Мелбет

Что такое кошелек с мультиподписью?

Мульти-подпись - это конфигурация кошелька, для которой требуется как минимум два ключа для авторизации транзакции. Широко используется криптовалютными биржами, чтобы гарантировать, что средства не...
Часто задаваемые вопросы

Что такое кошелек с мультиподписью?

Поделиться:
Мульти-подпись - это конфигурация кошелька, для которой требуется как минимум два ключа для авторизации транзакции. Широко используется криптовалютными биржами, чтобы гарантировать, что средства не будут перемещены мошенниками, у multisig также есть приложения для конечных пользователей. Если вы хотите повысить безопасность своего Bitcoin-кошелька, ответом может быть мульти-подпись.

Не существует идеального кошелька для Bitcoin. Аппаратные кошельки можно открыть под давлением. Бумажные кошельки могут исчезнуть. Мобильные кошельки могут потеряться. Однако есть решение, сочетающее в себе некоторые из лучших элементов несекретных кошельков: Multisig Wallet. Кошелек с мультиподписью требует как минимум двух ключевых подписей для авторизации транзакции. Он отличается от других кошельков этой функцией.

Что такое кошелек с мультиподписью?
Кошельки с несколькими подписями (или для краткости с несколькими подписями) - это кошельки с криптовалютой, которым требуется два или более закрытых ключа для подписи и отправки транзакции. Метод хранения требует нескольких криптографических подписей для доступа к кошельку.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

При правильном использовании мультиподпись может снизить опасность работы с активами цифровых носителей, транзакции которых необратимы. Ниже мы объясним, как работает mutisig, почему кто-то может захотеть его использовать, как это может пойти не так и многое другое.

Как работает крипто-кошелек с несколькими подписями?


Представьте себе банковское хранилище, для открытия которого требуется несколько ключей. Это небольшое представление о том, как работают кошельки с мультиподписью. Кошельки с несколькими подписями часто называют сейфами. Вы можете выбрать, сколько ключей разрешено для открытия сейфа, а также минимальное количество ключей, необходимое для его разблокировки.

Вот как работает кошелек с несколькими подписями : Джастину, Витти и Крейгу необходимо настроить криптокошелек с несколькими подписями с ключом и двумя из трех ключей каждый для отправки транзакций. Для оплаты Джастин создает транзакцию и подписывает ее своим ключом; Затем он отправляет его Витти, который подписывает эту транзакцию своим ключом. Отсюда Витти может либо отправить его Джастину для завершения транзакции, либо отправить его Крейгу для подписания. Этот последний шаг не обязателен, но для разблокировки кошелька нужны только два из трех ключей.

Как правило, аппаратные кошельки (например, Trezor, Coldcard и Ledger) являются наиболее подходящим вариантом для использования многосетевой настройки, поскольку они являются самым безопасным способом хранения закрытого ключа. После того, как эти кошельки объединены в многосетевую настройку, они создают совершенно новый адрес с несколькими подписями, независимый от каждого аппаратного кошелька.

Когда использовать крипто-кошелек с несколькими подписями?


Что наиболее важно, криптобиржи, брокеры / внебиржевые компании, паевые инвестиционные фонды и другие криптографические компании используют хранилище с несколькими подписями для защиты средств холодного хранения. Биржи, брокеры и т.п. распространяют исполнительные ключи для своих средств, чтобы распределить риски. Если хакеры хотят получить доступ к своим резервам, им для этого понадобится несколько ключей. Точно так же мультиподпись гарантирует, что никто в фирме не может в одностороннем порядке снимать средства со счета. Чем больше подписей вам нужно для выполнения транзакции, тем более распределенным может быть процесс принятия решений.

Каковы риски кошельков с несколькими подписями?


Кошельки с мультиподписью обеспечивают дополнительный уровень защиты криптовалют, но они не полностью безопасны.

Программное обеспечение кошелька с несколькими подписями для Bitcoin прошло долгий путь с первых дней существования Electrum, но все еще представляет собой сложный процесс для технически менее осведомленных пользователей. Предстоящее обновление Taproot, которое обогатит язык кодирования Bitcoin, чтобы упростить кодирование смарт-контрактов, вероятно, улучшит программное обеспечение с несколькими подписями потребительского уровня.

Каждый кошелек с одной подписью имеет связанную начальную фразу, которая позволяет пользователям создавать резервные копии и восстанавливать свой кошелек. Однако кошелек с несколькими подписями не имеет этого механизма резервного копирования: это часть его дизайна. Поэтому, если вы потеряете большую часть кошельков в мультиподписи и основные фразы для этих кошельков, вы потеряете доступ ко всему хранилищу. Конечно, то же самое можно сказать и о потере устройства и начальных показаний для кошелька с одной подписью.

Стоит ли использовать кошелек с мультиподписью?


Сторонники множественной подписи утверждают, что мультиподпись - это наиболее безопасный и отказоустойчивый способ хранения криптовалюты. Например, даже если вор завладеет одним из ваших кошельков, он все равно не сможет получить доступ к вашей учетной записи без ключей от других кошельков в настройке.

Тем не менее, есть и другие, которые утверждают, что пользовательский интерфейс с несколькими подписями недостаточно упрощен для обычных пользователей. Вот почему с этими кошельками должны иметь дело только те, кто действительно знает, что делает.

Как мне настроить кошелек с несколькими подписями?


Исторически сложилось так, что кошельки с несколькими подписями были прерогативой разработчиков или жестких Bitcoin, потому что их сложно настроить с нуля. Сегодня существует программное обеспечение кошелька, которое упрощает процесс настройки мультиподписи, а также услуги, обеспечивающие поддержку клиентов и услуги управления ключами. Например, если неосведомленный клиент теряет аппаратный кошелек из-за эфира, у службы есть резервный ключ.

Некоторые популярные поставщики услуг мультиподписи с услугами управления ключами, особенно для хранения Bitcoin, включают Blockstream , Casa и Unchained Capital. К другим программам с открытым исходным кодом, предназначенным для самостоятельной работы с несколькими подписями, относятся Caravan , Electrum , Lily , Nunchuk и Spectre .

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги