Мелбет

Почему цена биткоина упала сегодня?

Почему цена биткоина упала сегодня? Биткоин (BTC) впечатляюще дебютировал 2 марта и снова упал ровно через 2 дня после роста до 45 000 долларов. А на фоне продолжающейся войны между Россией и...
Новости Криптовалюты

Почему цена биткоина упала сегодня?

Поделиться:

Почему цена биткоина упала сегодня?


Биткоин (BTC) впечатляюще дебютировал 2 марта и снова упал ровно через 2 дня после роста до 45 000 долларов. А на фоне продолжающейся войны между Россией и Украиной он упал с двухнедельного максимума до чуть менее 42 000 долларов, что разрушило представления о его статусе убежища. Так почему же цена биткоина упала?

Цена крупнейшего цифрового актива снова упала ниже 42 000 долларов после того, как генеральный директор Coinbase отверг обвинения в том, что российские руководители используют биткоин для уклонения от санкций.

Цена крупнейшей в мире цифровой валюты упала с 39 000 долларов до менее чем 35 000 долларов на прошлой неделе после сообщений в четверг о том, что Россия начала специальную военную операцию против Украины.

Но он быстро восстановился, приблизившись на этой неделе к 45 000 долларов, чему способствовали слухи о том, что российские руководители покупают криптовалюту, чтобы избежать западных санкций.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Но сегодня, когда Биткоин потерял около 4% до 40 700 долларов; Ethereum, крупнейший альткойн, упал на 5,6% до 2744 долларов.

Так почему же биткоин рухнул? Что послужило причиной такого падения на криптовалютных рынках сегодня?

Сегодня генеральный директор Coinbase, крупнейшей криптобиржи США, заявил, что утверждения о том, что российские политики используют криптовалюту для уклонения от санкций, необоснованны. После этих заявлений цена биткоина упала.

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг подтвердил, что не планирует запрещать всем россиянам пользоваться платформой. Однако компания заявила, что заблокировала учетные записи и транзакции пользователей, на которых распространяются санкции.

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг в Твиттере:
Поскольку здесь есть открытая книга, следы денег, которые были тайно переведены в больших количествах через криптовалюту; Долларами США легче управлять, чем наличными, предметами искусства, золотом или другими активами.

Мы не вводим запрет, который помешает всем россиянам использовать Coinbase. Мы утверждаем, что каждый имеет право на доступ к основным финансовым услугам, если законом не предусмотрено иное.

Некоторые жители России используют криптовалюту в качестве убежища, поскольку их валюта рушится. Многие, наверное, против того, что делает их страна, и такой запрет заденет и их. Однако, если правительство США решит это сделать, мы, конечно, будем соблюдать закон.
При этом Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа по объему торгов, не будет запрещать гражданам России пользоваться платформой; однако он сказал, что предпримет необходимые шаги для обеспечения того, чтобы меры были приняты против тех, кто попал под санкции.

По сути, эти заявления последовали за требованием Украины о полном запрете.

Ранее мы упоминали, что цены на биткоин и объем транзакций в криптовалюте достигли пика в России.

На самом деле, по данным крипто-исследовательской платформы Kaiko, в России начался бум покупок, при этом объем транзакций в рублях в биткоинах увеличился на 132% в первые дни после вторжения.

Симас Симанаускас, один из руководителей ConnectPay, дал следующую оценку этому вопросу:
Если война между Украиной и Россией продолжится, если рубль продолжит падать, а российское правительство сохранит ограничения на торговлю в местной валюте, мы можем стать свидетелями активного использования криптобирж и стейблкоинов.

Между тем, есть аналитики, которые рассматривают события прошлой недели как доказательство того, что Биткоин не является активом-убежищем.

Например: Наим Аслам, главный рыночный аналитик Ava Trade, сказал: «Цены на биткоин сохраняют свой недавний рост. Но мало доказательств того, что быки полностью привержены повышению цены BTC», — сказал он. А последнюю ситуацию на рынке он прокомментировал так:
«С точки зрения фундаментальных показателей, ситуация в России поколебала некоторые существующие представления о том, что Биткоин является активом-убежищем».

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги