Мелбет

Центральный банк Ямайки принял CBDC в качестве официальной валюты.

Центральный банк Ямайки принял цифровую валюту центрального банка (CBDC), известную как «Jam-Dex», в качестве официальных денег и стал первой страной, которая сделала это. Банк Ямайки легализовал...
Новости Криптовалюты

Центральный банк Ямайки принял CBDC в качестве официальной валюты.

Поделиться:
Центральный банк Ямайки принял цифровую валюту центрального банка (CBDC), известную как «Jam-Dex», в качестве официальных денег и стал первой страной, которая сделала это. Банк Ямайки легализовал свою CBDC, чтобы предложить альтернативу экономике, основанной на наличных деньгах.

Согласно сообщениям, Сенат Ямайки уполномочил Центральный банк выпустить свою CBDC, которая называется « Jam-Dex ». По словам управляющего Банка Ямайки Ричарда Байлза, Jam-Dex будет официально доступен внутри страны в конце этого месяца.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

«Цифровой ямайский доллар предлагает более безопасную и удобную альтернативу физическим банкнотам и монетам», — сказал Байлз в интервью Byles Blockworks. Его можно использовать без банковского счета».

Jam-Dex находится на стадии тестирования с августа прошлого года. Сообщалось, что рассматриваемая CBDC будет выпущена в первом квартале этого года. Но он был отложен до второго квартала года из-за задержек.

Джонатан Дхармапалан, генеральный директор поставщика технологий CBDC eCurrency, сказал: «Законодатели Ямайки теперь единодушно продвигают цифровой доллар в стране. Вы можете использовать это для погашения любого долга на Ямайке. Это инструмент очистки и расчета».

Отметив, что для стран важно начать принимать цифровые формы своих денег, Дхармапалан сказал: «Поскольку это цифровые средства, вам не нужно находиться в одном и том же месте в одно и то же время при выполнении транзакции. Это действительно мощный инструмент».

По данным Jamaica Observer, JMMB Group, организация, предоставляющая финансовые услуги, стремится запустить несколько новых продуктов, таких как точки продаж, электронная коммерция и новые платежные решения, чтобы облегчить внедрение Jam-Dex. CBDC также выпускается Национальным коммерческим банком (NCB) через свой кошелек Lynk.

Утверждается, что 10 стран де-факто запустили CBDC, включая Нигерию, Багамы и несколько островных стран Карибского бассейна. Но Ямайка стала первой страной, принявшей CBDC в качестве официальной валюты. Китайские цифровые юани, e-CNY или DCEP (цифровая валюта/электронный платеж) будут действовать до 2023 года. В апреле к пилотной программе были добавлены шесть городов в провинциях Тяньцзинь, Чунцин, Гуанчжоу, Фучжоу, Сямэнь и Чжэцзян. Среди политиков и центральных банков, следящих за любым развитием криптовалюты, замечено, что США отстают в этой гонке.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги