Мелбет

Что такое Rollups Ethereum? Как работают Optimistic и ZK Rollups?

Прежде чем вы поймете, что такое накопительные пакеты: Давайте поговорим о том, что соучредитель Ethereum Виталик Бутерин называет «трилеммой блокчейна». Виталик Бутерин говорит, что каждый...
Новости Ethereum

Что такое Rollups Ethereum? Как работают Optimistic и ZK Rollups?

Поделиться:
Прежде чем вы поймете, что такое накопительные пакеты: Давайте поговорим о том, что соучредитель Ethereum Виталик Бутерин называет «трилеммой блокчейна». Виталик Бутерин говорит, что каждый блокчейн-проект должен решить 3 основные проблемы, чтобы добиться успеха: децентрализация, безопасность и масштабируемость.
Изменение одной из этих 3-х переменных блокчейна и повышение его эффективности; может отрицательно сказаться на одном или обоих других.

Масштабируемость и возможные решения.


Масштабируемость: относится к эффективности транзакций, происходящих в блокчейне. Чем быстрее блокчейн может обрабатывать транзакции, тем выше его масштабируемость.

Обрабатывающая способность блокчейна Ethereum в настоящее время составляет около 13 TPS (TPS: количество транзакций в секунду). При такой емкости агломерация происходит, когда в блокчейне требуется больше транзакций. Перенаселенность приводит к потере времени и денег. Чтобы решить проблему агломерации, сеть должна быть более масштабируемой.

Для масштабирования блокчейнов: В то время как боковые цепи (боковые цепи) появляются как решения уровня 1 (уровня 1), решения уровня 2 (уровня 2) представляют собой еще один метод.

Уровень 1 относится к базовым цепочкам блоков: Уровень 2 описывает решения, построенные на уровне 1. Уровень 1 похож на землю, а уровень 2 похож на строения, построенные на земле.

В решениях уровня 1 для агломераций в сетях: также могут использоваться настраиваемые узлы или более крупные блоки. Однако с этими решениями в сети формируются более централизованные структуры и снижается безопасность.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Когда мы смотрим на решения уровня 2: Видно, что они приносят больше пользы системе. Уровень 2: Он обрабатывает транзакции вне цепочки (вне блокчейна) на основе моделей безопасности и консенсуса уровня 1. 3 важных примера решений уровня 2; каналы, плазменные и rollup технологии.

Что такое Rollups Ethereum? Как работают Optimistic и ZK Rollups?

Что такое Rollups?


Rollups складывает транзакции, обрабатывает их вне цепочки, сжимает данные и отправляет их в сокращенной форме на уровень 1. Таким образом, он берет на себя бремя «транзакций и хранения» в блокчейне. Это предположение заставляет блокчейн ускоряться, то есть «масштабироваться».

Хотя этот рабочий принцип свертки может показаться хорошим, мы можем естественно задать вопрос: «Что, если транзакции, отправленные на уровень 1, являются поддельными?»

То, как сведение докажет точность транзакций, которые оно объединяет, является важным вопросом, и есть две важные технологии для решения этой проблемы: оптимистическое сведение и сведение ZK.

Optimistic накопительный пакет.


Optimistic Rollups систематически используют доказательства мошенничества. В этих роллапах, которые называются Optimistic, то есть «оптимистичные»: стековые транзакции считаются «правильными» в первую очередь. Если транзакции действительно правильны или апелляция о мошенничестве не подана, система работает как есть.

Optimistic Rollups работают с системой разрешения споров. Эта система вознаграждает человека, обнаружившего ошибку, и наказывает мошенника. Есть две стороны, использующие систему разрешения споров . В то время как одна сторона представляет стек транзакций в сеть, другая сторона проявляет подозрения и расследует возможные мошенничества. Обе стороны подключают ETH к системе для урегулирования спора, и в зависимости от того, какая из сторон ошибается, подключенный ETH забирается у проигравшей стороны.

Пример:


Предположим, пользователь отправил в систему сложенные транзакции. Если другой пользователь подозревает мошенническую транзакцию, он представляет системе доказательство мошенничества. Затем транзакции повторно обрабатываются и оцениваются на уровне 1. Если в представленных транзакциях есть ошибка; Пользователь, предлагающий транзакции, теряет свои ETH. Наоборот, если скептик, представивший доказательства мошенничества, ошибается, его ETH забирают. Получение ETH в случае ошибок скептиков: Это сдерживающий фактор, предотвращающий постоянную занятость сети.

По этой таблице: Если пользователь отправляет стопку ошибочных транзакций на уровень 1, и никто не оспаривает это доказательством мошенничества, ложные транзакции будут считаться правильными. Это действительно так, но тот факт, что за процессом наблюдает даже один человек, дает ему право возражать.

Если мы посмотрим на важные проекты, использующие технологию Optimistic Rollup: Мы видим важные платформы, такие как Optimism, Arbitrum и Boba Network.

Накопительный пакет ZK


ZK в технологии ZK Rollup означает Zero-Knowledge. ZK Rollups используют систему подтверждения достоверности.

Каждая сложенная транзакция в ZK Rollups зашифрован и аутентифицирован с помощью криптографического доказательства под названием ZK-SNARK (краткий неинтерактивный аргумент знания с нулевым разглашением). Благодаря технологии ZK-SNARK каждый пользователь может совершать транзакции в блокчейне в полностью зашифрованном виде. Все совершенные транзакции являются действительными и правильными без каких-либо возражений.

Например:


С технологией ZK-SNARK можно безошибочно проверить, что перевод идет с одного адреса на другой. Это похоже на это: Вы можете доказать, что ваш профиль в социальной сети принадлежит вам, не раскрывая имени пользователя и пароля.

ZK Rollup автоматически доказывает, что сложенные транзакции действительны, как только они отправляются на уровень 1. Точность этого доказательства может быть легко подтверждена оценкой на уровне 1.

Когда мы смотрим на важные проекты ZK Rollup, мы сталкиваемся с такими платформами, как Immutable X, Hermez, DeversiFi, zkSync и Aztec.

Optimistic Rollups пакет против накопительного пакета ZK:


Приведенная ниже таблица взята из статьи Виталика Бутерина «Неполное руководство по роллапам» и подчеркивает важные различия между оптимистичными роллапами и роллапами ZK.


Обе технологии имеют свои плюсы и минусы по сравнению друг с другом:

- Процессы снятия (снятия) могут занять до 1 недели в Оптимистичных Роллапах, так как могут быть возражения, тогда как в Роллапах ZK они намного быстрее.
- Оптимистичные роллапы намного проще и понятнее, чем роллапы ZK, с точки зрения технологической сложности. ZK Rollups имеют очень сложную структуру с математической точки зрения.
- Оптимистичные накопительные пакеты совместимы с EVM (виртуальная машина Ethereum), но требуется дополнительная работа, прежде чем накопительные пакеты ZK станут совместимыми с EVM.
- Что касается комиссий за транзакции в сети, ZK Rollups имеют более низкую комиссию за транзакции по сравнению с Optimistic Rollups, потому что Optimistic Rollups должны доставлять больше данных в сеть, поскольку стеки транзакций вызывают возражения.

В то время как значительная часть тех, кто внимательно следит за этими двумя технологиями, считают, что ZK Rollups превосходит их из-за их скорости; Самым большим недостатком ZK Rollups является то, что они не так просты и не совместимы с EVM, как Optimistic Rollups.

Вот что Виталик Бутерин говорит об этих двух технологиях свертки:
По-моему, в целом; Поскольку Optimistic Rollups совместимы с EVM, в краткосрочной перспективе они будут лидировать в гонке. ZK Rollups будет больше использоваться для простых платежей и индивидуальных приложений. Глядя на среднесрочную и долгосрочную перспективу, я считаю, что ZK Rollups выиграют гонку, поскольку технология ZK-SNARK продолжает развиваться.

Наиболее важными инициативами, которые предлагают решения уровня 2 для решения проблемы масштабируемости в Ethereum, несомненно, являются накопительные пакеты. Тот факт, что Ethereum в ближайшем будущем перейдет от консенсуса Proof-of-Work к Proof-of-Stake, не решит проблему масштабируемости. Таким образом, накопительные решения будут продолжаться с Ethereum 2.0.

Дальнейшее развитие этих технологий проложит путь к массовому использованию блокчейнов в глобальном масштабе. Наряду с накопительными пакетами существуют и другие технологии, предлагающие решения проблем масштабируемости. Решения для подсетей и парачейнов, предлагаемые Avalanche и Polkadot, также заслуживают внимания.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги