Мелбет

Что такое биткоин мошенничество?

В блокчейн-пространстве существует несколько видов мошенничества с криптовалютой. К наиболее распространенным из них относятся шантаж, мошеннические покупки, поддельные раздачи подарков, фишинг в...
Часто задаваемые вопросы

Что такое биткоин мошенничество?

Поделиться:
В блокчейн-пространстве существует несколько видов мошенничества с криптовалютой. К наиболее распространенным из них относятся шантаж, мошеннические покупки, поддельные раздачи подарков, фишинг в социальных сетях, копирование и вставка вредоносных программ, фишинговые электронные письма, финансовые пирамиды и программы-вымогатели.

Давайте кратко обсудим каждый из них, чтобы мы могли получить представление о том, как избежать наиболее распространенных мошенничества с биткоинами и как сохранить ваши криптовалютные активы в целости и сохранности.

Что такое биткоин-мошенничество?


По мере того как в мире появляются новые технологии, мошенники будут продолжать искать место для процветания. К сожалению, биткоин предлагает интересную возможность мошенникам с криптовалютой, поскольку это неограниченная цифровая валюта.

Децентрализованный характер Биткоина позволяет вам полностью контролировать свои инвестиции. Однако это также затрудняет определение соответствующей нормативной и правоохранительной базы. Если мошенникам удастся заставить вас совершать ошибки при использовании биткоинов, они могут в конечном итоге украсть ваши биткоины, и вы почти ничего не сможете сделать, чтобы сохранить свою криптовалюту.

Однако важно понимать, как работают мошенники, и научиться определять свои действия. Есть множество биткоин-мошенников, которых стоит остерегаться, но некоторые из них встречаются чаще, чем другие. Поэтому мы рассмотрим восемь распространенных мошенничества с биткоинами и способы их избежать.

Самые распространенные мошенничества с биткоинами



1. Шантаж


Вымогательство - это хорошо известный метод, используемый мошенниками, чтобы угрожать другим раскрытием конфиденциальной информации, если не возместят каким-либо образом. Этот возврат обычно осуществляется в форме криптовалют, особенно биткоинов.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Если мошенники обнаруживают конфиденциальную информацию о вас, вымогательство использует эту информацию, чтобы вынудить вас отправить биткоины или другие виды денег.

Лучший способ предотвратить шантаж вас мошенниками с помощью ваших биткоинов - быть осторожным при выборе данных для входа в систему, при выборе сайтов для посещения в Интернете и при передаче вашей информации. Также было бы разумно использовать двухфакторную аутентификацию, когда это возможно.

2. Поддельные биржи


Как следует из названия, поддельные биржи - это поддельные копии законных криптовалютных бирж. Как правило, эти мошенничества будут предлагаться в виде мобильных приложений, но вы также можете найти их в виде настольных приложений или поддельных веб-сайтов. Вы должны быть осторожны, потому что некоторые поддельные биржи могут содержать функции, очень похожие на оригинальные. На первый взгляд они могут показаться законными, но их цель - украсть ваши деньги.

Как правило, эти поддельные биржи привлекают криптотрейдеров и инвесторов, предлагая бесплатные криптовалюты, конкурентоспособные цены, низкие комиссии за обмен и даже подарки.

Чтобы избежать мошенничества на поддельном обмене, вам следует пометить реальный URL-адрес и всегда дважды проверять перед входом в систему. Когда дело доходит до мобильных приложений, обязательно проверьте информацию разработчика, количество загрузок, обзоров и комментариев.

3. Поддельные подарки


Поддельные подарки используются для того, чтобы обмануть вас в отношении ваших криптовалют, предлагая что-то бесплатно за небольшой депозит. Обычно мошенники просят вас сначала отправить деньги на биткоин-адрес, чтобы вы могли получить взамен больше биткоинов (например, отправьте 0,1 BTC, чтобы получить 0,5 BTC). Однако, если вы выполните эти транзакции с биткоинами, вы ничего не получите и никогда больше не увидите свои деньги.

Есть много видов мошенничества с поддельными подарками. Некоторые мошенники захотят ETH, BNB, XRP и многие другие криптовалюты вместо BTC. В некоторых случаях они могут запросить ваши личные ключи или другую конфиденциальную информацию.

Поддельные подарки чаще всего встречаются в Твиттере и других социальных сетях, где мошенники получают популярные твиты, вирусные новости или объявления.

Лучший способ избежать мошенничества с поддельными подарками - никогда не участвовать в каких-либо подарках, которые вам нужно, чтобы сначала отправить что-то ценное. Законные раздачи никогда не требуют денег.

4. Фишинг в социальных сетях


Фишинг в социальных сетях, как и поддельные подарки, является распространенным мошенничеством с биткоинами, которое вы, вероятно, найдете в социальных сетях. Мошенники создадут учетную запись, которая будет выглядеть как кто-то с высоким уровнем власти в криптопространстве. Затем они будут предлагать поддельные подарки через твиты или сообщения в прямом чате.

Лучший способ избежать мошенничества с помощью фишинга в социальных сетях - это перепроверить, кто на самом деле говорит. Об этом часто говорят на определенных платформах социальных сетей, например, синие галочки в Twitter и Facebook.

5. Скопируйте и вставьте вредоносное ПО


Копирование и вставка вредоносных программ - очень хитрый способ для мошенников украсть ваши деньги. Этот тип вредоносного ПО захватывает данные вашего буфера обмена, и если вы не будете осторожны, вы отправите деньги прямо мошенникам.

Допустим, вы хотите отправить другу платеж в биткоинах. Как всегда, он отправит вам биткоин-адрес, чтобы вы могли скопировать его и вставить в свой биткоин-кошелек. Однако, если ваше устройство заражено вредоносным ПО для копирования и вставки, адрес мошенника автоматически изменит адрес вашего друга, как только вы его вставите. Эта фраза означает, что как только ваша биткоин-транзакция будет отправлена ​​и подтверждена, ваш платеж в биткоинах окажется в руках мошенника, а ваш друг ничего не получит.

Чтобы избежать такого рода мошенничества, вам нужно очень внимательно следить за безопасностью вашего компьютера. Остерегайтесь подозрительных сообщений или электронных писем, которые могут содержать зараженные вложения или опасные ссылки. Обратите внимание на веб-сайты, которые вы просматриваете, и на программное обеспечение, которое вы устанавливаете на свои устройства. Вам также следует рассмотреть возможность установки антивирусного программного обеспечения и регулярного сканирования на наличие угроз. Также важно обновлять операционную систему вашего устройства.

6. электронные письма


Есть несколько видов фишинга. Одним из наиболее распространенных является использование фишинговых писем, которые пытаются обманом заставить вас загрузить зараженный файл или щелкнуть ссылку, которая перенаправляет вас на вредоносный веб-сайт, который кажется легитимным. Эти электронные письма особенно опасны, когда выдают себя за продукт или услугу, которые вы часто используете.

Мошенники часто содержат сообщение с просьбой принять немедленные меры, чтобы обезопасить свой счет или деньги. Они могут попросить вас обновить информацию об учетной записи, сбросить пароль или загрузить документы. В большинстве случаев их цель - собрать информацию для входа в систему, чтобы взломать вашу учетную запись.

Первым шагом к предотвращению фишинговых рассылок по электронной почте является проверка того, поступают ли электронные письма из исходного источника. В случае сомнений вы также можете напрямую связаться с компанией, чтобы убедиться, что полученное вами электронное письмо пришло от нее. Во-вторых, вы можете навести указатель мыши на ссылки электронной почты, чтобы проверить URL-адреса на предмет опечаток, необычных символов или других нарушений.

7. схемы Понци и пирамиды


Схемы Понци и пирамиды - два старейших финансовых мошенничества в истории. Программа Ponzi - это инвестиционная стратегия, которая возвращает старых инвесторов деньгами новых инвесторов. Когда мошенник больше не может привлекать новых инвесторов, денежный поток прекращается. OneCoin был хорошим примером цепочки крипто пирамид.

Схема пирамиды - это бизнес-модель, которая платит участникам в зависимости от того, сколько новых участников они зарегистрировали. Когда нового участника не удается зарегистрировать, денежный поток останавливается.

Лучший способ избежать любой из этих схем - изучить приобретенные вами криптовалюты. Если стоимость криптовалюты или биткойн-фонда полностью зависит от новых инвесторов или присоединения к участникам, вы, вероятно, нашли себе финансовую пирамиду.

8. программы-вымогатели


Программы-вымогатели - это тип вредоносного ПО, которое блокирует мобильные или компьютерные устройства жертв или не позволяет им получить доступ к ценным данным, если не будет уплачен выкуп. Эти атаки могут быть весьма разрушительными, особенно если они нацелены на больницы, аэропорты и правительственные учреждения.

Обычно программы-вымогатели блокируют доступ к важным файлам или базам данных. Если выкуп не получен, грозит их удаление. Но, к сожалению, нет гарантии, что злоумышленники сдержат свои обещания.

Вот несколько способов защитить себя от атак программ-вымогателей:

- Установите антивирус и обновляйте свою операционную систему и приложения.
- Избегайте нажатия на рекламу и подозрительные ссылки.
- Остерегайтесь вложений в сообщения электронной почты. Будьте очень осторожны с файлами, заканчивающимися на .exe, .vbs или .scr.
- Регулярно создавайте резервные копии файлов, чтобы вы могли восстановить их в случае заражения.

Заключение


Есть множество биткоин-мошенников, которых стоит остерегаться. Однако знание того, как работают эти мошенничества, - важный первый шаг к тому, чтобы полностью их избежать. Если вы можете избежать наиболее распространенных мошенничеств с биткоинами, вы можете сохранить свои криптоактивы в целости и сохранности.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги