Мелбет

Беларусь выдала международный ордер на арест владельца криптовалютной биржи Bitok.me.

Сотрудники правоохранительных органов в Минске обращаются за международной помощью, чтобы найти и арестовать предполагаемого владельца крупнейшей онлайн-биржи криптовалют в Беларуси. Криптовалютного...
Новости Криптовалюты

Беларусь выдала международный ордер на арест владельца криптовалютной биржи Bitok.me.

Поделиться:
Сотрудники правоохранительных органов в Минске обращаются за международной помощью, чтобы найти и арестовать предполагаемого владельца крупнейшей онлайн-биржи криптовалют в Беларуси. Криптовалютного трейдера страны обвинили в уклонении от уплаты налогов, а расследование в отношении трех его сообщников оценило убытки государства в 3,5 миллиона долларов.

Владислав Кучинский, руководивший Bitok.me объявлен в международный розыск за налоговые правонарушения.


Власти Беларуси недавно завершили уголовное расследование в отношении трех жителей города Лиды, которые помогли владельцу нелегальной площадки по обмену криптовалют уклониться от уплаты налогов. Владислав Кучинский, руководивший Bitok.me (ранее Bitok.by) в течение двух лет, был обвинен в «особо массовом уклонении от уплаты налогов» и объявлен в международный розыск. В течение этого времени Кучинский и его представители использовали платформу для облегчения покупки и продажи «цифровых токенов» — юридического термина, используемого для описания криптовалют с легальными наличными и безналичными платежами в соответствии с белорусским законодательством. Следственный комитет Беларуси также объявил на этой неделе, что биржа также предлагает услуги по покупке криптовалюты за криптовалюту.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Согласно пресс-релизу, операторы Bitok обработали около 8000 транзакций с цифровыми валютами на общую сумму более 29 миллионов долларов. Ущерб госбюджету от уклонения от уплаты налогов в его деятельности оценивается в 9 млн белорусских рублей (более 3,5 млн долларов по текущему курсу). Власти Минска также указали, что подозреваемые использовали средства анонимизации, SIM-карты, зарегистрированные на поддельные имена, и учетные записи на зарубежных криптовалютных платформах, что позволяет им оставаться незамеченными. В итоге следователям удалось установить всех участников аферы с криптовалютой, перехватить их переписку с пользователями и отследить денежные переводы.

Беларусь выдала международный ордер на арест владельца криптовалютной биржи Bitok.me.

В ходе обысков полиция изъяла компьютерную технику, документы и 280 тысяч долларов наличными. Белорусские правоохранители также конфисковали и арестовали банковские счета обвиняемых в Беларуси и Грузии, на которых было 2 млн рублей (почти 800 000 долларов США). Беларусь с помощью Москвы обнаружила базу данных, содержащую информацию о 2000 клиентов «Биток», деятельность которых также расследуется. В Департаменте расследований заявили, что допрашиваются лица, совершившие самые крупные сделки на сумму, превышающую 50 000 долларов США в фиатном эквиваленте.

Несмотря на арест и суд над своими сообщниками, Владислав Кучинский продолжал управлять онлайн-биржей, советуя пользователям игнорировать звонки правоохранительных органов и пытаясь вывести средства с замороженных счетов. Беларусь выдала международный ордер на арест владельца Bitok, обвинив его в уклонении от уплаты налогов. В Следственном комитете подчеркнули, что деятельность криптовалютной биржи является незаконной, так как Белорусский парк высоких технологий (ПВТ) не зарегистрирован в установленном порядке. Белорусский Парк высоких технологий отвечает за реализацию специального правового режима, установленного для содействия развитию цифровой экономики страны, в том числе криптовалютного сектора.

Беларусь легализовала предпринимательскую деятельность, связанную с криптовалютами, указом, подписанным президентом Александром Лукашенко в 2017 году и вступившим в силу весной следующего года. Это принесло налоговые льготы и другие льготы для компаний, работающих с цифровыми валютами, которые зарегистрировались в ПВТ в Минске. Весной прошлого года Лукашенко намекнул на возможное ужесточение правил для отрасли, и, несмотря на распоряжение о создании реестра криптовалютных кошельков и запрет на использование биткоинов для платежей, Беларусь занимает третье место в Восточной Европе по уровню принятия криптовалюты. Это связано с активной одноранговой активностью, согласно Индексу принятия криптографии, подготовленному аналитической фирмой по блокчейну Chainalysis.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги