Мелбет

Что такое Token?

В мире криптовалют и технологий блокчейна токены играют решающую роль в формировании ландшафта децентрализованной цифровой экономики. Благодаря своим различным функциям и приложениям токены...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Token?

Поделиться:
В мире криптовалют и технологий блокчейна токены играют решающую роль в формировании ландшафта децентрализованной цифровой экономики. Благодаря своим различным функциям и приложениям токены выделяются как строительные блоки, которые поддерживают децентрализованные приложения, облегчают транзакции, обеспечивают управление и представляют собой владение цифровыми и физическими активами. В этой статье мы обсудим почти все темы, связанные с токеном, особенно что такое токен, какие бывают типы токенов, в чем разница между токеном и монетой.

Что такое Token?


Token— это, по сути, цифровой актив, работающий на блокчейне, который обычно создается и распространяется через смарт-контракты. Токены могут иметь разные свойства и цели в зависимости от сети Blockchain, в которой они построены. В отличие от таких монет, как Биткоин или Эфириум, которые служат в качестве локальных валют в своих собственных сетях, токены создаются в существующих сетях Блокчейн, таких как Эфириум, BNB Smart Chain или Solana, и используют преимущества инфраструктуры и функций этих сетей.

Токены обычно создаются с использованием смарт-контрактов, программируемых сценариев, которые работают в сетях Blockchain. Смарт-контракты определяют поставку токена, механизм распределения и функции. Первоначальные предложения монет (ICO) и первоначальные предложения обмена (IEO) были популярными методами распределения токенов в прошлом, но с усилением контроля со стороны регулирующих органов продажи токенов, такие как предложения токенов безопасности (STO) и первоначальные предложения DEX (IDO), превратились в более гармоничные формы.

Токены произвели революцию в концепциях обмена ценностями и представления собственности. Они продвигают децентрализованную экономику, согласовывая стимулы, вознаграждая участников и создавая новые бизнес-модели. Токены побуждают пользователей вносить свой вклад в сетевую безопасность, обеспечивать ликвидность, создавать контент и многое другое. Это также обеспечивает глобальное участие, устраняя барьеры для входа и предоставляя людям во всем мире возможность участвовать в цифровой экономике.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Несмотря на то, что они проложили путь огромным инновациям, токены сталкиваются с серьезными проблемами. Они до сих пор не определены в нормативно-правовой базе, поскольку правительства пытаются найти баланс между защитой прав потребителей и продвижением инноваций. Кроме того, стандарты токенов — это области, которые необходимо продолжать развивать, чтобы обеспечить совместимость и масштабируемость, бесшовную интеграцию и более широкое внедрение.

Можно ожидать, что в будущем токены будут продолжать развиваться и формировать будущее цифровой экономики. Тем более, что технология Blockchain развивается и достигает определенной зрелости, токенизация выделяется своим потенциалом выйти за рамки финансовых активов и революционизировать такие отрасли, как недвижимость, управление цепочками поставок, интеллектуальная собственность и многое другое. Потенциал экономики токенов по созданию новых возможностей, разрушению традиционных отраслей и расширению прав и возможностей людей огромен.

Какие бывают типы токенов?


Токены — это цифровые активы, которые служат различным целям в децентрализованных экосистемах. Наиболее распространенные типы токенов можно перечислить следующим образом:

- Utility-токены: Utility-токены являются жизненной силой децентрализованных приложений (dApps). Они позволяют пользователям получать доступ и использовать определенные функции, услуги или продукты в определенной экосистеме. Например, в мире децентрализованных финансов (DeFi) такие токены, как UNI от Uniswap или AAVE от Aave, предоставляют пользователям доступ к услугам платформы, таким как предоставление ликвидности или кредитование и кредитование.
- Токены ценных бумаг: токены ценных бумаг представляют собой владение традиционными или цифровыми активами, такими как акции компании, недвижимость или другие финансовые инструменты. Эти токены, как правило, соответствуют нормативно-правовой базе и предлагают инвесторам определенные права и преимущества, такие как дивиденды или право голоса. Токены ценных бумаг обеспечивают частичное владение и ликвидность, преодолевая разрыв между традиционными финансовыми рынками и индустрией блокчейна.
- Токены управления: токены управления позволяют их держателям участвовать в процессах принятия решений в децентрализованных сетях или организациях. Владельцы токенов могут голосовать за предложения, обновления протокола или распределение ресурсов. Примерами токенов управления являются Maker (MKR) и Compound (COMP), которые позволяют держателям токенов определять направление и политику своих соответствующих платформ.
- Стейблкоины: Стейблкоины — это токены, предназначенные для обеспечения стабильной стоимости путем фиксирования цен на фиатную валюту, товары или алгоритмический механизм. Эти токены обеспечивают стабильность на крайне нестабильном рынке криптовалют и облегчают торговлю, денежные переводы и более широкое внедрение.

В чем разница между токеном и монетой?


Термины «токен» и «монета» — это цифровые активы, работающие в сетях Blockchain, но они имеют разные характеристики и служат разным целям. Вот основные различия между токеном и монетой, которые можно обобщить в 5 заголовках.
Что такое Token?

Цель.


Монета, также известная как валюта, предназначалась для использования в качестве средства обмена или сохранения стоимости. Обычно они создаются для использования в качестве криптовалют. Примерами монет являются Bitcoin (BTC) и Litecoin (LTC). С другой стороны, токены имеют более широкий спектр целей и функций. Они могут представлять множество вещей, таких как цифровые или физические активы, права доступа к услугам или продуктам, управление в децентрализованных сетях и даже баллы лояльности в конкретной экосистеме. Токены обычно создаются в существующих сетях Blockchain с использованием инфраструктуры этих сетей. Примером токена является Tether (USDT).

Создание.


Монеты обычно создаются с помощью механизмов консенсуса Proof of Stake (PoS). Майнинг предполагает использование вычислительной мощности для решения сложных математических задач, защиты сети и проверки транзакций. В PoS держатели монет могут проверять транзакции и создавать новые блоки в зависимости от количества принадлежащих им монет и их «доли» в сети. Токены обычно создаются с использованием смарт-контрактов во встроенных сетях Blockchain, таких как Ethereum, BNB Smart Chain или Solana. Смарт-контракты определяют свойства, предложение и функции токена. Для создания токенов не требуется майнинг или независимые сети Blockchain, поскольку они работают на базовой инфраструктуре платформы.

Инфраструктура.


Монета обычно работает в своих собственных независимых сетях Blockchain. Он имеет свои собственные механизмы консенсуса, сетевые правила и протоколы. Например, Биткоин работает на блокчейне Биткоин, который отделен от других приложений блокчейна. Токен использует существующую сеть Blockchain для своих операций. Они построены поверх установленных сетей Blockchain и используют безопасность, масштабируемость и функции базовой сети. Например, Ethereum Blockchain — популярная платформа для создания токенов, особенно с использованием стандарта ERC-20.

Совместимость.


Монета, как правило, менее совместима с другими сетями Blockchain. Они предназначены для работы в собственной экосистеме и могут торговаться на различных биржах, а их интеграция с другими сетями требует дополнительных усилий по разработке или использования кроссчейн-протоколов. Токены, особенно созданные в таких сетях, как Ethereum, имеют тенденцию быть более совместимыми. Они могут легко взаимодействовать друг с другом с другими токенами и децентрализованными приложениями в одной и той же сети Blockchain. Кроме того, развитие межсетевых технологий, таких как мосты и протоколы взаимодействия, позволяет передавать токены между различными сетями Blockchain.

Нормативные аспекты.


Монета, используемая в основном в качестве валюты, часто подвергается проверке со стороны регулирующих органов и подпадает под действие правил, регулирующих криптовалюты, денежные переводы и финансовую деятельность. У токена могут быть разные функции и варианты использования, и это может привести к тому, что он будет подчиняться разным нормативно-правовым базам. Например, токены безопасности могут подпадать под действие законов о ценных бумагах, в то время как служебные токены могут сталкиваться с проблемами, связанными с защитой прав потребителей или правилами краудфандинга.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги