Мелбет

Что такое валидатор?

Поскольку консенсус Proof of Stake (PoS) занял большое место в экосистеме, мы хотели прояснить концепцию валидатора которую мы все часто слышим. Блокчейн-валидаторы и узлы валидаторов. Валидаторы: В...
Часто задаваемые вопросы

Что такое валидатор?

Поделиться:
Поскольку консенсус Proof of Stake (PoS) занял большое место в экосистеме, мы хотели прояснить концепцию валидатора , которую мы все часто слышим.

Блокчейн-валидаторы и узлы валидаторов.


Валидаторы: В дополнение к процессу создания блока, выполняемому майнерами в блокчейнах Proof of Work (PoW), они берут на себя задачу проверки транзакций в блоке в блокчейнах Proof of Stake (PoS) и получают определенное количество вознаграждений от транзакций проверки блоков, которые они выполняют.

Что такое валидатор?

Валидаторы обычно выбираются случайным образом на основе суммы криптовалюты, которую они ставят. Этот выбор зависит от механизмов консенсуса блокчейнов, в зависимости от того, что они предпочитают. Наличие большого количества валидаторов и случайных людей в разных географических регионах очень важно для децентрализации сети. Некоторые блокчейны предпочитают валидаторы, состоящие из надежных, малочисленных, высоко специфичных для системы машин.

Например, на блокчейне BNB, который имеет 26 активных валидаторов, после атак на сеть было взломано 2 миллиона BNB. После этих атак были проведены исследования по увеличению децентрализации и количества валидаторов в сети BNB.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Логика, используемая для запуска валидатора в блокчейне , называется процессорами транзакций . Эти исполнители закодированы в блокчейнах и используются для проверки полноты параметров транзакции. Если все параметры приняты, валидатор передает транзакцию узлу, который добавит ее в блокчейн.

Узел валидатора — это особый тип полного узла, который участвует в консенсусе. Узлы-валидаторы, участвующие в консенсусе, отвечают за проверку, голосование и ведение записей транзакций. Поддерживая безопасность любой цепочки блоков или сети DLT , эти узлы жизненно важны для обеспечения безопасности цепи при одновременном повышении ее производительности.

Другие области, в которых используются валидаторы.


Мы знаем, что блокчейны используются и начали использоваться во многих областях, отличных от криптовалют. Чтобы привести пример из диссертации, которая обеспечит безопасность записей о техническом обслуживании самолетов с использованием технологии блокчейн:

Записи о техническом обслуживании самолетов для этого варианта использования состоят из данных, добавленных в блокчейн для отслеживания цепочки поставок. В этом тезисе используется клиент и REST API, а валидаторы печатают блоки, которые позволяют изменять глобальное состояние. После отправки пакета (массовых транзакций) через веб-клиент http или мобильное устройство валидаторы проверяют пакет, проверяя транзакции внутри пакета. Валидаторы включают пакет в систему, когда все функции в пакете завершены. Если какая-либо проверенная партия не включена в систему, общий статус и дерево Меркла никогда не обновляются.

На рисунке ниже показано взаимодействие между HTTP-клиентом и валидаторами. Новый пакет загружается через клиент HTTP/Mobile API, а затем проверяется валидатором, чтобы вернуть обновленный глобальный статус или недействительную транзакцию клиенту пользователя. HTTP-клиент может использовать его для проверки идентификаторов проверенных блоков при обновлении глобального статуса.


Данные в блокчейне в этой диссертации; состоит из полезной нагрузки самолета, статуса и идентификаторов. В этой цепочке узлы используются для взаимодействия с блокчейном и обновления состояния сети. Каждая организация, являющаяся частью блокчейна, запускает на своих компьютерах собственный авторитетный узел, чтобы способствовать достижению консенсуса или соглашений по блокчейну. Связь достигается с помощью валидаторов, проверяющих транзакции в сети. Валидаторы прослушивают назначенные порты для проверяемых ими транзакций.

Каждый узел следует этим процессам:
Основной процесс валидатора: обработка транзакций, управление блоками, консенсус, обновления статуса и завершение сети P2P.

Служба REST: прослушивание запросов на порт, зарезервированный для операций от авторизованных HTTP-клиентов.

Процессоры транзакций: запуск одного или нескольких процессоров для участия в процессе проверки.

На рисунке ниже показано визуальное представление транзакций, состоящих из трех узлов, работающих вместе. После того, как узлы соревнуются за процесс выполнения в сети P2P, победивший узел добавит блок в цепочку блоков с помощью процессоров транзакций.


Заключение:


Валидаторы, которых мы часто слышим при продвижении консенсуса PoS: Это акторы, которые проверяют транзакции, обеспечивают их безопасность и создают блоки. Хотя валидаторы получают вознаграждение от транзакций проверки блоков, они также могут позволить пользователям участвовать в этих вознаграждениях.

Как? Валидаторы делают ставку на определенную сумму криптовалюты, чтобы стать валидатором. После запуска узлов валидатора они устанавливают ставку комиссии, а блокчейны позволяют пользователям делать ставки (делегировать) этих валидаторов. Пропорционально поставленной криптовалюте пользователи получают вознаграждение от валидаторов, которых они ставят. Валидаторы также получают комиссионные от этих наград. Вредоносные валидаторы отсекаются (наказываются) при обнаружении сетью. Наказание происходит путем изъятия всех или определенного количества токенов злонамеренного валидатора.

Этот метод подтверждения транзакций, который, как считается, используется в некоторых секторах в реальной жизни и о котором написаны тезисы, похоже, будет часто встречаться в будущем!

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги