Мелбет

Что такое цифровая валюта центрального банка Китая DCEP?

Что такое цифровая валюта центрального банка? Центральные банки быстро внедряют инновации и обновляют свои технологии с помощью блокчейна, технологии будущего. Всемирно известные центральные банки...
Часто задаваемые вопросы

Что такое цифровая валюта центрального банка Китая DCEP?

Поделиться:

Что такое цифровая валюта центрального банка?


Центральные банки быстро внедряют инновации и обновляют свои технологии с помощью блокчейна, технологии будущего. Всемирно известные центральные банки начинают свою инфраструктурную работу по оцифровке своих национальных валют с помощью блокчейна. Одним из ведущих центральных банков в этом отношении был Центральный банк Китая.

Цифровая валюта Центрального банка (CBDC) оцифровывает национальные валюты и превращает их в своего рода крипто деньги. По этой причине центральные банки также называют цифровые валюты «национальными криптовалютами». Давайте посмотрим на работу, проделанную Китаем.

Подобно наличным деньгам, система DCEP (Digital Money Electronic Payment), выпущенная центральным банком Китая, формирует основу финансовой инфраструктуры нового поколения. Но способны ли эти деньги, также называемые цифровым юанем, подорвать глобальное господство американского доллара?

Что такое цифровая валюта центрального банка Китая DCEP?

Профессор Чжигуо Хэ из Чикагского университета сделал поучительное заявление по этому поводу. Центральный банк Китая работал над этим вопросом 7 лет. Наконец, он представил свою новую цифровую валюту. Монета CBDC центрального банка Китая DCEP представила цифровую валюту Чжоу Сяочуаня, бывшего управляющего Народного банка Китая.

Четыре города, в которых проводился пилотный проект, включают Шэньчжэнь, Сучжоу, Сюнъань и Чэнду, а также людей со счетами в крупных банках, таких как Сельскохозяйственный банк Китая. Владельцы учетных записей могут открыть кошелек DCEP в приложениях ABC, пополнить баланс и использовать его для оплаты в Starbucks, McDonalds и участвующих ресторанах и продуктовых магазинах.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Китай включает в этот пилотный проект зимние Олимпийские игры 2022 года. Это означает, что центральному банку потребуется конец 2022 года, чтобы добиться перехода на полностью цифровую валюту.

Что такое DCEP?


DCEP был разработан в первую очередь как заменитель наличных денег и функционирует точно так же, как денежная монета. Люди или фирмы могут хранить DCEP в частных цифровых кошельках или на счетах в некоторых коммерческих банках, но не в центральном банке. Коммерческие банки размещают 100% резервов против DCEP в центральном банке (поэтому не создается дополнительный кредит).

Эта особая конструкция «двухуровневой системы» не позволяет экономике отказаться от коммерческих банков как посредников. Китайские клиенты, уже знакомые с цифровыми платежными системами, не видят разницы между DCEP и обычными Alipay или Tenpay. Итог: Пекин хочет минимальных экономических потрясений в первом в мире эксперименте с цифровой валютой центрального банка (CBDC).

Во-вторых, DCEP запускается в центральной базе данных, хотя, вероятно, он построен на блокчейне и криптографии, что обеспечивает превосходную безопасность. Поэтому ему не хватает всего волнения по поводу «децентрализации», которое приносят Биткоин и другие криптовалюты. Если оставить в стороне вопросы конфиденциальности, централизация — это не обязательно плохо, но эффективность тоже может быть достигнута.

Что еще более важно, цифровой юань (китайский юань) концептуально прост с экономической или деловой точки зрения и технологически прост в реализации. Например, китайский DCEP, основанный на технологии Bluetooth, поддерживает «двойные офлайн-транзакции», которые позволяют людям переводить свои цифровые деньги без Интернета или мобильных сетей — точно так же, как наличные деньги. DCEP выделяется такими инновациями на фоне своих крупнейших конкурентов, таких как Alipay и Tenpay.


Таким образом, проект DCEP может сформировать платежные и расчетные системы в последующие годы, заложив основу для создания финансовой инфраструктуры следующего поколения в Китае. Что интересно, хотя сама DCEP не нуждается в банковских счетах — Shenzhen Fintech Co Ltd., субсидия ЦБ Китая. Многие компании, в том числе юани, подали заявки на патенты на то, как легко интегрировать цифровой юань в существующую банковскую структуру.

В отличие от выплат по спасению от Covid-19, которые были заблокированы в устаревших финансовых системах западных стран, китайское правительство смогло быстро передать финансовые субсидии нужным организациям и частным лицам во время следующей пандемии (если будет еще одна в будущем). . С точки зрения экономиста, правительство должно обеспечить бесперебойную, безопасную и работающую в режиме реального времени платежную систему — одно из важнейших общественных благ, необходимых в любой современной рыночной экономике.

Вполне возможно, что после того, как модернизированная финансовая инфраструктура заработала, Китай захотел экспортировать цифровую валюту своим союзникам, особенно тем, кто участвует в инициативе «Один пояс, один путь». Монета CBDC DCEP китайского центрального банка может считаться одним из неустанных усилий Пекина по интернационализации юаня, поскольку Китай уже давно разочаровался в глобальных финансовых системах, в которых доминируют США, таких как Fedwire, CHIPS и SWIFT.

Политики в Китае также восхищаются « технологиями блокчейна », но сильно не любят «криптовалюты». Это связано с тем, что различные криптовалюты, специфичные для блокчейна, в основном являются копиями друг друга и весьма спекулятивны. С точки зрения общественной ценности криптовалюты как будто были изобретены для одноранговых платежей, а не для хранения богатства.

Тем не менее, существующая банковская система в большинстве крупных банков, включая центральные банки, коммерческие банки и финтех-компании, делает разумную работу по обеспечению платежных функций для общества. Напротив, технология блокчейн, которая является частью программы стимулирования «новой инфраструктуры», запущенной в ответ на пандемию Covid-19, может поддерживать многостороннюю деловую деятельность и международное сотрудничество, такое как финансирование цепочки поставок и глобальная торговля. Более того, она может служить буфером против недоверия и трещин, усугубляемых идеологическими разногласиями.

С этой точки зрения Пекин, естественно, попросит частный сектор сосредоточиться на самом блокчейне и перестать тратить время на криптовалюты. Вместо этого именно Центральный банк Китая разработал DCEP, единственную легальную криптовалюту, которую можно интегрировать в сотни блокчейн-проектов.

Это очень амбициозное видение, которое в конечном итоге приведет к транзакциям между устройствами, позволит Китаю автоматизировать целые экосистемы Интернета вещей (IoT) и повысить эффективность цепочек поставок и даже умных городов.


Наконец, монета CBDC DCEP китайского центрального банка должна рассматриваться как положительный шаг для Китая, но не как неминуемая угроза господству доллара. Учитывая стремление юаня выйти на международный уровень, Народный банк Китая, безусловно, почувствовал необходимость ускорить запуск собственной цифровой валюты.

В конце концов, юань, а не DCEP, имеет кредит китайского правительства и подвержен обычному валютному риску. Да, DCEP и связанная с ним финансовая инфраструктура — как технологии — упрощают транзакции/платежи в юанях, это факт. Но если Китай полностью не либерализует свой счет операций с капиталом, это далеко не подорвет выгодное положение доллара США, по крайней мере, в обозримом будущем.

В конечном счете, непомерная исключительность доллара очевидна благодаря силе экономики США, наряду с некоторыми ее «координационно-сетевыми» особенностями, поэтому люди хотят доллары. Хотя нынешнее разрушительное воздействие Covid-19 на экономику США и растущий бюджетный дефицит могут нанести ущерб фундаментальным показателям и, следовательно, первому фактору «силы» доллара США, все же весьма разумно нарушить второй фактор «координации», чтобы подорвать Доминирование доллара США в качестве глобального безопасного актива в ближайшем будущем.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги