Мелбет

Что такое поведенческие финансы?

Что такое поведенческие финансы? Поведенческие финансы фокусируются на том, как люди принимают свои финансовые решения и почему эти решения иногда не являются рациональными. Исследователи,...
Часто задаваемые вопросы

Что такое поведенческие финансы?

Поделиться:

Что такое поведенческие финансы?


Поведенческие финансы фокусируются на том, как люди принимают свои финансовые решения и почему эти решения иногда не являются рациональными. Исследователи, работающие в этой области, изучают непонимание, предрассудки или эмоциональное поведение, которые часто возникают при принятии людьми финансовых решений.

В основе поведенческих финансов лежит тот факт, что люди от природы имеют образ мышления, отличный от логического. При принятии финансовых решений на людей могут влиять такие факторы, как неправильное прочтение знаков, переоценка или недооценка риска и склонность принимать решения на основе прошлого опыта.

Цель исследований на эту тему — лучше понять финансовые решения людей и помочь им принимать более правильные решения. С этой целью исследователи поведенческих финансов подробно изучают, что влияет на финансовые решения людей, почему это влияние иногда вводит в заблуждение и какие неправильные представления и предубеждения заложены в финансовых решениях людей. Поведенческие финансы имеют много важных тем для исследований. Один из них связан с восприятием людьми риска и управлением риском. Иногда люди могут переоценивать или недооценивать уровень риска, неправильно оценивая неопределенность. Еще одна проблема — решения людей об инвестициях в акции. Некоторые инвесторы могут быть эмоционально чрезмерно вложены в акции.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Еще один важный вопрос в поведенческих финансах — покупательские привычки людей. Люди часто тратят деньги по иррациональным причинам. Например, многие люди склонны покупать товары со скидкой, но на самом деле они им не нужны.

В результате поведенческие финансы имеют решающее значение для лучшего понимания финансовых решений людей и помощи им в принятии более эффективных решений. Исследования в области поведенческих финансов могут помочь нам лучше понять факторы, влияющие на финансовые решения людей, и помочь нам разработать новые стратегии.

Что такое поведенческие финансы?

Что такое поведенческая теория финансов?


Теория поведенческих финансов — это академическая дисциплина, которая фокусируется на том, как люди принимают финансовые решения и почему эти решения иногда бывают иррациональными. Эта теория утверждает, что допущения стандартной финансовой теории иногда неверны в реальной жизни.

Согласно теории поведенческих финансов, люди не действуют полностью рационально и логично, принимая свои финансовые решения. Вместо этого на них могут влиять различные предрассудки, непонимание и эмоциональные факторы. Это может привести к тому, что люди иногда совершают ошибки в своих финансовых решениях.

Теория поведенческих финансов исследует ряд предубеждений, которые часто возникают при принятии людьми финансовых решений. Например, люди часто думают, что могут предсказать будущие доходы на основе прошлых результатов. Однако такой подход часто вводит в заблуждение, поскольку нет гарантии, что каждая инвестиционная возможность принесет те же результаты, что и предыдущая. Кроме того, когда люди оценивают риски, они иногда могут переоценивать или недооценивать риск.

Эта теория утверждает, что эмоциональные факторы также играют важную роль в финансовых решениях людей. Например, боль от потерь может перевешивать удовольствие от выигрыша, поэтому люди иногда избегают риска, чтобы избежать потерь.

Теория поведенческих финансов также фокусируется на инвестиционном поведении. Инвесторы, как правило, продают, когда ожидают снижения цен на акции, но могут сомневаться в покупке, когда цены растут. Такой подход может привести к тому, что инвесторы будут принимать неправильные решения во время рыночных колебаний.


Ошибки принятия решений и предубеждения в поведенческих финансах.


Поведенческие финансы — это область, изучающая влияние поведения человека на принятие финансовых решений. К ошибкам и предубеждениям, допущенным в процессе принятия решений, относятся:

- Эффект привязки: это влияние первой информации, которую мы получаем в процессе принятия решения, на результат.
- Предвзятость подтверждения: в процессе принятия решений мы ищем информацию, которая поддерживает наши существующие взгляды, и игнорируем другую информацию.
- Излишняя самоуверенность: представление о себе как о чрезмерно изобретательном или успешном человеке заставляет нас придавать слишком большое значение маловероятным событиям.
- Предубеждение ретроспективного взгляда: после принятия решения мы склонны предсказывать, каким будет результат, и мы думаем, что, поскольку мы знаем, что результат произошел, мы могли бы заметить его раньше.
- Неприятие убытков: страх убытков является фактором, препятствующим принятию риска, и поэтому люди часто обращаются к инвестиционным инструментам, которые они считают безопасными.
- Стадность: мы склонны следить за поведением других людей, и поэтому мы можем следовать решениям, принятым большинством.
- Предвзятость доступности: в процессе принятия решений мы думаем, что информация, которая приходит на ум, важнее, и не придаем большого значения другой информации.
- Эффект владения: мы склонны придавать слишком большое значение собственным активам, и поэтому нам может быть трудно продать имеющиеся у нас инвестиционные инструменты.

Эти ошибки и предубеждения могут повлиять на процесс принятия финансовых решений и помешать принятию правильных решений.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги