Мелбет
Ripple

Дело Ripple: столкнулась ли SEC с "катастрофической" ошибкой?

Поделиться:

Регулятор рынка ценных бумаг США стремится собрать информацию о личных финансовых расходах основателей Ripple Labs Брэда Гарлингхауса и Криса Ларсена в связи с незаконной продажей токенов XRP на сумму 1,3 миллиарда долларов . Два администратора подали ходатайство о прекращении повесток в суд.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) заявила, что XRP относится к категории ценных бумаг. После этого судебный процесс, поданный в декабре прошлого года, продолжается. Согласно иску, оба руководителя проигнорировали рекомендацию о том, что XRP может быть ценной бумагой, и лично получили прибыль в размере 600 миллионов долларов от продаж.

На данный момент SEC разослала запросы восьми различным банкам для доступа к обратным финансовым транзакциям рассматриваемой пары . Эта информация запрашивается задним числом на восемь лет.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Однако представители защиты утверждают, что запрос на получение личных финансовых данных был «совершенно ненадлежащим доступом» для регулирующего органа, поскольку в деле не было заявлений о мошенничестве. В четверг, 11 марта, соучредитель Ripple Кристиан Ларсен и генеральный директор Брэдли Гарлингхаус обратились в федеральный суд с просьбой заблокировать повестки в суд. Они также отмечают, что регулирующий орган по ценным бумагам не имеет права требовать всего, от дохода от несвязанных операций до «сколько денег они тратят на рынке каждую неделю».

Они также подчеркнули, что Ларсен и Гарлингхаус уже договорились о сотрудничестве с регулятором и о передаче деталей всех финансовых транзакций, связанных с продажей XRP.

Соответственно, и Ларсен, и Гарлингхаус подвергли сомнению существо дела, указав, что регулирующий орган не представил никаких доказательств, чтобы обвинять руководителей.

Защита Ripple «справедливой отчетности» становится все более заметной в качестве центрального аргумента в деле Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Ripple утверждает, что не может обоснованно знать, что XRP является ценной бумагой. В своей четвертой защите Ripple заявила:
В данном случае из-за отсутствия ясности и объективного сообщения об обязательствах ответчиков по закону, в дополнение к неспособности истцов толковать закон открыто и справедливо, Ripple не была должным образом уведомлена о своем поведении

Все дело в этой защите, как объясняет в новом видео адвокат Джереми Хоган, за которым внимательно следит криптосообщество. Как SEC настаивала в одном из своих последних писем, многие другие аргументы Ripple будут недействительными, если судья согласится с SEC и отклонит эту защиту как «неуместную». Например, не имеет значения, принял ли FinCEN решение в 2015 году (FinCen определил XRP как цифровую валюту в 2015 году). «Ощущение» о статусе ценных бумаг XRP, к которому SEC обращается со стороны «одной или нескольких крупных криптовалютных бирж» в 2019 году, также устареет. Однако, по словам Хогана, запрос SEC вряд ли будет одобрен.
Я считаю, что защита не пострадала, но я считаю, что судья, вероятно, подтолкнул решение к сокращению времени судебного разбирательства вместе со всеми другими вопросами
Более того, по словам Хогана, этот шаг SEC показывает, что они «нервничают». Фаза открытия началась, и Ripple просит SEC предоставить стенограммы переговоров с биржами, связанными с XRP. Единственный способ, которым SEC может предотвратить это, - это:
И это говорит мне о том, что, хотя SEC озабочена положительной защитой, они также обеспокоены тем, что Ripple может найти в открытии. […] Это могло быть началом исследовательской войны и, очевидно, SEC с удивительными секретами. […] [Это] вступительные выступления борьбы за знания и секреты. […] В следующие несколько месяцев в большинстве этих писем будет обсуждаться то, что можно обнаружить, и, что более важно, что нельзя. И здесь дело не может быть спасено или выиграно

Точно так же писатель Forbes Рослин Лейтон выразил свою точку зрения в хорошо принятой статье, которой поделился главный юрисконсульт Ripple Стюарт Алдероти. По мнению Лэйтона, аргумент о «справедливом осуждении» маловероятен, о чем свидетельствует ходатайство, поданное юристом Джоном Э. Дитоном от имени всех владельцев XRP. Как известно, дело было возбуждено в последние часы предыдущего председателя SEC Джея Клейтона, что вызвало подозрения. Автор отмечает, что этот случай ясно продемонстрировал, что «решение SEC подать в суд на Ripple было ошибочным». Идя дальше, Лейтон сказал:
На кону не только будущее криптоиндустрии США, но и высокомерие неконтролируемых регуляторов, которые проводят политику посредством санкций. Комиссия по ценным бумагам и биржам ясно дала понять, что ее не волнует, скольким инвесторам она нанесет ущерб или сколько компаний она привела за границу, пытаясь расширить свой авторитет за пределами здравого смысла.

По словам Лейтона, кандидат в президенты SEC Гэри Генслер сейчас столкнулся с «катастрофической ошибкой», с которой он должен «иметь дело».

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги