Мелбет

Что такое Bluesky?

Что такое Bluesky в этой статье, попытка разработать протокол децентрализованной социальной сети и связанную с ней службу социальной сети? Мы постараемся ответить на ваш вопрос. Что такое Bluesky?...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Bluesky?

Поделиться:
Что такое Bluesky в этой статье, попытка разработать протокол децентрализованной социальной сети и связанную с ней службу социальной сети? Мы постараемся ответить на ваш вопрос.

Что такое Bluesky?


Bluesky — это децентрализованная социальная сеть, которая воплощает в себе большинство ключевых функций, которые может предложить Twitter. Bluesky Social предлагает интерфейс, похожий на Twitter, позволяющий пользователям отправлять короткие текстовые и фото обновления, подписываться друг на друга и отвечать друг другу, а также делиться сообщениями других пользователей. Сообщения, опубликованные на Bluesky, называются «Skeets».

Самая большая особенность, которая отличает Bluesky от Twitter и других социальных сетей, заключается в том, что он построен на протоколе AT, который представляет собой децентрализованную систему. Таким образом, пользователи могут создавать личные сообщества с правилами и алгоритмами, настроенными в соответствии со своими предпочтениями и интересами. Его цель — создать систему, в которой ни один человек или алгоритм не будут доминировать над опытом пользователей.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Как все началось.


Волна увольнений, начавшаяся после того, как Илон Маск купил Twitter, вызвала обеспокоенность по поводу будущего платформы. В то же время возрос интерес к новым альтернативам социальных сетей.

Децентрализованная платформа социальных сетей под названием Mastodon стала точкой доступа для пользователей, покидающих Twitter. Mastodon почти удвоил количество пользователей за несколько месяцев, достигнув более 7 миллионов пользователей. Так, новый проект основателя и бывшего генерального директора Twitter Джека Дорси Bluesky стал вызывать большой интерес. Дорси, впервые анонсированный в 2019 году, за последние три года несколько раз менял проект. Изначально проект появился как часть Twitter. Однако позже она стала независимой компанией.

Дорси сказал дождаться пользователей, которые хотят присоединиться к бета-тестированию проекта. Тот факт, что всего за два дня подали заявки 30 тысяч человек, свидетельствует о значительном успехе проекта.

Что такое Bluesky?

К чему стремится Bluesky?


На самом деле Bluesky был проектом, который Джек Дорси начал, когда был генеральным директором Twitter. Его целью была разработка децентрализованного протокола, который мог бы работать с Twitter и другими сетями.

В 2021 году проект стал общественно-полезной компанией, независимой от Twitter, а теперь и от Илона Маска. Протокол относится к принципу работы систем связи в информационных технологиях. Другими словами, это набор правил, которым необходимо следовать для конкретной системы или приложения.

В то время как Twitter был построен на протоколе TLS, обычно используемом в интернет-приложениях, Дорси и его команда разрабатывали федеративную сеть с открытым исходным кодом под названием «Протокол AT».

Bluesky будет приложением, которое пользователи будут использовать в качестве браузера для доступа к этому инновационному протоколу. По этой причине понятие «портал» часто подчеркивается в заявлениях компании по этому вопросу:

«Мы называем наше приложение Bluesky (голубое небо), потому что оно станет порталом в мир возможностей над протоколом AT».

Когда начнется Bluesky?


Как признает Дорси, процесс разработки Bluesky идет довольно медленно. Но суматоха в Твиттере может побудить руководителей проекта действовать быстрее.

Компания наняла первых официальных сотрудников в марте 2022 года. Аарон Голдман, ранее работавший в Google и Twitter, начинал как инженер по безопасности. Пол Фрейзи и Дэниел Холмгрен также присоединились к компании в качестве инженеров по протоколу. В совет директоров компании входят генеральный директор Джей Грабер, изобретатель протокола XMPP Джереми Миллер и сам Дорси.

В настоящее время компания открыла бета-версию для избранной группы пользователей. Разработчики могут получить доступ к этой версии и вносить дополнительные улучшения по мере выпуска своего кода. Однако многие считают, что Bluesky может быть недоступен в ближайшее время. Это связано с трудоемкостью проекта и проблемами, связанными с темпами разработки.

Как получить пригласительный код Bluesky?


Прежде всего, пользователям необходимо авторизоваться на веб-сайте, созданном для приложения. После этого необходимо запросить код приглашения через веб-сайт на адрес электронной почты. Если запрос инициатора принимается Bluesky, код приглашения отправляется на адрес электронной почты.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги