины, обеспеченные криптовалютами


Криптовалютный стейблкоин, вместо привязки к фиатным валютам, обеспечен криптовалютами и работает без центрального эмитента, что делает его децентрализованным и цепочечным.


Для защиты от непредсказуемой волатильности криптовалютного рынка многие децентрализованные криптовалютные стабильные монеты (например, DAI компании MakerDAO) имеют избыточное обеспечение, причем большинство из них требуют обеспечения в размере 200%. Так, если мы возьмем в качестве примера DAI, то на каждые 100 долларов DAI, которые вы хотели бы взять в долг, вы должны подкрепить их 200 долларами ETH. Это позволяет ETH сохранять свою привязку даже в условиях волатильности криптовалютного рынка.


Однако если пользователь хочет взять в долг DAI, он должен заблокировать криптовалюту в смарт-контракте, называемом протоколом обеспеченного долга (CDP), через экосистему MakerDAO. Как только пользователь заблокирует криптовалюту в CDP, он получит пропорциональное количество DAI. Когда приходит время снять первоначальную сумму залога, пользователь должен внести первоначальную сумму DAI плюс проценты обратно в смарт-контракт.


В настоящее время на криптовалютном рынке трудно найти надежные алгоритмические стейблкоины. Случай с UST и Terra Luna показал, что алгоритмические стабильные монеты не идеальны, и если что-то случится с маркет-мейкером стабильной монеты, депеггинг может произойти в мгновение ока, и это чрезвычайно быстро разрушит будущее монеты и ее стоимость.



Стейблкоины с обеспечением и без обеспечения. Плюсы и минусы


Тот, кто не очень хорошо знаком со стабильными монетами, может подумать, что раз монета называется "stablecoin", то у нее нет рисков и ее можно смело использовать для торговли или хранения средств. Однако, как мы уже упоминали выше, в зависимости от природы stablecoin, у него могут быть свои сильные и слабые стороны. Давайте рассмотрим их:


Стейблкоины с обеспечением. Плюсы




  • Стабильность цены. Стейблкоины, особенно обеспеченные фиатом, скорее всего, будут вести себя независимо от криптовалютных тенденций, и поэтому они обычно не испытывают сильных колебаний цен.




  • Доступность и простота использования. Большинство стабильных монет (например, USDT, USDC, DAI) доступны на всех основных криптовалютных биржах, а также на децентрализованных биржах, таких как PancakeSwap или Uniswap. Это может быть особенно полезно для тех инвесторов, которые просто хотят перевести свои средства в криптовалюту, или для тех трейдеров, которые готовы использовать stablecoin в своих торговых парах.




  • Менее рискованный стейкинг. Стейкинг стабильных монет могут минимизировать риск непостоянных потерь из-за волатильности. Конечно, они не принесут вам такой большой прибыли, как некоторые другие криптовалюты, но благодаря отсутствию сильных колебаний цен ваш пассивный доход может быть гораздо более стабильным.




Стейблкоины с обеспечением. Минусы




  • Централизация и внецепочечность. Владельцы обоих видов фиатных и обеспеченных товарами стабильных монет должны полагаться на заверения третьей стороны в том, что у них есть средства для поддержания монеты, поскольку они полностью централизованы. Владельцы таких стабильных монет обычно не могут управлять движением проекта, поэтому вам приходится полностью полагаться на третью сторону и надеяться, что она знает, что делает.



  • Риск недостаточных резервов. Резервы, поддерживающие стабильные монеты, являются важнейшим компонентом экосистемы стабильных монет. Без них эмитент монеты не может с полной уверенностью гарантировать стоимость стейблкоина. В случае, если у стабильной монеты нет достаточных резервов, то стабильная монета может столкнуться с риском снижения своей цены. Например, один из самых известных стейблкоинов UDST регулярно подвергается нападкам со стороны некоторых инвесторов за недостаточную прозрачность резервов стейблкоина. Разработчики USDT, в свою очередь, постоянно пытаются убедить своих инвесторов в том, что у них достаточно резервов для обеспечения своих стабильных монет.




  • Вопросы безопасности. Поскольку речь идет о физическом залоге, всегда следует помнить, что он может быть украден третьими лицами и даже самим поставщиком, и никто не может гарантировать вам безопасность в этом вопросе.




Стейблкоины без обеспечения. Плюсы




  • Отсутствие третьих сторон и посредников. Алгоритмическим стабильным монетам не нужно полагаться на обеспечение, в отличие от фиатных или обеспеченных товарами стабильных монет. Это означает большую независимость и меньшие риски, присущие обеспеченным стабильным монетам, например, риски недостаточных резервов.




  • Фиксированная цена, как и у обеспеченных. Оба вида стейблкоинов не подвержены влиянию общих настроений на рынке, поэтому их цены обычно остаются стабильными независимо от цен других криптовалют.




  • Прозрачность и управление. Поскольку у алгоритмических стейблкоинов нет третьей стороны, владеющей залогом, они в целом дают возможность предлагать и голосовать по различным улучшениям для поддержания проекта в надлежащем состоянии.




Стейблкоины без залога. Минусы




  • Риск снижения спроса. Природа алгоритмической системы означает, что для успешной работы стейблкоина должен быть постоянный спрос, и, конечно, никто не может этого гарантировать, а если спрос полностью упадет, то и стоимость стейблкоина тоже.




  • Схема Понци. Существует вероятность того, что алгоритмический стейблкоин может оказаться схемой Понци, когда новые токены создаются только за счет новых пользователей, вносящих залог. Термин "схема Понци" описывает вид финансового мошенничества, который выплачивает прибыль старым инвесторам, используя деньги новых инвесторов, и в конечном итоге рушится, когда новые участники перестают инвестировать. Все это может привести к тому, что стоимость этих активов может быстро разрушиться, если новые пользователи перестанут приходить.




  • Сломанная привязка. Мы уже рассматривали случай с ЕСН Terra в нашем блоге, поэтому не будем вдаваться в подробности здесь. Это может быть худшим сценарием для алгоритмического стейблкоина, поскольку помимо потери цены, это также добавляет подозрительности со стороны инвесторов по отношению к другим криптовалютам, и не только стейблкоинам. А когда цена упадет, есть большая вероятность, что она уже не поднимется обратно, поскольку вера в эту монету подорвана, и ее держатели постараются избавиться от нее как можно скорее.




Заключительные мысли


Стабильные монеты могут обеспечить некоторую стабильность, которой не хватает большинству других криптовалют, что делает их практически необходимым дополнением к портфелю инвестора. Однако инвесторы, использующие стабильные монеты, должны знать о существующих рисках. Каждый из подходов к бэкингу имеет свои преимущества и недостатки, демонстрируя нам, что стейблкоины все еще являются развивающейся криптотехнологией. Вот почему всегда разумно изучить стабильные монеты, прежде чем инвестировать.


Изучая стабильные монеты, всегда обращайте внимание на то, чем они обеспечены. Некоторые стабильные монеты имеют различное обеспечение, в то время как другие технически не имеют никакого обеспечения вообще. Чем стабильнее обеспечение, тем стабильнее монета. Поэтому очень важно выяснить, чем именно обеспечена выбранная вами стабильная монета, чтобы оценить ее надежность.


В любом случае, золотое правило DYOR (Do Your Own Research), которое обязательно должно соблюдаться при работе с криптовалютами, должно выполняться и при работе со стабильными монетами.


  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги