Мелбет

Полная поддержка цифрового юаня.

Согласно последней информации, некоторые из крупнейших государственных банков Китая уже начали продвигать цифровой юань как более совершенный платежный инструмент, чем Alipay и WeChat Pay, два...
Разное

Полная поддержка цифрового юаня.

Поделиться:
Согласно последней информации, некоторые из крупнейших государственных банков Китая уже начали продвигать цифровой юань как более совершенный платежный инструмент, чем Alipay и WeChat Pay, два ведущих платежных провайдера страны.

Полная поддержка от банков цифрового юаня


Согласно опубликованной информации, шесть крупнейших банков Китая начали рекламировать новую цифровую валюту центрального банка Китая (CBDC) в Шанхае перед фестивалем онлайн-покупок 5 мая.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Банки призывают розничные точки и потребителей загружать цифровой кошелек и делать покупки, используя цифровые юани. Это может привести к отставанию от существующих способов оплаты, таких как Alipay от Ant Group и WeChat Pay от Tencent, которые предпочитают миллионы клиентов.
В сделанных заявлениях говорится, что служащий банка, которому было поручено запустить испытание CBDC в Шанхае под руководством Народного банка Китая , представил цифровую валюту как имеющую лучшие характеристики, чем Alipay и WeChat Pay. В заявлениях по этому поводу подчеркивается, что людям не придется полагаться на WeChat и AliPay благодаря цифровому юаню .

Как это повлияет на Alipay и WeChat Pay?


Выступая в онлайн-дискуссии в конце марта , Му Чанчунь, глава исследовательского института цифровой валюты PBoC , заявил, что на Alipay и WeChat Pay приходится 98% рынка мобильных платежей в Китае, что создает риск для местной финансовой системы.

Чанчунь заявил, что центральный банк не намерен напрямую конкурировать с Alipay и WeChat Pay , но что CBDC будет действовать как резервная копия для обеспечения финансовой стабильности, если что-то случится с этими двумя платежными гигантами.

Однако государство также активизирует свои усилия по сокращению доминирования технологического гиганта и ограничению антиконкурентного поведения в интернет-секторе. По данным CNN, в начале апреля правительство наложило на Alibaba рекордный штраф в 2,8 миллиарда долларов за монополистические действия.

Усилит ли китайское правительство контроль?


Внедрение китайского цифрового юаня позволит центральному правительству контролировать часть огромного хранилища финансовых данных, хранящихся у ведущих платежных систем страны.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги