Мелбет

ЦБ РФ запустит прототип цифрового рубля до конца года.

Высокопоставленный чиновник подтвердил, что Центральный банк России (ЦБР) готовится выпустить цифровой прототип национальной фиатной валюты к концу 2021 года. Переводы между частными лицами будут...
Новости Криптовалюты

ЦБ РФ запустит прототип цифрового рубля до конца года.

Поделиться:
Высокопоставленный чиновник подтвердил, что Центральный банк России (ЦБР) готовится выпустить цифровой прототип национальной фиатной валюты к концу 2021 года. Переводы между частными лицами будут бесплатными цифровыми рублями, именно цифровыми рублями; Он будет иметь такой же статус законного платежного средства, что и традиционная валюта России.

Банк будет работать с финансовым сектором в проекте цифрового рубля.
Центральный банк России работает над оцифровкой рубля с середины октября, когда его план был обнародован. Цифровая валюта Центрального банка России (CBDC) будет разработана как уникальный цифровой код, хранящийся в специальных электронных кошельках. Монета станет полноценным платежным инструментом, которым россияне смогут пользоваться вместе с обычным рублем.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Банк уже опубликовал консультативный отчет и представил новую концепцию цифровых рублей. Заместитель директора ЦБ Ольга Скоробогатова на этой неделе; «В конце года мы сделаем прототип». Выступая на открытом заседании парламентского комитета по финансовым рынкам, Скоробогатова отметила, что Центральный банк России будет работать с российским финансовым сектором над определением различных этапов реализации проекта.

CBDC в России будет способствовать проведению бесплатных P2P-транзакций.
Российские политики и регулирующие органы уже много лет думают о необходимости национальной цифровой валюты. Однако события в других странах заставили власти Москвы поспешить в этом отношении. По мере того, как децентрализованные криптовалюты быстро набирали популярность, десятки центральных банков начали рассматривать варианты запуска собственных CBDC.

По мере того, как Китай продвигает цифровой юань, Федеральная резервная система США теперь планирует анонсировать прототипы цифрового доллара в июле. Тем временем Европейский центральный банк углубляет свой анализ того, как оцифровать единую европейскую валюту, и Управляющий совет примет решение, запускать ли проект цифрового евро в середине 2021 года.

Россия готова к цифровому рублю!


Согласно опросу, опубликованному в прошлом месяце, половина жителей России чувствует себя готовой использовать цифровые рубли. В апреле Скоробогатова объявила, что частные одноранговые (P2P) переводы в новой сети будут бесплатными. Комиссия за оплату товаров и услуг, разработанная ЦБ РФ и Национальной системой платежных карт; Он будет аналогичен текущим тарифам Системы быстрых платежей (FPS) России.

Ранее в этом году центральный банк заявил, что коммерческие банки не возражают против планируемого цифрового рубля. Заместитель директора ЦБ РФ Алексей Заботкин заявил в январе, что Forklog сообщил, что российский CBDC будет служить альтернативным способом оплаты, который, как ожидается, снизит стоимость платежных услуг, предлагаемых в стране, и будет платить более низкие ставки. Банк России также открыл нормативную «песочницу» для проектов, связанных с криптовалютами, регулируемых принятием Закона «О цифровых финансовых активах».

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги