Что будет с майнерами в России?

Многие эксперты сходятся во мнении, что развитие майнинга на территории Российской Федерации может способствовать децентрализации баз данных различной структуры, что может значительно повысить...
Новости Криптовалюты

Что будет с майнерами в России?

Поделиться:
Многие эксперты сходятся во мнении, что развитие майнинга на территории Российской Федерации может способствовать децентрализации баз данных различной структуры, что может значительно повысить скорость обмена информацией в глобальном масштабе. Также это привлечет инвесторов, а также частично решит проблему безработицы.

Основная проблема на данный момент заключается в том, что правовая база и система налогообложения горнодобывающей деятельности в Российской Федерации все еще находятся в зачаточном состоянии. В то же время недавно было принято решение заблокировать импорт горнодобывающего оборудования. Итак, с какими проблемами сталкивается российский майнер?

Создание центра обработки данных для майнинга в России.


Дата-центры загружаются постепенно, а не полностью. Частичная загрузка достигается усилиями майнеров, а свободное место зарезервировано под хостинг. Это лучший сценарий для быстрой обработки инвестиций и диверсификации рисков с предпринимательской точки зрения.

При этом хостинг может работать совершенно по-разному. Например, на основе фиксированной ежемесячной платы или процента от прибыли майнера за вычетом потребленных ресурсов энергии и технического обслуживания.
Новости криптовалюты в телеграмм

По словам сооснователя Altcoinlog Александра Леусенко, майнинговое оборудование может давать сбой во время работы по разным причинам. Кроме того, производительность майнинга значительно снижается из-за возрастающей сложности сети. Однако активный технический прогресс способствует частому обновлению парка оборудования майнерами. Поэтому у предпринимателей должны быть надежные каналы для закупки свежего оборудования.

В зависимости от общего количества используемых устройств затраты на простой оборудования могут достигать нескольких тысяч долларов на одно устройство. Это также влечет за собой стоимость доставки от 300 долларов за единицу оборудования.

Преимущества России для майнеров.


Энергетика в Российской Федерации очень развита. Это очень полезная помощь для развития горнодобывающего бизнеса в стране, потому что в нем относительно дешево электричество и имеется много генерирующих мощностей, особенно в промышленно развитых районах, где работают крупные электростанции. Кстати, это дает возможность горнодобывающей компании заключить прямой договор с генерирующей компанией ЕЭС РФ и покупать электроэнергию по производственным тарифам.

Кроме того, климатический фактор в большинстве регионов России достаточно благоприятен для добычи полезных ископаемых большую часть года. Это позволяет существенно сэкономить на электроэнергии, ведь, как известно, процесс майнинга сопровождается повышенным выделением тепла от оборудования. В российских природных условиях часто можно охладить оборудование, не тратя деньги на сложные системы охлаждения.

Проблема импорта оборудования в России.


Одним из препятствий для тех, кто хочет создавать свои собственные центры обработки данных, является то, что в последнее время государственные структуры России стали гораздо более жестко контролировать оборот оборудования для майнинга криптовалюты. Проще говоря, к такой электронике теперь применяются ограничительные меры, регулирующие импорт устройств с функциями шифрования и криптографии.

Однако не все устройства этого типа обязательно относятся к запрещенной категории. Например, следующее не предназначено для прямой криптографической активности:

- Видеокарты.
- Фермы видеокарт.
- Программируемые очереди переходов (FPGA) и т. д.

В связи с этим следует отметить, что перечисленные устройства могут быть заявлены под другими кодами ТН ВЭД и могут ввозиться и продаваться на территории Российской Федерации полностью легальным способом. Однако в этом случае требуется подробный анализ документации производителя с технической и юридической точки зрения.

Например, если мы говорим о фермах GPU, проблему часто можно решить, указав в таможенной декларации видеокарты и материнские платы, установленные в этих системах, как отдельные элементы, и это логично, так как в целом их можно использовать, несмотря ни на что.

В чем заключается риск майнера в России?


Очевидно, что такой вид деятельности не гарантирует стабильного дохода. Кроме того, хотя майнинг в целом по-прежнему остается прибыльным видом бизнеса, динамика рынка постоянно влияет на размер прибыли.

Также меняется курс обмена цифровых валют. В частности, стоимость биткоинов напрямую влияет на прибыльность добычи этой криптовалюты. И если его цена вырастет, соответственно возрастут и затраты на вычисление сети для майнинга.

Несовершенство правовой базы.


Сегодня майнинг для освоения криптовалюты считается незапрещенным предпринимательством для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Из этого логично следует, что горнодобывающая деятельность не требует специального нормативного акта и может облагаться налогом на единой правовой основе со всем российским предпринимательством. При этом речь идет о минимальном значении, при котором майнер-предприниматель не должен платить налоги, пока он не упадет. Каждый несет ответственность за уплату налогов с этой деятельности.

Но поскольку у ФНС пока нет единого понимания налогообложения майнеров криптовалюты физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, местные налоговые службы должны рассчитывать ставку налога в каждом конкретном случае индивидуально. Естественно, такой подход громоздок и неудобен - можно только надеяться, что проблема в конечном итоге будет решена с учетом общих интересов.

В России закон еще не регулирует обращение цифровых валют, а сама Россия все еще слаба в правовом поле, поэтому пока не ясно, какая часть налогообложения будет относиться к такой деятельности.

Кроме того, поскольку обменные курсы меняются довольно быстро, нет понимания, какая ставка налога будет взиматься с валютных операций с цифровыми валютами.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги