Мелбет

Что такое Blockstack?

Знаете ли вы, что Виталик Бутерин создал Ethereum после того, как понял, что Биткоин не может эффективно поддерживать смарт-контракты? Монеты конфиденциальности, такие как Monero и Zcash, также были...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Blockstack?

Поделиться:
Знаете ли вы, что Виталик Бутерин создал Ethereum после того, как понял, что Биткоин не может эффективно поддерживать смарт-контракты? Монеты конфиденциальности, такие как Monero и Zcash, также были созданы по той же причине: их основатели обнаружили, что Биткоин не может поддерживать желаемую степень конфиденциальности. Неудивительно, что и Monero, и Zcash на самом деле являются вилками Биткоин, ориентированными на конфиденциальность.

Хотя в последнее время мы не видели новаторских смарт-контрактов или пуленепробиваемой конфиденциальности в Биткоине, есть несколько проектов, которые пытаются приблизить нас к этому моменту, насколько это возможно. Blockstack - один из таких проектов. Однако это не еще одно решение для масштабирования уровня 2, такое как Lightning Network. Blockstack привносит в Биткоин смарт-контракты и конфиденциальность, подключая свой блокчейн к использованию Биткоина.

Краткая история Blockstack


Blockstack был основан в Принстонском университете в 2013 году Мунибом Али и Райаном Ши. Муниб имеет докторскую степень в области компьютерных наук в Принстоне, а Райан - специалист по информатике в области машиностроения.

Как и в случае с Cardano, ранняя разработка Blockstack направлялась учеными из Принстона и Стэнфорда. Первые четыре года Blockstack были почти полностью сосредоточены на исследованиях и разработках, а первое начальное финансирование проекта пришло в конце этого четырехлетнего периода.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Основная причина этого заключалась в том, что Blockstack на самом деле был предметом докторской диссертации Muneeb, пытающейся реализовать первоначальный дизайн Интернета как отсутствие одноранговой сети посредников. Кроме того, Blockstack защитит конфиденциальность пользователей, предоставив полный контроль над их собственной информацией и данными, которые они генерируют при взаимодействии с приложениями и платформами с помощью этой новой сети.

Первоначальное предложение монет Blockstack в 2018 году было одним из первых, одобренных Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Проект также привлек большое внимание конференциями с такими докладчиками, как Андреас Антонопулос и Эдвард Сноуден.

Что такое Blockstack?


Blockstack - это криптовалютный проект, целью которого является создание сети с открытым исходным кодом на основе Биткоин. Blockstack предназначен для работы в качестве прикладного уровня в Интернете, который в настоящее время занят вышеупомянутыми технологическими гигантами.

Проще говоря, все, что происходит в цепочке блоков Blockstack, можно проверить в цепочке блоков биткоинов, а механизм консенсуса (майнинга) Blockstack зависит от биткоинов. Blockstack позволяет создавать децентрализованные приложения и смарт-контракты в биткоинах путем расширения (через Blockstack).

Кроме того, все пользователи в сети Blockstack владеют своими данными и контролируют их при взаимодействии с этими dApps и смарт-контрактами. Это дает им повышенный уровень конфиденциальности по сравнению с нынешним Интернетом; Все данные здесь принадлежат технологическим гигантам, таким как Google, Facebook и Microsoft.

Что такое Blockstack Auth?


Blockstack Auth - это система идентификации пользователей Blockstack. Это позволяет использовать одни и те же учетные данные для входа в каждое приложение, построенное на Blockstack.

Blockstack Auth также используется для доступа и управления пользовательскими данными, хранящимися вне сети в системе хранения Gaia .

Система хранения Blockstack Gaia


Система хранения Gaia - это место, где хранятся все пользовательские данные, созданные в ее экосистеме, за исключением идентификатора пользователя Blockstack и метаданных транзакции. Он состоит из нескольких поставщиков облачных услуг, включая Gaia, AWS 3 и Azure. Данные полностью контролируются пользователями, использующими Blockstack Auth для управления разрешениями на данные в различных приложениях, с которыми они взаимодействуют.

Важно отметить, что шифрование данных, созданных в Blockstack, по умолчанию не зашифровано. Это считается проблемой «на стороне клиента», то есть управление данными в основном зависит от каждого пользователя. Однако пользователь может выбрать размещение своего собственного облака персональных данных в системе хранения Gaia, если у него достаточно вычислительной мощности и хранилища.

Что такое криптовалюта STX?


STX - это собственная криптовалюта Blockstack. Записывать цифровые активы, включая идентификаторы пользователей и смарт-контракты, для сохранения в блокчейне Blockstack Однако инфляция используется для оплаты майнеров в сети. Это выражение означает, что STX является инфляционным и не имеет фиксированного предложения. Первоначально общий объем предложения STX составлял 1,32 миллиарда токенов.

Хотя STX вызывает инфляцию, ожидается, что годовая инфляция снизится с чуть менее 5% в год до менее 1% в следующие десятилетия. Это связано с уменьшением количества вновь созданных STX из-за как токенов, сожженных при подключении к сети, так и графика сокращения вдвое, описанного ранее.

Где купить криптовалюту STX?


Если вы хотите купить токены STX, Binance - это первое место, куда вам нужно пойти.

Не рекомендуется хранить вашу криптовалюту на бирже, поскольку безопасность ваших денег не гарантируется. Всякий раз, когда для STX на Binance доступен вывод средств, не забудьте переместить их в свой кошелек.

Хранение STX


На данный момент единственный кошелек для токена STX - это собственный настольный кошелек Blockstack. Он доступен как для компьютеров с Windows, так и для MacOS.

Дорожная карта Blockstack


В октябре 2020 года Blockstack был переименован в Stacks. В том же месяце нью-йоркская компания Blockstack PBC, которая разработала экосистему Blockstack, была переименована в Hiro Systems PBC. Оба бренда должны были указать на смену парадигмы проекта.

Решение о переименовании в Stacks было направлено на то, чтобы подчеркнуть идею о том, что Blockstack переходит от криптовалютного проекта к гораздо более крупной экосистеме. Кроме того, есть надежда, что использование универсального имени для всех продуктов (например, блокчейн Stacks, Stacks Auth, Stacks token) сделает проект менее запутанным для новичков.

Наконец, Blockstack планирует ввести голосование сообщества в свою экосистему. Точные детали того, как это будет работать, еще предстоит раскрыть, но многие интерпретируют это как предвестник превращения Blockstack в DAO (децентрализованная автономная организация).

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги