Мелбет

Подробное руководство по Ethereum Classic

Что такое Ethereum Classic (ETC)? Ethereum Classic - это оригинальная версия блокчейна Ethereum. Это криптовалюта, а также децентрализованная вычислительная платформа с открытым исходным кодом на...
Разное

Подробное руководство по Ethereum Classic

Поделиться:

Что такое Ethereum Classic (ETC)?


Ethereum Classic - это оригинальная версия блокчейна Ethereum. Это криптовалюта, а также децентрализованная вычислительная платформа с открытым исходным кодом на основе блокчейна . Разработчики, которые запускают определенные действия на основе заранее определенных условий. Это позволяет ему создавать и развертывать смарт-контракты, которые представляют собой автономные само исполняющиеся блоки кода. Он используется для разработки децентрализованных приложений (dapps) и смарт-контрактов.

Сеть ETC является «неавторизованной», то есть любой может присоединиться и совершать транзакции, если у него есть совместимый крипто кошелек. Он был создан в 2016 году из-за идеологического и технического разногласия в сообществе Ethereum после знаменитой атаки DAO.
Исходный блокчейн Ethereum был разделен на Ethereum Classic и новый блокчейн Ethereum. Хард-форк с возвращенными средствами стал Ethereum, а исходная цепочка с взломанными средствами была переименована в Ethereum Classic.

Рождение Ethereum Classic


Можно создать децентрализованную автономную организацию (DAO) на Ethereum с помощью смарт-контрактов. Другими словами, механизм управления и принятия решений DAO закодирован и, так сказать, не требует вмешательства человека.

В 2016 году немецкая венчурная компания Slock.it запустила проект DAO, известный как «DAO» в Ethereum. В то время как проект собрал более 150 миллионов долларов краудфандинга, хакеры воспользовались лазейкой в ​​его смарт-контракте и украли 50 миллионов долларов в процессе.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Чтобы вернуть средства, большинство пользователей Ethereum, включая основателей Виталика Бутерина и Гэвина Вуда, поддержали радикальное изменение базового протокола блокчейна или хард-форк. Эти разработки привели к формированию новой цепочки Ethereum (ETH).

Однако часть общества выступила против этой вилки и предпочла придерживаться принципа «Код есть закон». Утверждая, что блокчейны нельзя перекручивать по человеческим прихотям, они остались в старой цепочке и переименовали ее в Ethereum Classic (ETC).

Смарт-контракты, основанные на принципе «Код есть закон», представляют собой автономные цифровые приложения (например, банкоматы), которые могут работать независимо в соответствии с программой.

Поскольку Ethereum Classic сохраняет старый код блокчейна Ethereum, каким он был до атаки DAO, его часто считают «оригинальной» криптовалютой Ethereum.

Что такое DAO? Атака DAO


DAO - это децентрализованное приложение, созданное на базе Ethereum и предназначенное для использования в качестве инструмента финансирования проектов. В отличие от традиционных финансовых инструментов, DAO был просто кодом. Органы управления компании были изменены путем открытого голосования, лидеров у них не было.

В июне 2016 года DAO публично раскрыло уязвимость, которая может поставить под угрозу собранный им Etheri на сумму почти 150 миллионов долларов. Несмотря на заверения в сохранности средств, счета в конечном итоге опустели.

Лицо или группа, захватившие средства, неизвестны, и их причины до сих пор являются предметом споров среди пользователей Ethereum и Ethereum Classic.

Ученые-компьютерщики были обеспокоены тем, что ошибка в смарт-контрактах кошельков DAO позволит их очистить. Пока программисты пытались исправить ошибку, злоумышленник воспользовался этой уязвимостью и начал получать финансирование от DAO.

В конечном итоге это привело к исчезновению примерно трети собранных средств DAO и горячим обсуждениям в сообществе.

Монета Ethereum Classic (ETC)


ETC - это собственная монета Ethereum Classic. По состоянию на май 2021 года количество монет ограничено 210 миллионами, в обращении находится 116 313 299 ETC.

ETC могут использоваться для торговли на основных криптовалютных биржах, таких как Poloniex и Kraken, а также на одноранговых платформах.

Ethereum Classic против Ethereum, в чем разница?


С точки зрения базовой функциональности ETC и ETH одинаковы. Например, разработчики могут использовать открытый исходный код для разработки и запуска своих децентрализованных приложений (dApps). Они также могут генерировать токены ERC-20 для своих приложений.

Основным отличительным фактором Ethereum Classic является его несовместимость с обновлениями в блокчейне ETH. По определению, хард-форк - это обратно несовместимое обновление. Применяя новый набор правил, новая цепочка полностью отрывается от исходной. Следовательно, исходная цепочка (Ethereum Classic) не может получить доступ к каким-либо обновлениям, происходящим в новой цепочке (Ethereum).

Теперь можно спросить: а зачем ETC, если он не может быть обновлен? Как упоминалось ранее, основа Ethereum Classic более идеологична, чем что-либо еще. Его наибольшее или единственное значение заключается в поддержании исходного и чистого кода Ethereum. В этом смысле ETC служит неизменной исторической записью сети Ethereum.

Хотя Ethereum Foundation много лет работает над переходом от PoW к PoS, Ethereum Classic не имеет такого намерения. В то время как Ethereum продолжает доминировать в индустрии DeFi, Ethereum Classic будет продолжать обрабатывать транзакции, использовать Proof of Work и быть взломанным на 51%.

Ethereum Classic лучше, чем Ethereum?


Ethereum Classic имеет гораздо меньшую и менее активную команду разработчиков, а также меньшую сеть майнеров. Это означает, что Ethereum Classic намного проще взломать, и к этому времени его уже можно взломать 3 раза. Это не должно вызывать удивления, поскольку хешрейт Ethereum Classic намного ниже, чем у Ethereum.

Зачем использовать Ethereum Classic?


Сторонники Ethereum Classic считают, что наряду с фиксированной денежно-кредитной политикой ETC, криптовалюты могут быть средством сбережения, классическим эфиром. Это может быть интересно инвесторам, которые уверены, что токены ETC со временем станут реже.

Сама сеть может использоваться для разработки и запуска децентрализованных приложений, таких как Ethereum. В настоящее время доступно лишь небольшое количество децентрализованных приложений, но это количество может увеличиться.

Учитывая, что Ethereum Classic настолько совместим с Ethereum, в сообществе также есть важные идеи, которые предполагают какое-то симбиотическое сотрудничество между двумя блокчейнами.

Цели Ethereum Classic


После разделения в проект Ethereum Classic было внесено множество обновлений и улучшений. Цель проекта - продолжить работу над тем, чтобы стать глобальной платежной сетью с использованием смарт-контрактов, которые могут работать без централизованного управления.

Как и другие криптовалюты, Ethereum Classic, вероятно, продолжит оставаться цифровым хранилищем стоимости, то есть его можно сохранять и обменивать, сохраняя при этом свою ценность. Возможность быть цифровым средством сбережения криптовалюты включает покупательную способность, которую можно быстро конвертировать в наличные деньги или использовать для покупки другого актива, похожего на деньги.

Почему цена Ethereum Classic растет?


По данным CoinMarketCap, рыночная стоимость Ethereum Classic составляет около 16 миллиардов долларов. Стоимость Ethereum Classic увеличилась более чем на 700% всего за один месяц и в настоящее время оценивается в 117 долларов.

Криптовалюты, такие как Ethereum Classic, также получили свою долю от роста цен, произошедшего после того, как платформа Coinbase была зарегистрирована на фондовом рынке США.

Эксперты по криптовалюте считают, что рост Ethereum Classic в основном объясняется тем, что он «стремится захватить более широкий рынок» .
Согласно статье, опубликованной Coindesk, в то время как биткоин , Ethereum и многие другие криптовалюты за последний год значительно выросли в цене, Ethereum Classic не сильно вырос. Эксперты полагают, что недавний рост ETC является адаптацией к этому бычьему рынку, а рост цен является естественной «коррекцией».

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги