Мелбет

Что делает блокчейн безопасным?

Продвинутые криптографические методы - одна из вещей, которые делают блокчейн безопасным. С другой стороны, модели поведения и принятия решений, а также математические модели также делают блокчейны...
Blockchain

Что делает блокчейн безопасным?

Поделиться:
Продвинутые криптографические методы - одна из вещей, которые делают блокчейн безопасным. С другой стороны, модели поведения и принятия решений, а также математические модели также делают блокчейны более безопасными. Технология блокчейн , о которой мы недавно слышали, создает инфраструктуру многих систем криптовалюты. Рассматриваемая технология предотвращает копирование или уничтожение криптовалют.

Можно сказать, что использование технологии блокчейн также оценивается в различных средах, где безопасность и неизменность данных имеют большое значение. В качестве примеров можно привести учет пожертвований и отслеживание этих записей, создание баз данных, связанных со здоровьем, и обеспечение управления цепочкой поставок. Можно констатировать, что безопасность блокчейна - сложная проблема. Поэтому очень важно уметь понимать механизмы, которые существенно защищают инновационные системы.

Безопасность блокчейна: консенсус и неизменность


Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Есть две разные концепции безопасности блокчейна. Хотя один из них - консенсус, другой - неизменность. Во-первых, давайте объясним концепцию консенсуса. Blockchain это сеть с распределенным реальным статусом узлов в процессе, которая может быть достигнута путем консенсуса, что это действительный вызов соглашения. Мы знаем, что процесс достижения консенсуса обычно зависит от различных алгоритмов.

Так что же такое неизменность? Способность блокчейнов предотвращать изменение проверенных транзакций - это то, что мы называем неизменяемостью. Рассматриваемые транзакции в значительной степени связаны с переводами криптовалюты. Но это также может быть связано с записью различных типов цифровых данных, не связанных с криптовалютами.

Консенсус и неизменность идут рука об руку. Таким образом, в блокчейн- сетях обеспечивается безопасность данных. Механизмы консенсуса показывают, что правила системы соблюдаются и что все стороны, участвующие в системе, достигли консенсуса по общему состоянию сети блокчейн. Неизменяемость обеспечивает целостность как данных, так и записей транзакций после каждого проверенного блока.

Что делает блокчейн безопасным?

Безопасность блокчейна: криптография

Мы видим, что криптография обычно используется блокчейнами для обеспечения безопасности данных. Одна из криптографических функций - хеширование. Мы вызываем хеширование, когда хеш- функция принимает какие-либо входные данные, а взамен генерируется конкретный результат. Вывод всегда имеет одинаковую длину независимо от размера ввода. Если вход изменяется, выход также полностью изменяется. Если входные данные не меняются, не имеет значения, сколько раз запускается хеш-функция, и хеш всегда остается прежним.

Выходные значения, которые мы определяем как хэши, используются как уникальные идентификаторы для блоков данных. Хэш любого блока создается на основе хэша предшествующего ему блока. Таким образом обеспечивается соединение блоков и формирование цепочки блоков. Хэш также зависит от данных, содержащихся в блоке. В этом случае, если в данные вносятся какие-либо изменения, хэш также изменяется. Как вы можете видеть отсюда, хеш любого блока создается на основе данных, содержащихся в рассматриваемом блоке, и хеша предыдущего блока. В результате хеш-сеттеры имеют решающее значение для обеспечения неизменности и безопасности блокчейна.

Для утверждения транзакций используются механизмы согласования. В этих механизмах также используется хеширование . Если мы возьмем блокчейн Биткоин в качестве примера, в этом блокчейне используется механизм доказательства работы для достижения консенсуса. В процессе добычи новых монет используется SHA-256 , который представляет собой хеш-функцию. SHA-256, который принимает входные данные, затем создает 256-битный хеш.

Криптография также играет важную роль в обеспечении безопасности кошельков, используемых для хранения криптовалют. С помощью криптографии с открытым ключом создаются открытые и закрытые ключи, которые позволяют пользователям переводить деньги. Закрытые ключи, используемые для создания цифровой подписи для транзакций, обеспечивают аутентификацию переданных активов.

Безопасность блокчейна: криптоэкономика


Криптоэкономика также обеспечивает безопасность сетей блокчейнов. Можно сказать, что рассматриваемая концепция относится к области, определенной как теория игр, в которой процессы принятия решений превращаются в математические модели в случаях, когда существуют заранее установленные правила и вознаграждения.

Использование теории игр в криптоэкономике связано с характеристикой и моделированием перемещений узлов в распределенных блокчейн- системах. Другими словами, функционирование экономики в протоколах блокчейн и изучение возможных последствий конструкции этих протоколов для передвижения пользователей - это криптоэкономика. Блокчейн-системы увеличивают стимул для узлов действовать честно, а не злонамеренно. Так обеспечивается безопасность в криптоэкономике.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги