Мелбет

Что такое Mina Protocol (MINA)?

Протокол Mina, ранее называвшийся Coda Protocol, в настоящее время является самым легким блокчейном в мире. От Ethereum до Tendermint большинство блокчейнов начинаются с малого, но со временем могут...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Mina Protocol (MINA)?

Поделиться:
Протокол Mina, ранее называвшийся Coda Protocol, в настоящее время является самым легким блокчейном в мире.

От Ethereum до Tendermint большинство блокчейнов начинаются с малого, но со временем могут вырасти до тысяч гигабайт. В блокчейне степень архитектурной децентрализации увеличивается с увеличением количества узлов, ответственных за проверку сетевых транзакций. В типичном блокчейне каждый новый блок, добавленный в цепочку, делает запуск полного узла более дорогим. Являясь мостом между реальным миром и криптографией, Mina Protocol стремится произвести революцию в индустрии блокчейнов с помощью революционной технологии, которая обещает более дешевые транзакции с молниеносной скоростью.

Что такое Mina Coin?


Протокол Mina, ранее называвшийся Coda Protocol, в настоящее время является самым легким блокчейном в мире. В отличие от криптовалютных платформ, таких как Ethereum и Bitcoin, размер Mina остается постоянным независимо от количества совершенных на нем транзакций. Сегодня размер блокчейна Mina составляет 22 КБ, такой же размер, как и при первом запуске. Для сравнения, размер блокчейна BTC составлял 1,93 ГБ в июне 2012 года, но с тех пор увеличился примерно до 360 ГБ по состоянию на 10 октября 2021 года.

Помимо ограничения в 22 КБ, Mina Protocol также включает в себя сложный инструмент шифрования, называемый доказательством с нулевым разглашением, который еще больше уменьшает размер блокчейна, чтобы пользователи могли защитить полный узел даже при интенсивном использовании. Поскольку он такой маленький, любой пользователь Mina может развернуть полный узел на своем смартфоне.

Для блокчейна Mina токены MINA необходимы для защиты сети посредством стейкинга/доказательства ставки (PoS). Они также используются в Mina's Snarketplace.

Владельцы токенов могут защитить сеть напрямую с помощью PoS, а также путем размещения или передачи своих токенов. Обратите внимание, что протокол не использует механизм усечения (потеря числителя) для наказания за неправильное поведение валидатора. Таким образом, нет риска блокировки или стейкинга ваших токенов.

Как работает Protocol Mina?


Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Протокол Mina использует алгоритм консенсуса, заимствованный из Ouroboros Praos (механизм консенсуса Cardano PoS).

Первоначальный механизм консенсуса был изменен, чтобы соответствовать определенным функциям Mina, включая интеграцию zk-SNARK (подробнее об этом ниже). Эта новая версия называется Уроборос Самасика. Три участника сети выглядят следующим образом.

Валидаторы


Все узлы в сети Mina могут проверять криптографические доказательства, которые представляют собой zk-SNARK (см. ниже). Эти пруфы можно быстро скачать, так как каждый весит всего несколько сотен байт. Их также можно проверить в течение миллисекунд.

Строители блоков


Подобно майнерам в сети Биткоин или акционерам в сети PoS, производители блоков в Мине несут ответственность за сбор транзакций и их объединение в блоки. Протокол вознаграждает майнеров за их работу за счет сбора инфляционных и транзакционных комиссий. Производители блоков выбирают транзакции и, как правило, предпочитают те, у которых более высокая комиссия, чтобы максимизировать свою прибыль.

Однако они также должны предоставить SNARK, поскольку блокчейн должен оставаться « кратким ». Для каждой транзакции, добавленной в блок, производитель должен предоставить достаточное количество SNARK для эквивалентного количества уже прикрепленных транзакций. В противном случае транзакция будет отклонена другими узлами, поскольку она не соответствует правилам консенсуса.

Например, если производитель блоков хочет добавить 10 транзакций в конец очереди, производитель должен « снаркерить » 10 транзакций из начала очереди. Производители блоков могут сами создавать эти SNARK или приобретать их у узлов, предназначенных для их вычислений.

Снаркеры


Снаркеры — это узлы в сети, ответственные за создание криптографических доказательств (zk-SNARK). Поскольку производители используют доказательства для создания своих блоков, они назначают ставку для каждой созданной части доказательств. Производители блоков компенсируют Snarkers, оплачивая заявки комиссией за транзакцию. Снаркеры могут генерировать несколько доказательств и конкурировать друг с другом, делая ставки на одну и ту же транзакцию.

Важно понимать динамику рынка между снаркерами и производителями блоков. Снаркер стремится продать свои доказательства, и они получают за это вознаграждение. Производитель блока хочет получить доказательство по низкой цене и платит снаркеру через специальный процесс, называемый « комиссия за перевод ». Поскольку комиссия выплачивается партиями, производители блоков предпочитают покупать SNARK оптом.

Платформа, на которой происходят эти действия, называется Snaketplace.

Доказательство с нулевым разглашением и zk-SNARK


Чтобы понять, как работает протокол Mina, важно сначала понять концепции доказательства с нулевым разглашением и zk-SNARK.

Аббревиатура zk-SNARK означает « краткий и не интерактивный информационный аргумент с нулевым разглашением ». Доказательство с нулевым разглашением (ZKP) — это криптографический протокол, который позволяет доказать достоверность транзакции, не зная о самом предложении.

В случае zk-SNARK эти рекурсивные доказательства с нулевым разглашением:

- Краткий: размер представленных доказательств очень мал, всего несколько килобайт.
- Не интерактивный : протокол не требует взаимодействия между поставщиком доказательств и верификатором.

Затем Mina Protocol использует удивительные свойства zk-SNARK для поддержания « основного » блокчейна.

zk-SNARK являются неотъемлемой частью сети Mina, поскольку они обеспечивают анонимность. Фактически, zk-SNARK широко используются в так называемых « анонимных » криптовалютах. Например, они используются для обеспечения конфиденциальности транзакций в сети Zcash.

zk-SNARK можно рассматривать как неизменяемые сертификаты. Они позволяют доказать действительность любой транзакции в сети, не зная, о чем идет речь. Для любой последовательности вычислений (например, проверки транзакций, включенных в блок) может быть получено математическое доказательство, подтверждающее правильность последовательности.

SNARK позволяет проверить соблюдение всех правил протокола консенсуса: достоверность подписей и транзакций, консенсус как доказательство доли и т. д.

Проверка блокчейна


Любой пользователь Mina может проверить блокчейн. Этот метод позволяет « сжать » блокчейн . Вместо проверки всей истории транзакций блока полные узлы проверяют криптографические доказательства и дерево Меркла, связанное с последним состоянием блокчейна.

Если протокол использует один SNARK на блок, размер цепочки сначала будет уменьшаться, но со временем будет линейно увеличиваться. Затем доказательства генерируются из существующих: функция, используемая для создания SNARK, является рекурсивной и поддерживает постоянный размер доказательств.

Каждый новый SNARK можно считать «супер -SNARK », супер-доказательством, созданным из цепочки доказательств . Именно это позволяет проверить историю любой транзакции, от блока Genesis (исходного) до самого последнего созданного блока. Полный узел можно синхронизировать со всей цепочкой блоков Mina всего за несколько миллисекунд.

Плюсы и минусы Mina Protocol


Разработчики Mina Protocol описывают его как идеальный частный шлюз между реальным миром и криптовалютой. Это дает ему преимущество перед блокчейнами, которые не взаимодействуют с открытым интернетом.

Mina решает некоторые распространенные проблемы с блокчейном с помощью Snapps, DApps, которые питают его сеть. Mina's Snapps позволяет вам:

- Проверка целостности набора данных, не зная соответствующих деталей.
- Легко проверяйте точность длинных и/или дорогостоящих вычислений.
- Запустите полную ноду на своем смартфоне.
- Доступ к реальным данным с любого веб-сайта для использования в сети.

Основные недостатки :


- Разработчики неохотно патентуют идеи, что приводит к множеству технологических форков и использованию идей в качестве автономных решений для существующих криптовалют.
- Он не может выполнять много операций одновременно. По словам Эвана Шапиро, основателя и генерального директора Mina, максимальная скорость Mina составляет всего 22 TPS. Хотя он немного лучше, чем Биткоин, его пропускная способность далека от таких блокчейнов, как Ripple (1500 TPS).

Для чего можно использовать протокол Mina?


- Сквозная конфиденциальность данных: Mina Protocol позволяет пользователям выполнять конфиденциальные транзакции в блокчейне, не раскрывая личную информацию.

- Веб-оракулы без прав доступа: разработчики могут интегрировать несколько общедоступных источников данных из Интернета в свои децентрализованные приложения без необходимости запрашивать разрешение.

- Управление веб-идентификаторами: Mina можно использовать для доступа к сайту или интернет-сервису без необходимости для пользователей создавать учетную запись или делиться своими личными данными. В этом случае Mina функционирует как интерфейс для анонимного доступа к любой платформе.

Обзор монет MINA и будущее


Чтобы измерить, является ли криптовалюта хорошей инвестицией, необходимо принять во внимание два фактора: энтузиазм инвесторов и то, насколько полезна мощь блокчейна в реальной жизни. Оба аспекта адекватно представлены, когда речь идет о протоколе MINA. Публичная продажа токенов MINA привлекла гораздо больше инвесторов, чем ожидалось, и энтузиазм рынка в отношении протокола возрос. Кроме того, перспективы этой новой архитектуры с точки зрения децентрализации и масштабируемости позволяют разработчикам создавать приложения, основанные на конфиденциальности и контроле частной информации.

Хотя MINA была запущена в марте 2021 года, ее листинг на биржах начался только в мае. С августа цена MINA выросла более чем на 100% (см. рисунок ниже). Хотя это не астрономическая цифра, это хорошая отправная точка для криптовалюты, которая является довольно новой для (высоко конкурентного) рынка криптовалют.

В настоящее время блокчейн Mina является самым легким в своем роде. Mina Protocol предназначен не только для обеспечения оптимальной децентрализации, но и обеспечивает конфиденциальность своих пользователей, предотвращая раскрытие или утечку конфиденциальных данных. Однако MINA не идеальна, потому что у нее есть некоторые недостатки и области, которые нуждаются в улучшении. В целом, этот блокчейн/криптовалюта с его новой концепцией и большим потенциалом определенно стоит в нашем списке.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги