Мелбет

Почему биткоин такой волатильный?

Биткоин-критики недавно начали использовать одну из ключевых особенностей BTC как неразрешимую неудачу. Это действительно так? По словам инвестиционной компании Fidelity Digital Assets, занимающейся...
Новости Криптовалюты

Почему биткоин такой волатильный?

Поделиться:
Биткоин-критики недавно начали использовать одну из ключевых особенностей BTC как неразрешимую неудачу. Это действительно так? По словам инвестиционной компании Fidelity Digital Assets, занимающейся инвестициями в цифровые активы, «Биткоин принципиально нестабилен, и это не мешает ему выполнять свою конечную инвестиционную цель — сохранять богатство в течение длительных периодов времени».

Обо всем этом компания рассказала в последнем выпуске Fidelity The Research Round-Up. В своем анализе они использовали нефть и золото в качестве примеров для объяснения всего процесса волатильности. Подведем итоги этого исследования.

Fidelity объясняет фиксированное предложение биткоинов:
«Биткоин уникален тем, что это товар, предложение которого совершенно не эластично к изменению цены. Другими словами, предложение не меняется (и не может) в зависимости от цены».

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Будет только 21 миллион биткоинов и все. Другие товары имеют цикл. Возвращаясь к экономическим принципам, мы знаем, что когда спрос на товар увеличивается, цена в краткосрочной перспективе будет расти. Однако более высокие цены побуждают поставщиков производить больше. Таким образом, большее предложение снижает цену. С биткоинами этого не происходит.
«С биткоинами предложение не может измениться независимо от цены. Следовательно, любое изменение спроса, как краткосрочное, так и долгосрочное, должно отражаться изменениями цены».

Это просто простая логика. Законы спроса и предложения могут влиять только на цену, и они влияют. «Даже в долгосрочной перспективе предложение не изменится, чтобы смягчить влияние ценовых движений». Когда вы смешиваете это с постоянно сокращающимся предложением новых BTC из-за сокращения вдвое, у нас есть отличное объяснение того, что сторонники биткоина называют «технологией увеличения количества».
«Биткоин ценен, потому что он имеет фиксированное предложение и нестабилен по той же причине. Эти две функции объединяются».

Биткоин как средство сбережения.


Актив с низкой волатильностью не обязательно может быть хорошим средством сбережения в долгосрочной перспективе. Однако актив с высокой волатильностью не означает, что он не может быть хорошим средством сбережения в долгосрочной перспективе.

Легко бояться волатильности. Инвесторы, трейдеры и даже те, кто искренне верит в BTC, позволяют своим эмоциям мешать и уходят с рынка при каждом маленьком падении или росте. Однако нет никого, кто держал бы биткоин более четырех лет и был бы в минусе. Такого человека буквально нет.

Возьмем очевидный пример из Fidelity: «Доллар США не является волатильным, но и не является хорошим средством сбережения с точки зрения покупательной способности. Биткоин считается очень волатильным, но в последние десять или даже пять лет он был гораздо лучшим средством сбережения, чем доллар США».

Волатильность является побочным продуктом определения цены, и на свободном рынке нет другого способа узнать цену.

Хотя Биткоину уже 13 лет, он все еще находится в процессе определения цены. Насколько на самом деле ценен биткоин? Мы не узнаем этого годами или даже десятилетиями. «В этом процессе должна быть волатильность, которая начинает принимать Биткоин разными способами и в разные сроки».

Fidelity считает, что волатильность биткоинов упала:
«Ограниченные исторические данные, которые у нас есть на данный момент, позволяют предположить, что волатильность в долгосрочной перспективе снижается».

Почему биткоин такой волатильный?

График выше ясно показывает, что волатильность цены биткоина медленно снижается. «Поскольку в 70-х годах золото прошло через важный процесс определения цены, в результате которого его приобрела более крупная база инвесторов, волатильность естественным образом снизилась», — говорится в сообщении Fidelity. Продолжая, Fidelity: «Мы еще рано. Это не финансовый совет, но сейчас вам нужно научиться управлять волатильностью и использовать ее в своих интересах».

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги