Мелбет

Россия легализует майнинг криптовалют.

Россия согласовала законопроект, который легализует майнинг криптовалюты в богатых энергоносителями регионах . Российские власти начали работу над ясностью регулирования, которая повлияет на сектор...
Новости Криптовалюты

Россия легализует майнинг криптовалют.

Поделиться:
Россия согласовала законопроект, который легализует майнинг криптовалюты в богатых энергоносителями регионах .

Российские власти начали работу над ясностью регулирования, которая повлияет на сектор майнинга криптовалюты в стране, и объяснили требования, которым должны соответствовать горнодобывающие предприятия.

Фактически, Центральный банк России уже некоторое время сотрудничает с Министерством финансов, чтобы разработать закон, который будет регулировать добычу криптовалюты, уделяя особое внимание областям, где ему будет разрешено работать.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Ранее мы упоминали, что Россия, которая обратилась к криптовалюте, чтобы избежать ужесточения санкций против страны после вторжения в Украину, предприняла действия по легализации криптовалюты, открыв путь для использования криптовалюты в трансграничных платежах.

В этом ключе 22 сентября Центральный банк России объявил о достижении договоренности с Министерством финансов о разрешении криптовалютных платежей через границы.

Теперь, по словам заместителя министра финансов страны Алексея Моисеева, если закон, который планируется внести в Госдуму, будет принят, то он вступит в силу в осенний сезон.

Закон включает такие статьи, как то, что добыча полезных ископаемых должна быть разрешена только в районах, богатых энергией, и что добыча полезных ископаемых запрещена в районах с нехваткой электроэнергии. По сути, этот закон является продолжением рекомендации Министерства экономического развития, которое поддерживает разрешение майнинга криптовалюты в районах со стабильным энергоснабжением.

Майнинг, скорее всего, будет разрешен в районах с гидроэлектростанциями и атомными электростанциями, особенно с учетом высокой концентрации майнинговых ферм. Среди этих регионов такие места, как Иркутск и Красноярский край, Тверь, Саратов, Смоленск и Ленинград, где есть дешевая электроэнергия.

Среди регионов, которым, скорее всего, запретят добычу полезных ископаемых, — Москва, Московская область, Белгородская область и Краснодарский край, которые страдают от энергетических проблем.

Стоит отметить, что в России, которая борется с ростом безработицы, майнинг стал идеальным источником дохода.

Законопроект о майнинге частично способствует прояснению позиции России в отношении криптовалюты, хотя существуют противоположные точки зрения на подход различных государственных органов к отрасли. Соответственно, президент Владимир Путин ранее оспаривал позицию правительства и Центрального банка в отношении криптовалют.

Изначально ЦБ России поддерживал полный запрет криптовалют, в том числе майнинга. Однако официальные лица, похоже, смягчили свою позицию после ужесточения международных санкций после конфликта с Украиной.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги