Мелбет

Выпущен китайский кошелек с цифровыми юанями!

Пилотная версия e-CNY, мобильного кошелька для цифровых юаней в Китае, была выпущена в магазинах приложений для iOS и Android в Китае. Согласно твиту который также включает скриншоты из местного...
Новости Криптовалюты

Выпущен китайский кошелек с цифровыми юанями!

Поделиться:
Пилотная версия e-CNY, мобильного кошелька для цифровых юаней в Китае, была выпущена в магазинах приложений для iOS и Android в Китае. Согласно твиту , который также включает скриншоты из местного китайского новостного агентства BlockBeats , отдельные пользователи в Китае теперь могут загрузить пилотную версию приложения, чтобы опробовать открытие и управление личным кошельком, а также услуги клиринга и роуминга e-CNY.

Разработчик приложения e-CNY указан как Исследовательский институт цифровых валют Народного банка Китая, филиал центрального банка Китая. Чтобы загрузить пробное приложение и активировать кошелек, пользователи должны физически находиться в одном из 11 мест: Шэньчжэнь, Сучжоу, Сюнъань, Чэнду, Шанхай, Хайнань, Чанша, Сиань, Циндао, Далянь и в районе Зимних Олимпийских игр.

Цифровой юань называется цифровой валютой центрального банка (CBDC) и представляет собой тип криптовалюты, выпущенный и контролируемый правительством национального государства. В то время как многие страны мира исследуют эту технологию, Китай находится на первом месте в подготовке CBDC для публичного использования.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

К апрелю 2020 года центральный банк Китая заявил, что цифровой юань может быть использован во время зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году.

Что такое цифровой юань?


Что такое цифровой юань? По своей сути это цифровая валюта Центрального банка (CBDC). Короче говоря, это эффективный способ для центрального банка Китая оцифровать и объединить находящиеся в обращении банкноты и криптовалюты. Китайский рынок уже очень развит в сфере безналичных платежей, и цифровая валюта центрального банка Китая рассматривается как способ ускорить этот процесс.

Это будет законно в Китае, и проценты выплачиваться не будут. «Использование наличных денег снижается, - сказал Ян Сяо, руководитель проекта цифровой коммерции на Всемирном экономическом форуме. В конце концов, деньги будут заменены чем-то в цифровом формате ».

Как работает цифровой юань?


Как работает цифровой юань? Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно рассмотреть два аспекта: распределение и то, как оно будет потрачено.

Распространение будет происходить по двухуровневой системе. Это означает, что центральный банк Китая будет распространять цифровой юань среди коммерческих банков. Коммерческие банки будут нести ответственность за передачу валюты в руки потребителей. Сюда могут входить услуги, позволяющие потребителям обменивать свои криптовалюты и наличные деньги на цифровую валюту центрального банка Китая.

Китай распространил цифровую валюту на миллионы долларов в реальных испытаниях в нескольких городах, включая Шэньчжэнь, Чэнду и Сучжоу. Это было сделано в форме того, что местное правительство страны распределяло определенное количество цифровых юаней через лотерею. В этих испытаниях пользователи загружали отдельное приложение для получения валюты. JD.com, один из крупнейших игроков электронной коммерции Китая, участвовал в испытаниях китайских CBDC, позволяя своим клиентам приобретать продукты за цифровую валюту центрального банка Китая.

На данный момент сегодня начались тесты кошелька, чтобы выяснить, как пользователи могут хранить цифровой юань после того, как цифровая валюта центрального банка Китая станет доступной по всей стране, но все еще неясно, как пользователи смогут тратить. Самая популярная форма мобильных платежей в Китае - QR-коды.

Ян Сяо из Всемирного экономического форума говорит, что коммерческие банки могут интегрировать аналогичные функции в свои приложения. А Alipay и WeChat Pay могут создать в своих приложениях раздел, посвященный цифровой валюте центрального банка Китая. Между тем, производители смартфонов также могут создавать китайские кошельки CBDC для своих устройств.

«Будет интересно посмотреть, как телефонные компании воспользуются возможностью стать платежными игроками на рынке», - сказал Сяо. сказал. Представитель китайского центрального банка сказал, что коммерческие банки в стране уже имеют инфраструктуру для выпуска цифровой валюты центрального банка Китая, и им лучше делать это самим, чем центральному банку: «Создание отдельной системы было бы огромной тратой. таких доступных ресурсов ». сказал.

Цифровой юань похож на биткоин?


Нет. Биткоин - это децентрализованная криптовалюта. В отличие от CBDC, который будет выпускаться центральным банком Китая, Биткоин не контролируется каким-либо центральным органом, например центральным банком.

Биткоин также построен на технологии, известной как блокчейн. На данный момент неясно, какую техническую структуру будет иметь цифровая валюта центрального банка Китая.

Согласно текущей информации, цифровая валюта центрального банка Китая считается «контролируемой анонимностью». Это означает, что операторы китайских кошельков CBDC раскрывают транзакции китайскому центральному банку как «единую третью сторону». Пользователи будут иметь «слабую привязку к счетам», что означает, что их существующие банковские счета могут не быть тесно связаны со счетами в цифровой валюте центрального банка Китая.

По словам Сяо из Всемирного экономического форума, счета CBDC могут быть основаны на номере телефона. Центральный банк Китая заявил, что агентства, предоставляющие услуги CBDC, должны «своевременно отправлять данные о транзакциях в центральный банк посредством несовместимой передачи». Это позволит центральному банку Китая отслеживать данные, необходимые для обнаружения отмывания денег и уголовных преступлений.

Однако некоторые комментаторы продолжают высказывать опасения, что цифровой юань может быть использован для усиления слежки за китайцами.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги