Мелбет

Что такое риск-менеджмент?

Что такое риск-менеджмент? Управление рисками - это процесс выявления, оценки и контроля угроз капиталу и прибыли организации или отдельного лица . Эти угрозы или риски могут возникать из самых...
Часто задаваемые вопросы

Что такое риск-менеджмент?

Поделиться:

Что такое риск-менеджмент?


Управление рисками - это процесс выявления, оценки и контроля угроз капиталу и прибыли организации или отдельного лица . Эти угрозы или риски могут возникать из самых разных источников, включая финансовую неопределенность, юридические обязательства, ошибки стратегического управления, аварии и стихийные бедствия.

Любой бизнес и организация сталкиваются с риском неожиданных, вредных событий, которые могут стоить компании денег или привести к окончательному отключению. Управление рисками позволяет организациям и отдельным лицам подготовиться к неожиданным ситуациям, минимизируя риски и дополнительные расходы до того, как они произойдут.

Важность управления рисками


Организация и отдельный инвестор могут сэкономить деньги и защитить свое будущее, внедрив план управления рисками и рассмотрев различные потенциальные риски или события до их возникновения. Это связано с тем, что надежный план управления рисками помогает инвестору установить процедуры, позволяющие избегать потенциальных угроз, минимизировать их влияние в случае их возникновения и справляться с последствиями. Способность понимать и контролировать риски позволяет организациям быть более уверенными в своих деловых решениях. Кроме того, строгие принципы корпоративного управления с особым упором на управление рисками могут помочь компании в достижении ее целей.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Другие ключевые преимущества управления рисками включают:

- Это создает безопасную и надежную рабочую среду для всех сотрудников и клиентов.
- Это увеличивает стабильность деловой активности и снижает юридическую ответственность.
- Он обеспечивает защиту от событий, вредных как для компании, так и для окружающей среды.
- Он защищает всех соответствующих лиц и имущество от потенциального ущерба.
- Это помогает определить потребности организации в страховании, чтобы сэкономить на ненужных страховых взносах.

Стратегии и процессы управления рисками


Все планы управления рисками следуют одним и тем же этапам, которые вместе образуют общий процесс управления рисками:

Создайте контекст. Поймите условия, при которых будет происходить остальная часть процесса. Следует также определить критерии, которые будут использоваться для оценки риска, и определить структуру анализа.

Выявление рисков. Компания или частное лицо выявляет и идентифицирует потенциальные риски, которые могут отрицательно повлиять на конкретный инвестиционный процесс или проект.

Анализ риска. После выявления определенных типов рисков отдельные лица или организации определяют их вероятность и последствия возникновения. Цель анализа риска - лучше понять каждый конкретный случай риска и то, как он может повлиять на инвестиционные проекты и цели.

Оценка рисков. Затем риск повторно оценивается после того, как будет определен общий результат вероятности возникновения риска. Затем инвестор может решить, является ли риск приемлемым и готовы ли инвесторы пойти на риск, исходя из своего аппетита к риску.

Снижение риска . На этом этапе отдельные лица или организации оценивают свои наивысшие риски и разрабатывают план по их снижению с помощью конкретных средств контроля рисков. Эти планы включают процессы снижения рисков, тактику предотвращения рисков и планы действий в чрезвычайных ситуациях в случае возникновения риска.

Мониторинг рисков . Часть плана смягчения последствий включает в себя мониторинг как рисков, так и общего плана для постоянного мониторинга и отслеживания новых и существующих рисков. Следует также соответствующим образом пересмотреть и обновить общий процесс управления рисками.

Общайтесь и консультируйтесь. Внутренние и внешние заинтересованные стороны должны участвовать в обмене информацией и консультациях на каждом соответствующем этапе процесса менеджмента риска и в отношении процесса в целом.

Стратегии управления рисками также должны попытаться ответить на следующие вопросы:

- Что может пойти не так? Подумайте как о рабочем месте в целом, так и о индивидуальной работе.
- Как это повлияет на организацию? Учтите вероятность события и то, будет ли его влияние большим или небольшим.
- Что может быть сделано? Какие шаги можно предпринять, чтобы предотвратить потерю? Что делать в случае проигрыша?
- Если что-то случится, как организация или я заплатим за это?

Ограничения управления рисками


Хотя управление рисками является чрезвычайно полезной практикой для компаний и индивидуальных инвесторов, следует также учитывать его ограничения. Многие методы анализа рисков, такие как построение модели или симуляция, требуют сбора больших объемов данных. Такой обширный сбор данных может быть дорогостоящим, и его надежность не гарантируется.

Кроме того, если простые индикаторы используются для отражения гораздо более сложных фактов ситуации, использование данных в процессах принятия решений может иметь ужасные последствия. Точно так же принятие решения в малом направлении на протяжении всего проекта может иметь неожиданные последствия.
Еще одно ограничение - отсутствие аналитических знаний и времени. Компьютерные программы были разработаны для моделирования событий, которые могут оказать негативное влияние на компанию. Хотя эти сложные программы рентабельны, они требуют обученного персонала с обширными навыками и знаниями, чтобы правильно понимать полученные результаты. Анализ исторических данных для выявления рисков также требует высококвалифицированного персонала. Эти люди не всегда могут быть задействованы в проекте. Даже если они это сделают, обычно не хватает времени, чтобы собрать все результаты, что вызывает конфликты.

Другие ограничения включают:

Ложное чувство стабильности. При оценке стоимости, подверженной риску, основное внимание уделяется прошлому, а не будущему. Таким образом, чем дольше дела идут гладко, тем лучше выглядит ситуация. К сожалению, это также увеличивает вероятность регресса.

Иллюзия контроля. Модели риска могут дать организациям или отдельным лицам ложную уверенность в том, что они могут измерять и регулировать каждый потенциальный риск. Это может заставить организацию пренебречь возможностью новых или неожиданных рисков.

Не видя общей картины. Полную картину совокупного риска трудно увидеть и понять.

Управление рисками еще недостаточно развито. Политика управления рисками организации или отдельного лица недостаточно разработана и не имеет достаточной базы для проведения точных оценок.

Примеры управления рисками


Примером управления рисками может быть бизнес, который определяет различные риски, связанные с открытием нового места. Они могут снизить риски, выбирая места с высокой проходимостью и низкой конкуренцией со стороны аналогичных предприятий в этом районе.
Другой пример - парк развлечений на открытом воздухе, который признает, что их бизнес полностью зависит от погоды. Парк может последовательно снижать расходы и наращивать денежные резервы, чтобы снизить риск серьезного финансового удара в плохой сезон.

Еще одним примером может быть инвестор, покупающий дорогостоящие акции новой интересной компании, даже если они знают, что акции могут значительно упасть. В этом случае, когда инвестор покупает, несмотря на угрозу, демонстрируется принятие риска, учитывая, что потенциальная прибыль превышает риск.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги