Мелбет

Ожесточенные дебаты, Биткоин или Эфириум менее централизованы?

Конвергенция, одно из крупнейших обновлений на рынке криптовалют, которое привело к переходу Ethereum на систему блокчейна PoS, вызвало споры на тему: Биткоин (BTC) или Ethereum (ETH) более...
Новости Криптовалюты

Ожесточенные дебаты, Биткоин или Эфириум менее централизованы?

Поделиться:
Конвергенция, одно из крупнейших обновлений на рынке криптовалют, которое привело к переходу Ethereum на систему блокчейна PoS, вызвало споры на тему: Биткоин (BTC) или Ethereum (ETH) более централизованы на данный момент?

Недавнее распространение Ethereum в сети и тревожная картина, нарисованная крупнейшими держателями криптовалюты в сети, может быть не такой децентрализованной, как может показаться на первый взгляд.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Ожесточенные дебаты, Биткоин или Эфириум менее централизованы?

Если основная часть поставленного Ethereum собирается, около 30% из них приходится на ETH, удерживаемый центральными биржами. Однако сторонники биткоинов, изображающие сеть более децентрализованной, имеют свои собственные проблемы с доминированием определенных пулов майнинга. По словам Эвана Ван Несса, большинство блоков биткоинов добываются только двумя пулами: Antpool и Foundry, двумя крупнейшими активами во всей сети. Последние 713 блоков биткоинов были добыты всего четырьмя активами: Antpool, Foundry, F2 и Binance.

Хотя распределение между пулами майнинга биткоинов кажется неравномерным, оно, безусловно, выглядит более здоровым, чем Ethereum. Большая часть хэш-мощности распределена между пятью активами: Antpool, Foundry, F2, Binance и ViaBTC. Antpool на первом месте имеет 24% хешрейта сети, а на последнее приходится 9,4%.

Иная ситуация со ставками в Эфириуме. На первом месте находится более 30% поставленного Ethereum, а на пятом месте всего 2,2%. Технически Lido может увеличить свою долю в сети и достичь опасного предела в 50%, что может создать серьезные проблемы как для валидаторов, так и для инвесторов.

Однако новые валидаторы, скорее всего, выберут менее доминирующие пулы и биржи, чтобы избежать возможных проблем с централизацией.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги