Мелбет

Крипто-исследования от Европейского центрального банка.

Согласно исследованию, опубликованному сегодня Европейским центральным банком (ЕЦБ), каждая десятая семья в Евро зоне покупало биткоины или аналогичные криптоактивы. В то время как рынки криптовалют...
Новости Криптовалюты

Крипто-исследования от Европейского центрального банка.

Поделиться:
Согласно исследованию, опубликованному сегодня Европейским центральным банком (ЕЦБ), каждая десятая семья в Евро зоне покупало биткоины или аналогичные криптоактивы.

В то время как рынки криптовалют представляют собой довольно неспокойную перспективу, власти пытаются оценить, может ли эта волатильность повредить семейным бюджетам.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Опрос потребительских ожиданий», проведенный ЕЦБ, показал, что в среднем 10% семей в шести опрошенных странах владеют какими-либо криптоактивами, причем процент варьируется от 6% во Франции до 14% в Нидерландах.

Около 37% опрошенных имеют криптоактивы на сумму до 999 евро, 29% имеют активы на сумму от 1000 до 4999 евро, а 13% имеют активы на сумму от 5000 до 9999 евро.

Во всех странах самые богатые 20% респондентов с большей вероятностью владеют криптовалютами, но большая доля семей с низкими доходами сообщила о владении цифровыми активами, чем те, кто находится в середине.

«В среднем молодые взрослые мужчины и высокообразованные респонденты чаще инвестировали в криптоактивы в опрошенных странах», — прокомментировал ЕЦБ. «Что касается финансовой грамотности, то участники, набравшие либо самые высокие, либо самые низкие баллы по финансовой грамотности, скорее всего, будут владеть криптоактивами».

ЕЦБ повторил свою давнюю позицию, заявив, что эти активы не подходят для большинства розничных инвесторов, и призвал чиновников Европейского Союза утвердить новые правила в отношении криптоактивов «в срочном порядке».

Данные, впервые опубликованные ранее сегодня, были обнародованы со ссылкой на статью, опубликованную в рамках Обзора финансовой стабильности ЕЦБ.

Запущенный в 2020 году Обзор потребительских ожиданий ЕЦБ проводится ежемесячно в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Нидерландах и Испании. Результаты исследования, которое пока находится в пилотном режиме, ЕЦБ не опубликовал полностью.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги