Мелбет

Сделает ли Россия криптовалюту легальным платежным инструментом?

Обращение цифровых валют и добыча таких активов — одна из тем, которые уже давно обсуждаются в России. Однако в последнее время, после продолжающегося кризиса с Украиной, страна активизировала свои...
Новости Криптовалюты

Сделает ли Россия криптовалюту легальным платежным инструментом?

Поделиться:
Обращение цифровых валют и добыча таких активов — одна из тем, которые уже давно обсуждаются в России. Однако в последнее время, после продолжающегося кризиса с Украиной, страна активизировала свои действия в отношении криптовалют.

Согласно сообщению, опубликованному российским новостным агентством «Коммерсантъ » 15 апреля, законопроект, доработанный Министерством финансов о регулировании обращения цифровых валют в России, обеспечивает строгую нормативно-правовую базу и впервые подробно рассматривает крипто-майнинг.

В частности, раздел законопроекта «О цифровой валюте» вводит понятия профессиональных и непрофессиональных покупателей-клиентов, а также необходимость оценки продуктов, торговых законов и майнинга.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Эксперты считают, что документ открывает новые возможности для майнеров, которым необходимо выйти из серой зоны, однако некоторые считают, что это может «вытолкнуть инвесторов на нелегальный рынок» и что стандарты для торговых операторов слишком строгие.

Как заявили эксперты, которые были проинформированы по этому вопросу; Введение большого количества процедур идентификации, учета и сертификации никак не повлияет на крипто транзакции, которые происходят вне российской инфраструктуры.

Согласно проекту, цифровые валюты могут рассматриваться как «безвалютный платежный инструмент Российской Федерации » или как инвестиция. Интересно, что в конце прошлого года он сообщил, что Россия не собирается запрещать криптовалюты, но пытается регулировать оборот цифровых активов.

Адвокат Михаил Успенский считает, что стандарты, предъявляемые к операторам, «слишком преувеличены» и что им могут соответствовать «только крупнейшие кредитно-финансовые учреждения страны».

Только законные российские компании могут претендовать на роль и операторов, и инвесторов. Иностранные криптовалютные биржи должны установить экономическое присутствие в Российской Федерации, чтобы получить лицензию на работу в стране.

Андрей Тугарин, генеральный партнер юридической фирмы GMT Legal, заявил, что согласно законопроекту россиянам не запрещено регистрироваться на международных биржах и пользоваться их услугами, но добавил:
«Без идентичности будет невозможно продавать или покупать цифровые валюты. Вывод фиатных валют оператору будет возможен только через банки с использованием банковских счетов».

Российская Федерация приняла решение о легализации криптовалют и криптовалютных бирж. В результате некоторые видят в России привлекательную юрисдикцию для майнинга из-за ее низкой стоимости энергии, и считается, что дальнейшая легализация этого статуса повысит спрос на этот сектор.

Только время покажет, помогут ли эти усилия создать новые ключевые компании на рынке криптовалют и позволят увеличить инвестиции в отрасль.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги