Мелбет

В Украине сохраняется неопределенность, запрещен ли майнинг криптовалют?

Статус добычи криптовалюты в Украине остается несколько неопределенным, несмотря на недавнее принятие «Закона о цифровых активах». По словам известного советника по криптовалюте в украинском...
Новости Криптовалюты

В Украине сохраняется неопределенность, запрещен ли майнинг криптовалют?

Поделиться:
Статус добычи криптовалюты в Украине остается несколько неопределенным, несмотря на недавнее принятие «Закона о цифровых активах». По словам известного советника по криптовалюте в украинском парламенте, он говорит, что, хотя правила майнинга еще не введены, майнинг криптовалюты не запрещен.

Изменения, которые необходимо внести в налоговое законодательство, подлежат рассмотрению.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Правила, направленные на регулирование таких областей, как майнинг криптовалют и транзакции с криптовалютами, остались за пределами недавно принятого законодательства в Украине. Ключевой советник Верховной Рады Украины сообщил Forklog, что многие вопросы, включая добычу полезных ископаемых, будут решены в будущих изменениях в налоговом кодексе.

Также, если бы вы были основателем и генеральным директором некоммерческой организации Blockchain4ukraine, Константин Ярмаленко, криптовалюта майнинг не подлежит лицензированию в соответствии с рекомендациями Целевой группы по борьбе с отмыванием денег (FATF).

Закон о цифровых активах ввел лицензионные требования для поставщиков криптографических услуг. Все платформы, работающие с цифровыми валютами, особенно биржи криптовалют, должны получить разрешение Министерства цифровой трансформации Украины на работу в рамках закона.

Несмотря на отсутствие четких правил майнинга, майнинг криптовалюты в стране не запрещен, за исключением таких случаев, как незаконное использование электроэнергии. Служба безопасности Украины (СБУ) закрыла ряд горнодобывающих предприятий в разных частях страны в поисках незаконно действующих горняков.

"Закон о цифровых активах", принятый Радой во втором чтении в среду, вступит в силу после того, как законодатели внесут необходимые изменения в налоговое законодательство. Ярмоленко пояснил, что ожидает изменения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) 0% для всех операций с цифровыми активами, за исключением продажи специального оборудования и кошельков с криптовалютой.

Предложение о принятии децентрализованных цифровых валют в качестве законной валюты в Украине было отклонено. Однако заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков заявил в недавнем интервью, что украинцы могут не только законно хранить и торговать цифровыми валютами, но и тратить криптовалюты путем мгновенной конвертации в украинские гривны, используя услуги регулируемых брокеров.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги