Мелбет

Изучение форков криптовалюты: что такое форк биткоинов?

В 2009 году разработчик или группа разработчиков под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовала технический документ Биткоин, и с тех пор рынок криптовалют добился колоссального прогресса. С тех пор...
Руководство по Bitcoin

Изучение форков криптовалюты: что такое форк биткоинов?

Поделиться:
В 2009 году разработчик или группа разработчиков под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовала технический документ Биткоин, и с тех пор рынок криптовалют добился колоссального прогресса. С тех пор большинство криптовалют используют технологии, существовавшие в первоначальной концепции Сатоши.

Bitcoin (BTC) произвел вариации, основанные на той же базовой концепции и программе, но отличающиеся от оригинала. В этих случаях блокчейн Биткоин прошел через процесс, известный как форк, и с момента создания Биткоина были десятки форков.

Вкратце, форк представляет собой расхождение, возникающее при внесении изменений в существующий сетевой протокол блокчейна. Эти изменения приводят к разделению блокчейна на две отдельные и разные цепочки.

Почему возникают форки криптовалют?


Форки криптовалюты могут быть вызваны различными ситуациями, такими как обновление протокола, исправление ошибок или разрешение споров между разработчиками и членами сообщества.

Кроме того, форки можно использовать для создания новых криптовалют с уникальными функциями, которые отличают их от предыдущих версий.

Типы криптовалютных форков.


Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Форки позволяют реализовать новые функции, улучшения или исправления ошибок в экосистеме криптовалюты. Форки делятся на софтфорки и хардфорки в зависимости от характера изменений.

Изучение форков криптовалюты: что такое форк биткоинов?

Soft Fork.


Soft Fork, известный как софтфорк, характеризуется обратно совместимыми изменениями сетевого протокола и обычно вносит незначительные изменения в сеть.

Короче говоря, софтфорки — это «обратно совместимые» обновления протокола блокчейна. Эти обновления позволяют узлам, на которых запущены предыдущие версии, взаимодействовать с другими узлами, несмотря на некоторые функциональные ограничения.

Hard Fork.


Hard Fork, что расшифровывается как хард-форк, — это ветка, разделяющая криптовалюту надвое, то есть это новая формация. Хардфорки часто происходят, когда пользователи блокчейна не могут договориться об изменении правил или обновлениях блокчейна.

Хардфорки отличаются от софтфорков тем, что не создают новый блокчейн. Софтфорки, в отличие от хардфорков, не генерируют новую криптовалюту.

Важные биткоин-форки.


Ранее мы упоминали, что Биткоин разветвлялся десятки раз, но не все из них являются жизнеспособными проектами. Bitcoin Cash (BCH), Bitcoin Gold (BCG) и Bitcoin SV (BSV) — хорошо известные форки Биткоин.

Bitcoin Cash.


Первый хард-форк, разделивший Биткоин, привел к созданию Bitcoin Cash. Хард-форк Bitcoin Cash появился 1 августа 2017 года и был направлен на преодоление проблем масштабируемости, связанных с биткоинами. Основным отличием Bitcoin Cash стал размер блока, который был увеличен с 1 МБ до 8 МБ.

Bitcoin Gold.


Хардфорк Bitcoin Gold состоялся в октябре 2017 года и был направлен на повышение доступности процесса майнинга. Из-за размера и роста Биткоина майнинг стал более сложным для обычных людей. По этой причине Bitcoin Gold представила новый протокол майнинга для майнеров, который может быть реализован с использованием базовых графических процессоров.

Bitcoin SV.


Хард-форк Bitcoin SV был направлен на восстановление исходного протокола Биткоин и увеличение размеров блоков для дальнейшего масштабирования. Bitcoin SV был разветвлен на блоке 556766 15 ноября 2018 года, за каждый биткоин наличными (BCH) владелец получает 1 Bitcoin SV (BSV).

Эти форки возникли в результате ряда разногласий по поводу масштабируемости и технических улучшений в сети Биткоин.

SegWit.


В то время как хард-форки привлекли все внимание, было несколько программных форков, которые резко изменили способ работы сети Биткоин. Самым крупным был форк SegWit, который произошел в 2017 году. Этот форк отделял данные-свидетели от данных транзакций внутри блока, тем самым увеличивая емкость блока.

Благодаря SegWit время транзакций сократилось, а безопасность транзакций была повышена, а эффективность Биткоина значительно возросла. SegWit также проложил путь для Lightning Network, сыгравшей важную роль во всемирном принятии Биткоина.

Влияние криптовалютных форков на пользователей.


Форки могут иметь серьезные последствия для держателей криптовалюты. Форки могут положительно или отрицательно повлиять на стоимость исходных криптовалют в зависимости от восприятия рынка и успеха недавно разветвленной цепочки.

Аирдропы.


Одним из последствий форков является получение новых криптовалют из разветвленной цепочки в процессе, называемом «airdrop». Airdrops, по сути, распределяют новые токены среди существующих держателей токенов пропорционально их активам в исходной цепочке.

Например, в случае вышеупомянутого хардфорка Bitcoin Cash (BCH) держателям биткоинов было предоставлено эквивалентное количество токенов BCH во время, установленное разработчиками форка.
Например, если у вас было 10 BTC во время форка Bitcoin Cash, у вас будет 10 BCH. Это может привести к некоторым интересным волнам на рынке.

Причина успеха разветвленных криптовалют.


Чтобы оценить жизнеспособность и потенциальный успех разветвленных криптовалют, необходимо учитывать несколько факторов. К ним относятся доверие к команде разработчиков, поддержка сообщества, технологические достижения и внедрение на рынке.

У успешного форка криптовалюты обычно есть сильная команда разработчиков, мощная поддержка сообщества и значительные технологические достижения, отвечающие конкретным потребностям рынка.

В заключение: Форки могут привести к созданию новых криптовалют с уникальными функциями и улучшениями, которые могут предоставить новые возможности как для инвесторов, так и для пользователей.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги