Мелбет

Что такое Proof of Burn

Что такое Proof of Burn ? Proof of Burn - это один из нескольких алгоритмов механизма консенсуса, реализуемых сетью блокчейнов, чтобы гарантировать, что все участвующие узлы достигают соглашения о...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Proof of Burn

Поделиться:

Что такое Proof of Burn ?


Proof of Burn - это один из нескольких алгоритмов механизма консенсуса, реализуемых сетью блокчейнов, чтобы гарантировать, что все участвующие узлы достигают соглашения о реальном и текущем состоянии сети блокчейн. Этот алгоритм реализован, чтобы избежать возможности двойной траты любой криптовалюты.

Proof of Burn следует принципу «сжигания» криптовалют, принадлежащих майнерам, что дает им права на майнинг.

Ключевые выводы для Proof of Burn


- Криптовалюты используют множество методов для проверки данных, хранящихся в блокчейнах, включая метод под названием «Proof of Burn».
- Консенсус Proof of Burn - это попытка создать систему для предотвращения мошеннических действий в блокчейне, а также улучшить функционирование блокчейна как инструмента для транзакций.
- Proof of Work и Proof of Stake - это методы, используемые для предотвращения мошенничества в блокчейне. Proof of Work - это система, используемая оригинальной и самой популярной криптовалютой Bitcoin.

Понимание консенсусных систем


Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Блокчейн - это основная база данных криптовалюты. Он содержит всю информацию о транзакции в блоках, и эти блоки действуют как единицы хранения данных в цепочке блоков. Блок записывается только тогда, когда узлы блокчейна соглашаются на набор транзакций, которые узлы считают действительными.

Из-за автономного и децентрализованного характера сети блокчейнов требуется автоматизированный механизм, гарантирующий, что участвующие узлы соглашаются только на действительные транзакции. Эту важную задачу выполняют алгоритмы механизма консенсуса.

Доказательство работы


Наиболее известные алгоритмы генерации консенсуса называются Proof of Work (POW). В системе POW майнеры получают вознаграждение за обновление цепочки блоков. Это требует использования вычислительной мощности для решения математического уравнения и приводит к денежному вознаграждению. Bitcoin, ведущая и самая популярная криптовалюта, использует систему POW.

Чем больше майнер платит за вычислительное оборудование, необходимое для решения криптографической головоломки, тем выше шанс получить право на добычу блоков. Однако подход POW требует дорогостоящих аппаратных устройств для майнинга, и этот метод является сложным из-за высокого энергопотребления.
Метод POW не очень эффективен из-за ресурсоемкости. В результате валюты POW, включая Bitcoin, не очень полезны в качестве инструмента для обмена.

Доказательство ставки


Proof of Stake (POS) - еще один алгоритм, который распределяет права на майнинг между майнерами пропорционально долям, которыми они владеют в криптовалюте.

В этой системе блокчейн защищен случайно выбранной группой валидаторов, блокирующих токены локальной сети в блокчейне для генерации и проверки блоков.
К сожалению, более сложная природа POS-систем делает их более уязвимыми для атак.

Доказательство Proof of Burn


Proof of Burn (POB) - это альтернативный алгоритм консенсуса, который пытается решить проблему высокого энергопотребления системы POW.

POB часто называют системой POW, которая не тратит энергию впустую. Он работает по принципу, позволяющему майнерам «сжигать» токены виртуальной валюты. Затем право на запись блоков предоставляется пропорционально количеству сожженных криптовалют.

Иэн Стюарт , изобретатель алгоритма Proof of Burn , использует аналогию для объяснения алгоритма: сожженные криптовалюты похожи на установку для майнинга. По этой аналогии майнер сжигает криптовалюту, чтобы купить виртуальную установку для майнинга, которая дает им возможность добывать блоки. Чем больше токенов сожжет майнер, тем крупнее будет виртуальное "снаряжение" для майнинга.

Чтобы сжечь криптовалюту, майнеры отправляют ее на надежный адрес. Этот процесс не потребляет много ресурсов (кроме потраченных денег) и поддерживает активность и гибкость сети. В зависимости от приложения майнерам разрешено сжигать местную валюту или валюту альтернативной цепочки, такой как Bitcoin. Взамен они получают вознаграждение в местной валюте блокчейна.

Вы можете отправлять транзакции в сеть, которая будет сжигать вашу собственную криптовалюту. Другие участники могут майнить / записывать поверх вашего блока, и вы также можете получать транзакции других участников для добавления в свой блог. По сути, вся эта активная деятельность поддерживает гибкость сети, а участники получают вознаграждение за свои действия.

В системе POB реализован механизм, который поощряет периодическое сжигание криптовалют для сохранения мощности майнинга, чтобы избежать возможности получения несправедливого преимущества для первых пользователей этого алгоритма. Каждый раз, когда добывается новый блок, сила сгоревших монет частично уменьшается. Это стимулирует регулярную активность майнеров, а не одноразовое раннее вложение. Для поддержания конкурентного преимущества майнерам может потребоваться периодически инвестировать в лучшее оборудование по мере развития технологий.

Пример Proof of Burn


Приложение POB можно настроить. Например, Slimcoin, сеть виртуальной валюты, использующая POB, позволяет майнеру сжигать криптовалюты, которые не только дают право конкурировать за следующий блок, но и возможность покупать блоки как минимум на более длительный период времени.

По сути, реализация POB Slimcoin объединяет три алгоритма: POW, POS и базовую концепцию POB. SlimCoin использует POW для сжигания криптовалюты, и чем больше токенов будет сожжено, тем больше будет шансов, что обеспечит POS. Таким образом, вся экосистема следует концепции POB.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги