Мелбет

Заявление о том, что индекс доллара достиг пика: спровоцирует ли это рост биткоина?

Показания перекупленности в сильном евро и долларе США могут оказать дальнейшее давление на доллар. Индекс доллара DXY имеет признаки пика, в то время как биткойн сталкивается с медвежьим риском....
Новости Криптовалюты

Заявление о том, что индекс доллара достиг пика: спровоцирует ли это рост биткоина?

Поделиться:
Показания перекупленности в сильном евро и долларе США могут оказать дальнейшее давление на доллар. Индекс доллара DXY имеет признаки пика, в то время как биткойн сталкивается с медвежьим риском. Индекс доллара США (DXY) в значительной степени отказался от бычьего тренда, который доминировал на рынке в последние две недели, и снизился на 3,20% после достижения двухлетнего максимума в 105 пунктов.

Индекс доллара.


Коррекция доллара за последние две недели произошла после двенадцати месяцев безостановочного роста. Короче говоря, DXY — это вес доллара по отношению к корзине ведущих иностранных валют. Индекс доллара впервые вырос почти на 14,3% за год, поскольку рынки искали убежища на фоне опасений политики Федеральной резервной системы и военного конфликта между Украиной и Россией.

Заявление о том, что индекс доллара достиг пика: спровоцирует ли это рост биткоина?

Согласно недавнему опросу 288 распределителей активов, проведенному Bank of America, с 11 сентября остатки денежных средств среди управляющих глобальными фондами выросли в среднем на 6,1%. В отчете также говорится, что 66% управляющих активами считают, что глобальная прибыль снизится в 2022 году, что побудит их удерживать денежные позиции с «избыточным весом».

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

«Рынок накопил большое количество долларов за последние месяцы, что привело к очень значительной переоценке доллара», — сказал Financial Times стратег Deutsche Bank Джордж Саравелос.

Таким образом, недавнее снижение доллара может быть временной коррекцией для нейтрализации условий «перекупленности», о чем свидетельствуют показания недельного индекса относительной силы (RSI) доллара (график ниже).

С дальнейшей технической точки зрения DXY может двигаться дальше к восходящей линии тренда, как показано ниже, поскольку поддержка ограничивала медвежьи движения с января 2021 года.


Если произойдет больше продаж, индекс, вероятно, откатится от текущего диапазона сопротивления и упадет до линии восстановления Фибоначчи 0,786, которая является следующей целью снижения около 100.

Евро может укрепиться.


DXY вышла в начале этой недели, когда 23 мая глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард установила новую и более жесткую политику.

Кристин Лагард пообещала повысить процентные ставки к сентябрю 2022 года, тем самым отойдя от десятилетней голубиной денежно-кредитной политики ЕЦБ, которая привела к отрицательным процентным ставкам де-факто.

В результате ставки в еврозоне вернутся к нулю, что, вероятно, укрепит евро по отношению к доллару.


Однако уверенность Еврозоны в росте торговли остается сильной, несмотря на продолжающийся украинско-российский кризис и нарушение доступа к энергии, согласно последнему опросу IFO. Это означает больший потенциал роста евро, что может привести к снижению доллара.


«Слишком рано говорить с уверенностью о том, что доллар слабеет», — сказал Джон Аутерс, старший редактор Bloomberg Opinion.
«Но его падение станет еще одним признаком того, что нарратив о стагфляции и более высоких ставках переосмысливается».

Что будет с биткоинами?


Более слабый DXY будет просто отражать снижение веса доллара по отношению к иностранным валютам. Однако более глубокий взгляд на доллар показывает, что его покупательная способность ослабла в условиях высокой инфляции. Индекс потребительских цен (ИПЦ) был выше 8% по состоянию на апрель 2022 года.

В результате доллар США, хотя и укрепился, чем год назад, не смог спровоцировать обвал валют развивающихся рынков, тем самым нарушив широко наблюдаемую отрицательную корреляцию.

В частности, доходность валют развивающихся рынков, таких как бразильский реал и чилийское песо, с января 2022 года была выше, чем доллар.


Развивающиеся валюты имеют тенденцию отставать, когда доллар растет. В основном это связано с тем, что инвесторы рассматривают доллар как основной актив-убежище во времена неопределенности на мировом рынке. Однако с ростом цен на сырье из-за украинско-российского кризиса инвесторы пересматривают свои стратегии.

Стивен Галло, руководитель отдела валютной стратегии BMO Capital Markets Europe, говорит, что страны, повышающие процентные ставки, также создают лучший инвестиционный климат для своих валют.

В заявлении для Wall Street Journal Стивен Галло сказал:
«Центральные банки развивающихся стран вынуждены ужесточать свою политику, чтобы не отставать от ФРС. Либо это, либо контроль за движением капитала действует».

Продолжающаяся борьба за власть между долларом и развивающимися валютами оставила Биткоин ( BTC ) вне рассмотрения. Цена BTC упала более чем на 50% с ноября 2021 года и в основном относится к рисковым активам.


Однако давняя отрицательная корреляция Биткоина с DXY на этой неделе стала положительной. Это говорит о том, что дальнейшее падение на долларовых рынках может не спровоцировать отскок цены BTC в ближайшей перспективе.

Купленные позиции на макроминимуме в 20 000 долларов в настоящее время являются бычьими, поскольку цена биткоина изо всех сил пытается подняться выше 30 000 долларов.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги