Мелбет

Что такое децентрализованные поисковые системы (DSE)?

Децентрализованные поисковые системы (DSE) относятся к службам поисковых систем, которые не связаны с компанией или организацией. Прежде чем говорить о DSE, необходимо определить понятие поисковой...
Часто задаваемые вопросы

Что такое децентрализованные поисковые системы (DSE)?

Поделиться:
Децентрализованные поисковые системы (DSE) относятся к службам поисковых систем, которые не связаны с компанией или организацией. Прежде чем говорить о DSE, необходимо определить понятие поисковой системы. Поисковые системы — это программное обеспечение, которое позволяет пользователям находить определенные данные, которые они просматривают на веб-ресурсах. Учитывая, что веб-ресурсы достаточно велики, пользователю будет очень сложно знать все адреса. Вместо того, чтобы вводить адрес непосредственно в интернет-браузер, мы можем получить нужную информацию с помощью поисковой системы. Когда дело доходит до поисковых систем, на ум приходят определенные имена. Можно сказать, что такие варианты, как Google, Yandex или Bing, находятся в верхней части этих имен. Google — одна из самых используемых поисковых систем в мире. Как известно, Google — это компания, предоставляющая технологические услуги своим пользователям. Значит, у него есть центр. Время от времени мы становимся свидетелями различных дискуссий по таким вопросам, как нарушение компанией Google конфиденциальности пользователей. Можно сказать, что децентрализованные поисковые системы были разработаны для таких обсуждений для более свободного использования.

Когда криптовалюты вошли в нашу жизнь с большой сенсацией, перед пользователями предстала и технология блокчейн. Чтобы лучше понять, что означает технология блокчейн, вы можете просмотреть подробный контент, который мы подготовили по этому вопросу. Эта технология также может быть использована для устранения проблем с поисковыми системами. Внедряя в сознание пользователей идею децентрализации, эта инновационная технология привела к переопределению поисковых систем. В этом содержании, которое вы читаете, мы будем делать выводы о децентрализованных поисковых системах. Мы постараемся лучше понять, что означает децентрализованность поисковых систем следующего поколения.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Как появились децентрализованные поисковые системы (DSE)?


Концепция децентрализованной поисковой системы была на повестке дня разработчиков в течение десятилетия или двух. Однако до последних лет мы видим, что децентрализованные поисковые системы не привлекают внимание пользователей. Причина этого в том, что большинство людей довольны централизованными поисковыми системами, которыми пользуются все. Однако дискуссии, подобные той, о которой мы говорили в предыдущем разделе, привели к увеличению спроса на децентрализованные поисковые системы. Есть несколько факторов, которые способствуют некоторому росту популярности DSE. Во-первых, это рост криптовалютных проектов, таких как Биткоин (BTC) и Эфириум (ETH). Когда произошел взрыв альткойнов вместе с Ethereum, рынок стал огромным. Это привело к широкому внедрению технологии блокчейн. Криптовалюты — это децентрализованные цифровые валюты, работающие на блокчейнах (общедоступных реестрах с открытым исходным кодом). Успех децентрализованных валют подогрел интерес к другим децентрализованным и криптографическим активам. Примером этого являются децентрализованные поисковые системы.

Примеры центральных поисковых систем (DSE)


Существует ряд децентрализованных поисковых систем (DSE), которые разработчики предлагают или фактически используют. DSE работают на одноранговой основе. Примерами таких поисковых систем являются Infrasearch, Opencola, YaCy или FAROO. Можно сказать, что целью этих децентрализованных поисковых систем является создание альтернативы для пользователей. Ожидается, что по мере увеличения числа DSE спрос на традиционные поисковые системы будет снижаться. Таким образом можно будет предотвратить обсуждение пользователей в текущей системе. Похоже, что поисковая система, в которой доминируют компании, достигла потенциала, который может превзойти потребности пользователей. Однако идея о том, что так много данных, принадлежащих пользователям, хранится на серверах, принадлежащих компаниям, и что эти данные управляются сторонами, может обеспокоить людей. Вместо этого децентрализованные поисковые системы могут предложить пользователям гораздо более частные и простые в использовании услуги. Более того, поскольку ему не нужен доход, ненужная реклама, появляющаяся перед пользователями, может быть устранена. Однако мы можем сказать, что мир, в котором услуги предоставляются децентрализованным образом, полностью противоречит нынешней системе. Такое непоследовательное новшество не может быть легко принято.

Как работают децентрализованные поисковые системы (DSE)?


Хотя децентрализованные поисковые системы выполняют те же основные функции, что и традиционные поисковые системы, принцип их работы сильно отличается. Вы ищете интересующие темы с помощью центральной поисковой системы, а затем поисковая компания начинает хранить данные, связанные с вашим поиском. Эти данные могут использоваться в маркетинговых целях и хранятся на его серверах. Отсюда и проблемы, о которых мы упоминали в начале статьи. Децентрализованные поисковые системы (DSE) никоим образом не владеют вашими данными. Утверждается, что DSE не может получить доступ даже к вашей поисковой информации. Другими словами, все пользовательские данные шифруются DSE и хранятся в блокчейне. Этими данными владеет не поисковая компания, а пользователи, которые контролируют доступ к ним с помощью закрытого ключа.

Что такое децентрализованные поисковые системы (DSE)?

Компании могут получить доступ к данным, если пользователи решат поделиться своими закрытыми ключами с компаниями. Только тогда компании смогут проводить ориентированный на пользователя маркетинг на основе этой информации. В нынешнем порядке эти компании организованы таким образом, чтобы они могли получать прибыль. Компании используют эти данные для организации своей рекламной деятельности без ведома пользователей. Это может измениться благодаря децентрализованным поисковым системам (DSE). Если пользователи не решат поделиться данными, компании не смогут получить доступ к этим данным и использовать их для создания маркетинговых планов. Со временем поисковые запросы пользователя формируют его личность в Интернете и личность покупателя. Эта информация становится все более и более желательной для предприятий, которые хотят размещать рекламу среди пользователей. Здесь преимущества этих данных, принадлежащих пользователям, будут представлены самим пользователям благодаря DSE. Хотя это и не очень распространено на данный момент, есть мнения, что в будущем DSE будут предпочтительнее существующих поисковых систем. Децентрализованный мир позволяет пользователям совершать сделки в более справедливой экосистеме. Для децентрализации, о которой мечтали пользователи, много лет интересующиеся рынком криптовалют, должны созреть условия по многим основаниям.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги