Мелбет

Что такое распределение и диверсификация активов?

Даже если вы новичок в инвестировании, возможно, вы уже знаете некоторые из самых фундаментальных принципов правильного инвестирования. Как мы узнали о них? С обычным, реальным опытом, не имеющим...
Часто задаваемые вопросы

Что такое распределение и диверсификация активов?

Поделиться:
Даже если вы новичок в инвестировании, возможно, вы уже знаете некоторые из самых фундаментальных принципов правильного инвестирования. Как мы узнали о них? С обычным, реальным опытом, не имеющим ничего общего с фондовым рынком.

Например, вы заметили, что уличные торговцы часто продают, казалось бы, не связанные друг с другом предметы, такие как зонтики и солнцезащитные очки? Поначалу это может показаться нам странным. В конце концов, когда человек купит оба продукта одновременно? Наверное, никогда, и в этом-то и дело. Уличные торговцы знают, что в дождь легче продавать зонтики, но труднее продавать солнцезащитные очки. И наоборот, когда солнечно. Продавая оба продукта, другими словами, диверсифицируя ассортимент, продавец может снизить риск потери денег в любой день.

Если это имеет смысл, то у нас есть отличное начало для понимания распределения активов и диверсификации.

Что такое распределение и диверсификация активов?


Термин « распределение активов » часто используется для описания стратегии управления капиталом, которая определяет, как должен распределяться капитал в инвестиционном портфеле. Обычно это включает определение того, какая часть портфеля должна быть распределена между различными классами активов или широкими типами инвестиций, такими как акции, облигации, товары и наличные деньги.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Цель распределения активов - оптимизировать сочетание инвестиций по разным классам активов, чтобы максимизировать доходность инвестиционного портфеля. Есть свидетельства того, что определенные классы активов работают лучше или хуже в зависимости от экономических условий, рыночных сил, государственной политики и политического влияния. Цель стратегии распределения активов - установить эти условия и соответствующим образом распределить ресурсы.

Концепция, тесно связанная с распределением активов, - это « диверсификация », и на практике эти термины часто используются как синонимы. Однако распределение активов в основном связано с распределением капитала по разным классам активов. Например, типичная стратегия распределения активов - помочь вашему портфелю

50% акций,

30% к облигациям,

10% на товары и

Он может требовать, чтобы 10% были наличными. Диверсификация обычно связана с распределением капитала внутри этих классов активов. Например, при размещении акций одного и того же портфеля инвестиции

50% в крупный капитал,

20% в акции среднего размера,

10% на малый капитал,

10% к международным акциям и

10% могут быть распределены в акции развивающихся рынков. Концепция диверсификации включает распределение активов по отдельным классам активов. Таким образом, диверсификация снижает риск внутри каждого класса активов, в то время как текущий риск распределяется по классам активов всего портфеля.

Почему так важно распределение активов?


Включая категории активов в портфель с инвестиционной доходностью, которая движется вверх и вниз в различных рыночных условиях, инвестор может защитить себя от значительных потерь. Исторически доходность трех основных категорий активов не менялась одновременно вверх и вниз. Рыночные условия, которые приводят к хорошей работе одной категории активов, часто приводят к тому, что другая категория активов приносит среднюю или низкую доходность.

Инвестируя в несколько категорий активов, вы снижаете риск потери денег, и общая рентабельность инвестиций в ваш портфель будет более плавной. Если рентабельность инвестиций в одну категорию активов упадет, вы сможете покрыть свои убытки в этой категории активов за счет более высокой рентабельности инвестиций в другую категорию активов.

История распределения активов


Использование стратегий распределения активов как формы управления рисками - не новая концепция. Идея « не класть все яйца в одну корзину» - это то, чему мы научились в детстве, и существует уже тысячи лет. Однако до недавнего времени в инвестиционном сообществе не существовало термина « распределение активов» . Еще до появления современных финансовых рынков люди понимали, что активы должны быть разделены на различные классы, такие как земля, владение бизнесом и резервы (наличные деньги). Концепция распределения активов как факта жизни оставалась относительно неизменной до середины 20 века.

В 1952 году американский экономист по имени Гарри Марковиц написал в « Журнале финансов» статью под названием «Выбор портфеля», в которой он разработал первую математическую модель, которая подчеркивает снижение волатильности портфеля за счет комбинирования инвестиций с различными моделями доходности. Эта статья заложила основу того, что станет стандартом в управлении портфелем, известным как «Современная теория портфеля».

Что такое современная теория портфеля (MPT)?


Современная теория портфеля (MPT) оказывает значительное влияние на то, как управляющие портфелями создают свои инвестиционные портфели. Концепция MPT довольно проста. Однако это требует от инвестора сделать несколько предположений о финансовых рынках. Кроме того, математические уравнения, используемые для расчета корреляции и риска, могут быть несколько сложными.

Основная предпосылка MPT проста: комбинируя высоко коррелированные ценные бумаги из разных классов активов, он может снизить волатильность портфеля и повысить производительность с поправкой на риск. Другими словами, объединение несвязанных активов создаст наиболее эффективный портфель - портфель с наибольшей доходностью при заданной сумме риска.

Диверсификация портфеля криптоактивов


Хотя принципы, лежащие в основе этих методов теоретически, также применимы к портфелям криптоактивов, в этом отношении необходимо проявлять осторожность. Рынок криптоактивов сильно коррелирует с движением цен на Bitcoin. Это делает диверсификацию бессмысленной - как выбрать некоррелированные активы из сильно коррелированных активов?

Иногда корреляция некоторых альткойнов с Bitcoin падает, и осторожные инвесторы пользуются этим. Однако это изменение не займет достаточно времени, чтобы можно было последовательно применять аналогичные стратегии на традиционных рынках.

Однако можно предположить, что по мере развития рынка в портфеле криптоактивов будет доступен более систематический подход к диверсификации. До этого времени рынку предстоит пройти долгий путь.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги