Мелбет

Биткоин готовится пробить уровень в 30 000 долларов и пойти выше.

После глобального медвежьего тренда в 2022 году криптовалютный рынок показал заметный рост в начале 2023-го. За 2,5 месяца биткоин подорожал более чем на 70%, а ethereum прибавил более 50% в...
Анализ рынка криптовалют

Биткоин готовится пробить уровень в 30 000 долларов и пойти выше.

Поделиться:

После глобального медвежьего тренда в 2022 году криптовалютный рынок показал заметный рост в начале 2023-го. За 2,5 месяца биткоин подорожал более чем на 70%, а ethereum прибавил более 50% в стоимости. На фоне таких скачков некоторые аналитики уже заговорили о возможном начале нового бычьего тренда.


Технический анализ


В январе и феврале на бирже https://www.binance.com/ курс биткоина колебался от $20 000 до $25 000. Это верхняя зона ценового коридора, который начал формироваться еще летом 2021 года. Его уровень поддержки находится на отметке в $15 000, а сопротивление – на уровне $25 000.


Биткоин готовится пробить уровень в 30 000 долларов и пойти выше.

В это время вполне можно было ожидать повторного снижения курса до уровня поддержки ($15 000). И действительно, с 20 февраля до 10 марта график двигался вниз. Но это движение остановилось на отметке $20 000, после чего произошел резкий скачок вверх.


Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Дальше всего за несколько дней биткоин подорожал до $25 000, а 17-го марта уверенно пробил это сопротивление. Краткосрочный локальный максимум был зафиксирован на отметке $29 100 24 марта.


В итоге на уровне $25 000 образовалась новая поддержка. А ближайшее сопротивление теперь находится возле $30 000. Этот уровень был сформирован еще весной прошлого года. Возможно, некоторое время график будет находиться в этом диапазоне.



Таким образом, согласно техническому анализу, биткоину ничто не мешает подорожать до $30 000. Но преодолеть это сопротивление будет достаточно сложно.


На историческом графике можно заметить, что курс уже неоднократно останавливался возле данного уровня в 2021—2022 годах. А сейчас график даже не дошел до него и развернулся обратно. Это можно отнести к усиливающим факторам.



Если же курс биткоина поднимется и закрепится выше $30 000, это действительно можно будет отнести к признакам нового глобального восходящего тренда. И тогда ближайшее сопротивление нужно ожидать примерно около $40 000.


Влияние внешних факторов


10 марта 2023 года власти США сообщили о банкротстве Silicon Valley Bank – крупнейшего банка Кремниевой долины. А 12 марта регуляторы закрыли еще и Signature Bank. В это же время начали заметно снижаться котировки многих крупнейших финансовых конгломератов — JPMorgan, Bank of America, Wells Fargo, Citigroup и прочих.

Вместе с тем криптовалюты показали существенный рост с 10 по 20 марта:



  • Bitcoin подорожал примерно на 40% – с $20 000 до $28 000.

  • Ethereum вырос почти на 30% – с $1400 до $1800.


Такие тенденции еще раз подтверждают, что рынок цифровых активов сильно зависит от внешних экономических факторов. Точнее сказать, криптовалютный и традиционный рынки влияют друг на друга.


Повышение котировок цифровых валют на фоне банкротства крупных банков может свидетельствовать о том, что инвесторы видят в биткоине возможность защитить свои капиталы в периоды неопределенности. То есть он становится настоящим активом‑убежищем наравне с золотом и государственными облигациями.


В то же время нужно понимать, что деньги снова начнут перетекать в традиционные активы, когда ситуация стабилизируется. Власти США уже успокоили вкладчиков обанкротившихся банков. Они заверили, что налогоплательщики не понесут никаких убытков, и уже начали выплачивать компенсации.


Конечно, это не говорит о том, что криптовалюта обязательно начнет дешеветь. На рынке вполне может продолжиться положительная тенденция.


Отказ от ответственности: приведенные здесь утверждения не являются инвестиционным советом. Никогда не торгуйте без тщательного исследования рынков и без комментариев из разных кругов. Прочтите комментарии инвесторов, которым вы доверяете, и ознакомьтесь с их мнением. Помните, что каждая торговая операция сопряжена с риском. Принимайте собственное решение, предпринимая какие-либо действия. CryptoNew.ru не может считаться прямо или косвенно ответственным за любой ущерб или убытки, предположительно возникшие в результате использования инвестиционных продуктов или услуг.
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги