Мелбет

О чем нам говорит криптовалютные пожертвования Украины?

Пожертвования в криптовалюте все чаще используются для решения гуманитарных проблем и финансирования оборонных мероприятий в условиях продолжающейся войны между Россией и Украиной. Высокопоставленный...
Новости Криптовалюты

О чем нам говорит криптовалютные пожертвования Украины?

Поделиться:
Пожертвования в криптовалюте все чаще используются для решения гуманитарных проблем и финансирования оборонных мероприятий в условиях продолжающейся войны между Россией и Украиной. Высокопоставленный чиновник правительства Украины заявил, что криптовалюты помогают стране получать и быстро распределять деньги и работать на международном уровне.

С момента начала российского военного наступления Украина активно ищет финансовую поддержку в виде пожертвований в криптовалюте. Заместитель министра цифровой трансформации страны Александр Борняков сказал в интервью о криптовалютах: «Это очень быстрый способ получить деньги, и в такие моменты вы не можете ждать дни, чтобы получить деньги, а затем вам приходится их распределять».

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Чиновник пояснил, что правительство Киева создало криптовалютный фонд в партнерстве с крупной биржей вскоре после начала оккупации. «Поэтому деньги начали поступать сразу. И на данный момент они собрали более 30 миллионов долларов», — сказал Борняков Fox News.

Фонд, о котором упоминает чиновник, принимает взносы на нужды обороны, но Борняков отметил, что другие фонды успешно собирали деньги для гуманитарных миссий по поддержке гражданского населения Украины. «Я думаю, что на данный момент мы собрали около 100 миллионов долларов для разных целей», — сказал он, не уточнив, что имел в виду криптоактивы.

Подчеркнув, что Украина может конвертировать полученные цифровые деньги в другие валюты, такие как доллар США и евро, замминистра сказал:
«Плюс в криптовалютах заключается в том, что мы можем работать на международном уровне».

Александр Борняков подчеркнул, что украинским властям в настоящее время очень сложно закупать что-либо из-за рубежа, так как российские войска наступают с разных направлений. «Крипто фонд действительно помогает сделать это очень быстро», — сказал он.

Говоря о предупреждениях о том, что Россия также может использовать криптовалюту для уклонения от западных санкций, Борняков сказал, что Украина связывается с крупными криптовалютными биржами, фирмами, занимающимися судебной экспертизой блокчейнов, и агентствами по борьбе с отмыванием денег, чтобы предоставить информацию о россиянах, где действуют ограничения.

В то время как украинский чиновник скептически относится к потенциалу России использовать криптовалюты для обхода санкций, правительство страны пытается разоблачить криптовалютные кошельки, используемые политиками в Москве. Тем не менее, правительству пока не удалось убедить российские счета на таких платформах, как Binance и Kraken, заморозить.

На данный момент Украина получила миллионы долларов в виде пожертвований в биткоинах, Ethereum, Tether, Polkadot и Dogecoin. Мировое криптовалютное сообщество поддержало гуманитарные усилия в стране: Binance пожертвовала 10 миллионов долларов, а также предоставила помощь от третьих лиц в рамках инициативы по краудфандингу.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги