Почему упали криптовалюты?

В прошлом месяце криптовалютные рынки серьезно обесценились, так как Terra UST рухнула. Однако есть и те, кто считает, что это не так. Согласно аналитической платформе блокчейна, крах рынка...
Новости Криптовалюты

Почему упали криптовалюты?

Поделиться:
В прошлом месяце криптовалютные рынки серьезно обесценились, так как Terra UST рухнула. Однако есть и те, кто считает, что это не так. Согласно аналитической платформе блокчейна, крах рынка криптовалют в прошлом месяце не был напрямую вызван инцидентом с Terra. Какова была настоящая причина, по которой крупнейшая криптовалюта упала до уровней, которых она не видела уже долгое время?

Почему упали криптовалюты?


Платформа блокчейн аналитики Chainalysis опубликовала отчет, в котором анализируется падение стабильной монеты Terra UST, в котором делается вывод о том, что, хотя это и было фактором недавнего падения рынка криптовалют, он не был определяющим фактором. Вместо этого в отчете говорится, что «недавний спад на рынке криптовалют, по-видимому, более тесно связан со спадом на рынке технологий, чем с падением UST».
Новости криптовалюты в телеграмм
Почему упали криптовалюты?

Согласно отчету Chainalysis, корреляция Биткоина с технологическими акциями усугубила его падение, поскольку ведущая криптовалюта поддерживает «значительную ценовую корреляцию» с индексом технологической отрасли NASDAQ-100 и индексом S&P 500 в 2022 году и падает вместе с ними. Chainalysis говорит, что падение UST усугубил нисходящий тренд Биткоин. Но он также подчеркивает, что влияние было «недолгим» и что окончание ускоренного спада совпало с крахом UST.

Отчет о крахе Terra.


Падение Terra также привел к увеличению выкупа стейблкоинов, о чем свидетельствуют данные бирж, показавшие всплеск объема торгов стейблкоинами в период с 9 по 12 мая во время краха Terra. «Инвесторы всех видов, от крупных институциональных игроков до розничных инвесторов, продавали свои стейблкоины во время этого краха», — сказал Chainalysis. В частности, инвесторы, бегущие от Tether (USDT), нашли убежище в альтернативах, которым они больше доверяют, таких как USDC и BUSD.

Подробности обрушения Terra в отчете. 7 мая 2022 года Terraform Labs (TFL), организация, стоящая за Terra, отозвала запланированный и публично объявленный вывод 150 миллионов долларов из 3pool, пула ликвидности Curve. Но вскоре после вывода два пользователя обменяли примерно 185 миллионов долларов США на USDC за двухчасовой период, атаковав уязвимый пул с меньшей ликвидностью.

В ответ TFL вывела еще 100 миллионов UST из 3pool для ребалансировки. Две крупные сделки привели к тому, что UST отклонился от привязки к доллару, вызвав массовую продажу на биржах, что привело к дальнейшему падению привязанной цены. 9 мая, пытаясь спасти UST от привязки, создатель UST, Luna Foundation Guard (LFG), продал резервы биткоинов на миллиарды долларов, чтобы выкупить UST с рынка. Однако из-за того, что его резервы истощались, LFG не смог спасти UST от смертельной спирали смерти.

Долларовая стабильная монета UST, алгоритмическая стабильная монета, управлялась алгоритмами на основе смарт-контрактов. Алгоритм, который удерживал UST на неизменном уровне доллара, представлял собой механизм «выталкивания и сжигания» между LUNA и UST. Если цена UST упадет ниже одного доллара, инвесторы могут изъять его из предложения, сжигая 1 UST за LUNA за 1 доллар. Затем новоиспеченную LUNA можно продать, а инвестор может присвоить себе разницу в качестве прибыли. Если цена UST поднимется выше одного доллара, трейдеры могут сжечь LUNA на 1 доллар за 1 UST. Когда сделка с UST превышает доллар, инвесторы могут продать только что отчеканенные UST с прибылью. Когда UST потерял свою константу, искусственное соотношение спроса и предложения рухнуло, что быстро открыло огромные возможности для арбитража.

Пользователи покупали менее ценные UST на биржах и сжигали их за LUNA на сумму 1 доллар. В результате LUNA была выпущена в массовом порядке, и возникшая в результате гиперинфляция предложения LUNA снизила цену токена на 100% менее чем за неделю.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги