Мелбет

Может ли Россия преодолеть санкции SWIFT с помощью биткоинов?

Цена биткоина выросла на 13 процентов с тех пор, как на прошлой неделе Россия начала вторжение в Украину. Значительный рост объемов транзакций наблюдался как в России, так и в Украине. Беа О'Кэрролл,...
Новости Криптовалюты

Может ли Россия преодолеть санкции SWIFT с помощью биткоинов?

Поделиться:
Цена биткоина выросла на 13 процентов с тех пор, как на прошлой неделе Россия начала вторжение в Украину.

Значительный рост объемов транзакций наблюдался как в России, так и в Украине. Беа О'Кэрролл, управляющий директор компании Radkl, занимающейся цифровыми активами, говорит:
«В принципе, очень интересно иметь валюту, которая не контролируется правительством и не подвержена влиянию чрезвычайных мер.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Может быть, именно так Россия и будет использовать для переноса стоимости. Конечно, в равной степени от этого метода выигрывает и Украина. Потому что люди также используют этот способ (крипто и биткоин) для перевода стоимости и помощи Украине».

С другой стороны, российские банки лишились доступа к глобальной системе SWIFT. В такой обстановке некоторые начали утверждать, что Россия может использовать криптовалюты для обхода этой санкции. Но некоторые эксперты считают, что этому препятствует размер России.

Ашиш Бирла, вице-президент по продуктам Ripple, одной из крупнейших в мире криптовалют, сказал:
«Россия не может обойти санкции SWIFT с помощью криптовалюты. Этому есть очень простое объяснение. Глобальной крипто ликвидности недостаточно для удовлетворения потребностей России».

Бирла подчеркивает, что Россия осуществляет валютные операции примерно на 50 миллиардов долларов в день. Это равно стоимости всех биткоин-транзакций по всему миру.

Конечно, все процессы оставляют следы. Поэтому обойти указанную санкцию будет очень сложно.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги