Мелбет

Обзор Hive (HIVE)

Блокчейн Hive - один из блокчейнов, появившихся в 2020 году. Он перешел в свою собственную сеть после того, как был разветвлен из блокчейна Steem в марте 2020 года. Это был один из самых...
Часто задаваемые вопросы

Обзор Hive (HIVE)

Поделиться:
Блокчейн Hive - один из блокчейнов, появившихся в 2020 году. Он перешел в свою собственную сеть после того, как был разветвлен из блокчейна Steem в марте 2020 года. Это был один из самых противоречивых форков 2020 года, потому что основатель Tron Джастин Сан сыграл большую роль в этом форке.

В этой статье мы рассмотрим общую информацию о Hive, областях его использования и возможностях распространения.

Блокчейн Hive.


Основная причина, по которой Hive покинула блокчейн Steem, заключалась в создании децентрализованного и социального блокчейна. Бывшие пользователи Steem думали, что Tron и основатель Tron Джастин Сан взял на себя и институционализировал Steem. Платформа Hive выделяется тем, что является социальным блогом и содержит вознаграждения в криптовалютах. Кроме того, на платформе используются децентрализованные приложения, а интеллектуальные медиа-токены (SMT) используются в качестве средства обмена.

На платформе Hive пользователи могут публиковать свои собственные статьи, и эти статьи не могут быть подвергнуты цензуре. Любые создатели контента зарабатывают токены HIVE собственной криптовалюты Hive на основе контента, который они создают. Награды улья распределяются с помощью жетонов, которые появляются в результате определенной инфляции.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

При желании пользователи могут конвертировать свои токены HIVE в Hive Power. Это то же самое, что и стейкинг. Благодаря Hive Power пользователи могут получать регулярный доход и иметь больший контроль над своими сообщениями.

В то же время токены HIVE можно использовать для голосования за принятие решений о блокчейне. В отличие от Steem, Hive требует, чтобы поставленные токены оставались в сети не менее 30 дней. Таким образом, отложенные решения предотвращают любую попытку взлома системы.

Распад Steem.


С тех пор, как был создан блокчейн Steem, почти наверняка случился крупный хард-форк. Потому что изначально разработчики каким-то образом добыли 80% своих токенов STEEM. Таким образом, другие пользователи не могли майнить. Таким образом, блокчейн Steem был переведен на консенсус DPoS. Первые создатели отреагировали на это довольно быстро. Однако в компании Steem заверили, что добытые токены будут потрачены на разработку, и выпуск был частично закрыт.

Эта атмосфера доверия просуществовала около 4 лет. Но буря разразилась, когда в феврале 2020 года Tron Foundation приобрела Steemit Inc. Ранее упомянутые добытые токены перешли к Tron. Tron использовал эти токены, чтобы влиять на управление блокчейном. Вещи начинали накаляться. Сообщество Steem приняло меры, чтобы заблокировать доступ Tron к добытым токенам и заблокировать токены. Для этого был сделан софт-форк с голосованием. Однако, согласно утверждениям, Tron удалось перемотать этот софт-форк, поскольку у него хорошие отношения с биржами, на которых хранится большое количество STEEM.

В результате сообщество нашло решение проблемы хард-форка, и подготовка была начата. Многие пользователи думали, что Steem теперь находится в руках Tron. Таким образом, 20 марта 2020 года родился блокчейн Hive.

Война между Steem и Hive.


Во время хард-форка блокчейн Hive в точности скопировал блокчейн Steem. Таким образом, весь контент был перенесен на платформу Hive. В то же время эти учетные записи также были скопированы, и HIVE был распределен путем сброса количества токенов STEEM на учетные записи. Однако учетные записи, принадлежащие Steemit Inc, хранились отдельно от этого события миграции. Таким образом, 80% добытых токенов не были перераспределены.

Многие пользователи, которые были активны на Steem и перешли на Hive, начали продавать токены STEEM. Обычно события должны были быть прекращены после хард-форка, но этого не произошло.

Управляющий трекер Hive обнаружил, что несколько аккаунтов действовали в интересах Трона. Ходят слухи, что эти аккаунты занесены в черный список Hive. Однако известно, что узлы, на которых запущен хард-форк Tron, не могут получить разрешение на создание блоков Hive. В ответ Трон конфисковал 20 сторонников Улья из токенов Steem узла. Steem утверждал, что этот шаг был сделан для предотвращения враждебных действий. Эти конфликты не коснулись обычных пользователей. Они могли войти в свои учетные записи с обеих сторон или использовать любую платформу по своему желанию.

Особенности Hive.


Hive, как и Steem, продолжает модель DPoS. В этой системе пользователи могут выбирать свидетелей (разновидность узлов). Выбранные свидетели имеют право голоса в зависимости от получаемой ими поддержки.

Кроме того, Hive имеет следующие особенности:

- Блоки могут быть изготовлены за 3 секунды.
- Комиссионные за транзакции устранены.
- Сеть получает высокое масштабирование.
- Можно создать личный кошелек и имена учетных записей.
- Емкость условного депонирования.
- Включает систему вознаграждений для социальных сетей.

Различия Hive и Steem.


Блокчейн Hive отличается от Steem несколькими ключевыми моментами:

- Блокчейн Hive не включает 80% от общего количества добытых ранее токенов, как в случае со Steem.
- Разработчики предусмотрели 30-дневный кулдаун для новых действий по ставкам, чтобы предотвратить атаки поглощения.
- В новой системе другие действия не действуют во время 30-дневного восстановления Hive. Предполагается, что в будущем будет больше изменений в руководстве.

Приложения в Hive.


У Hive есть основная платформа под названием hive.blog. Однако он доступен пользователям на другой платформе под названием Peakd. Платформа Peakd занимает очень важное место, поскольку позволяет размещать на платформе сторонние децентрализованные приложения. Эти децентрализованные приложения были все более распространены на Steem до хард-форка. На платформе Steem существует около 100 децентрализованных приложений. Среди наиболее заметных - YouTube-подобный Dtube, Instagram-подобная платформа APPICS и карточная игра Steem Monster от Steem.

После апреля 2020 года около 20 приложений были перенесены из Steem в Hive. Одним из них был карточный файтинг Splinterlands. Splinterlands был одним из самых популярных приложений на Steem. Был создан веб-сайт hiveprojects.io, содержащий общую информацию о децентрализованных приложениях. Согласно этому списку, в настоящее время на платформе Hive имеется более 50 децентрализованных приложений.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги