Мелбет

Что такое криптография?

Криптография - это метод защиты информации и сообщений с помощью кодов, так что только те, кому отправляется информация, могут их прочитать и обработать. В информатике под криптографией понимаются...
Часто задаваемые вопросы

Что такое криптография?

Поделиться:
Криптография - это метод защиты информации и сообщений с помощью кодов, так что только те, кому отправляется информация, могут их прочитать и обработать.

В информатике под криптографией понимаются методы защиты информации и коммуникации, основанные на математических концепциях и наборе основанных на правилах вычислений, называемых алгоритмами преобразования сообщений способами, которые трудно расшифровать. Эти детерминированные алгоритмы используются для генерации криптографических ключей, цифровой подписи, аутентификации для защиты конфиденциальности данных, просмотра веб-страниц и конфиденциальной связи, например транзакций по кредитным картам и электронной почты.

Что такое криптография?


Короче говоря, криптография - это наука сокрытия информации. В частности, современная криптография использует математические теории и вычисления для шифрования и дешифрования данных или для гарантии целостности и подлинности информации.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В процессе шифрования текста ясно понятный простой текст подвергается процессу шифрования и преобразует его в зашифрованный текст, то есть не читаемый текст. Благодаря этому гарантируется, что отправленную информацию сможет прочитать только человек с определенным ключом дешифрования.

Конфиденциальные данные могут быть отправлены даже по незащищенным сетям с использованием определенных методов шифрования. Уровень шифрования будет зависеть от степени защиты данных. Например, тип безопасности, используемый в обычных личных файлах, отличается от того, который используется в сетях криптовалюты.

Знание того, как работает криптограф, имеет решающее значение для понимания его важности в системах криптовалюты. Большинство систем блокчейнов, таких как Биткоин, используют определенные криптографические методы, которые позволяют им функционировать как децентрализованный и публичный реестр, в котором цифровые транзакции могут выполняться очень безопасно.

Как работает криптография?


Современная криптография состоит из нескольких областей исследования, наиболее важными из которых являются симметричное шифрование, асимметричное шифрование, хэш-функции и цифровые подписи.

Протокол Биткоин использует криптографические доказательства для защиты сети и обеспечения действительности каждой транзакции. Цифровые подписи гарантируют, что каждый пользователь может тратить средства только в собственном кошельке и что эти средства не могут быть потрачены более одного раза. Например, если я отправит 2 биткоина тебе, эти монеты покинут мой кошелек и войдут в твой кошелек. Во время этого процесса вы получаешь сообщение, подтверждающее, что 2 биткоина были добавлены в твой кошелек. Однако это можно сделать только с помощью цифровой подписи.

Другим важным элементом Биткоина является функция Hashcash, которая определяет механизм консенсуса доказательства работы и процесс майнинга. Hashcash отвечает за безопасность сети, проверку транзакций и создание новых монет. Hashcash использует криптографический метод под названием SHA-256.

Криптография - самая важная часть технологии блокчейн и поэтому необходима для любой криптовалюты. Криптографические доказательства, примененные к распределенным сетям, позволили создать ненадежные экономические системы, которые породили Биткоин и другие децентрализованные криптовалюты.

Что такое криптография?

Что такое методы криптографии?


Криптография тесно связана с дисциплинами криптологии и криптоанализа. Микроточки включают в себя такие методы, как объединение слов с изображениями и другие способы скрытия информации во время хранения или передачи. Однако сегодня криптография в основном известна как преобразование простого текста в зашифрованный текст с последующим его дешифрованием. Людей, работающих в этой области, называют криптографами.

Современная криптография интересна в следующих четырех аспектах:

- Конфиденциальность: зашифрованные данные не могут быть поняты никем, даже если они не нужны.
- Целостность: информацию криптографии нельзя изменить во время хранения или во время передачи между отправителем и получателем без обнаружения каких-либо изменений.
- Невозможность отрицать: создатель / отправитель криптографической информации не может отрицать свои намерения в создании или передаче информации на более позднем этапе.
- Аутентификация: отправитель и получатель могут подтвердить личность и информацию друг друга.

Процедуры и протоколы, которые соответствуют некоторым или всем вышеперечисленным критериям, известны как криптосистемы. Обычно считается, что криптосистемы относятся только к математическим процедурам и компьютерным программам. Фактически, криптография также создает человеческое поведение, такое как определение паролей, которые трудно угадать, отключение неиспользуемых систем и отказ от обсуждения деликатных вопросов с другими людьми.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги