Мелбет

Что такое CBDC?

Что такое CBDC? CBDC - это токены, созданные центральными банками по всему миру и обычно основанные на DLT (технология распределенного реестра). CBDC - это цифровой эквивалент официальной валюты...
Часто задаваемые вопросы

Что такое CBDC?

Поделиться:

Что такое CBDC?


CBDC - это токены, созданные центральными банками по всему миру и обычно основанные на DLT (технология распределенного реестра). CBDC - это цифровой эквивалент официальной валюты страны, в которой он был создан. Короче говоря, CBDC, напечатанный любой страной, в цифровом виде представляет собой законную валюту этой страны. CBDC использует ту же технологию, что и криптовалюты в целом. Однако можно сказать, что CBDC и криптовалюты различаются по некоторым вопросам.

В феврале 2018 года Венесуэла запустила CBDC под названием Petro . Цена рассматриваемого CBDC была привязана к цене на нефть. Однако CBCD не увидела ожидаемого спроса. В Китае завершаются испытания проекта « Цифровой юань ». Сообщается, что CBDC доступен в различных точках страны.

Россия объявила, что начнет тестирование « Цифрового рубля » в первом квартале 2022 года. Было отмечено, что эти испытания продлятся до конца 2022 года, после чего будет определена дорожная карта проекта. Европейский центральный банк, с другой стороны, продолжает работать над развитием « цифрового евро ». Цифровое евро будет представлять банкноты и монеты евро в цифровом виде. Физические лица и частные компании также могут иметь прямые счета в Европейском центральном банке, который в настоящее время предоставляет услуги напрямую финансовым учреждениям.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В чем разница между цифровой валютой и криптовалютой?


Мы знаем, что криптовалюты, такие как биткоин (BTC), полностью вошли в нашу жизнь в 2010-х годах. Эти криптовалюты произвели революцию в области финансов. Итак, в чем разница между криптовалютами и CBDC ? В настоящее время ведется разработка множества CBDC. Криптовалюты, такие как BTC, используют DLT (технологию распределенного реестра), как и CBDC. Но криптовалюты и CBDC в некоторых моментах расходятся.

Сети блокчейнов, такие как Ethereum и Bitcoin , доступны для всех участников. В общедоступных сетях блокчейнов, которые не подлежат разрешению, транзакции также могут быть записаны всеми участниками. Мы знаем, что криптовалюты полностью децентрализованы, что означает, что они не могут контролироваться каким-либо лицом, учреждением или организацией. В этом отношении криптовалюты не нуждаются в регулировании.

Теперь давайте посмотрим на CBDC . CBDC планируется внедрить и контролировать со стороны центрального банка любой страны. Известно, что большая часть проектов CBDC основана на технологии блокчейн . Однако заявлено, что сети блокчейнов этих проектов будут подлежать разрешению. Другими словами, эти сети блокчейнов могут быть доступны только определенным лицам, учреждениям и организациям. Различные изменения также могут быть внесены в упомянутые нами блокчейн-сети. Отсюда мы можем сделать следующий вывод: в проектах CBDC транзакции могут быть заблокированы определенными лицами. Кроме того, адреса могут быть заблокированы, а счета - заморожены.

Давайте еще раз посмотрим на различия между CBDC и криптовалютами. За исключением стейблкоинов, нет резервных активов для поддержки стоимости криптовалют. CBDC, который представляет собой юридическую единицу любой страны, предназначен для поддержки как валютными, так и золотыми резервами.

Обсуждения того, как определять криптовалюты, все еще продолжаются. Другими словами, еще не решено, какие учреждения и организации должны находиться под контролем криптовалют. Однако мы можем легко заявить, что CBDC, внедренные центральными банками, будут иметь статус законных денег. CBDC в конечном итоге будут находиться под контролем центральных банков.

Что такое CBDC?

Что такое проект CBDC?


Считается, что проекты CBDC внесут значительный вклад в финансовый сектор. Считается, что нынешняя финансовая система не может удовлетворить потребности мира, который с каждым днем ​​становится все более цифровым. Мы знаем, что денежные переводы иногда могут занимать часы, а иногда и дни. С другой стороны, проекты CBDC позволяют переводить деньги из любой точки мира в другую за короткое время.

CBDC также избавляют от необходимости в посредниках. Таким образом, он позволяет осуществлять денежные переводы по гораздо более доступным ценам по сравнению с традиционными системами. Одна из самых больших проблем с криптовалютами - незаконное использование этих криптовалют. Но эта проблема также решается с помощью CBDC. Поскольку CBDC находятся под контролем центральных банков, как мы упоминали ранее, они обеспечивают конфискацию активов или прекращение транзакций в случае незаконного использования.

Как получить CBDC?
В настоящее время существует множество CBDC, проекты которых разработаны. Наконец, был подготовлен критический отчет о запуске цифровых валют в США, Канаде, Великобритании, Японии, Италии, Германии и Франции. Было отмечено, что этот отчет сосредоточен на таких вопросах, как конфиденциальность и прозрачность. Были сделаны оценки, что указанный отчет был очень важным шагом. Но давайте не будем забывать, что до сих пор в упомянутых выше странах G7 не было выпущено никакой цифровой валюты. Если они будут доступны, цифровые валюты можно будет покупать через некоторые компании.


CBDC Китай


Тот факт, что цифровые валюты находятся в повестке дня стран G7, доказывает, что они действительно проделали большой путь в этом отношении. Страны Большой семерки обладают большей финансовой мощью в мире. Для этих стран это рассматривается как важный шаг по подготовке к принятию общих положений о регулировании цифровых валют. Но это известный факт, что Китай опережает другие страны по CBDC .

Китай близок к завершению тестирования проекта Digital Yuan . Утверждается даже, что CBDC доступен в разных точках страны. Тот факт, что страны G7 пока не запустили CBDC, указывает на то, что Китай лидирует.

С другой стороны, в отчете, подготовленном странами G7, говорится, что китайское правительство может получить доступ к данным о частных финансовых транзакциях через CBDC и что данное правительство может таким образом получить власть. МВФ (Международный валютный фонд) заявляет, что более 110 стран работают над CBDC.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги