Мелбет

Госдума хочет, чтобы крипто-майнинг назывался «бизнесом»!

Россия стремится регулировать добычу криптовалюты после более широкой легализации своей отрасли в январе . В то время как российские сторонники криптовалюты работают над привлечением глобальных...
Новости Криптовалюты

Госдума хочет, чтобы крипто-майнинг назывался «бизнесом»!

Поделиться:
Россия стремится регулировать добычу криптовалюты после более широкой легализации своей отрасли в январе . В то время как российские сторонники криптовалюты работают над привлечением глобальных операторов майнинга криптовалют, местные законодатели также стали более серьезно относиться к регулированию отрасли. Анатолий Аксаков, председатель комитета Государственной Думы РФ по финансовым рынкам, заявил, что российские законодатели в настоящее время рассматривают возможность признания индустрии добычи криптовалюты в качестве формы предпринимательства в соответствии с местными законами о бизнесе, сообщило информационное агентство ТАСС. «Поскольку этот [крипто-майнинг] является видом предпринимательской деятельности, очевидно, что необходимо включить его в государственный реестр, отрегулировать его как вид предпринимательства соответствующим законом и применить соответствующее налогообложение», - сказал Аксаков.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Регламент будет расширен.


Он сказал, что правительство активно работает над различными правовыми инициативами, связанными с индустрией криптовалют, и ожидает прогресса в таких областях, как налогообложение криптовалюты, майнинг и выпуск цифровой валюты в ближайшем будущем. Аксаков также подчеркнул, что регулирование цифровой валюты должно стать более ясным, и сказал:
«Нам все еще нужно обсудить, что на самом деле представляет собой цифровая валюта, хотя мы и называем ее валютой, но она используется как инвестиционный инструмент, а не как средство платежа».

По словам Никиты Сошникова, бывшего старшего юриста Deloitte в СНГ и директора Alfacash, «практические последствия для отрасли будут ограничиваться регистрацией бизнеса и налоговыми обязательствами с определенной степенью формального признания законного бизнеса».

Невозможно платить криптовалютой.


Россия официально приняла базовую правовую базу для регулирования криптовалют, таких как биткоин (BTC), в январе 2021 года в рамках закона «О цифровых финансовых активах», который запрещает использование криптовалют в качестве способа оплаты . Хотя закон официально легализовал инвестиции в криптовалюту, он не смог обеспечить четкого регулирования в таких областях, как налогообложение, добыча полезных ископаемых, владение криптовалютными активами и отчетность по ним.

В феврале Государственная Дума России одобрила отдельный законопроект о налогообложении, требующий от граждан России сообщать о транзакциях с криптовалютой на общую сумму более 7800 долларов в год.

В августе Совет судей РФ выступил с официальным заявлением о праве российских судей владеть криптовалютами. Ссылаясь на постановления местного суда, чиновник специально посоветовал местным судьям держаться подальше от криптовалют, поскольку они рассматриваются как своего рода иностранный финансовый инструмент.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги