Мелбет

Возможности подсетей Avalanche.

Технология подсетей — одна из крупнейших инноваций Avalanche. Подсети предлагает практически неограниченное горизонтальное масштабирование с минимальными компромиссами (максимальная эффективность)....
Новости Криптовалюты

Возможности подсетей Avalanche.

Поделиться:
Технология подсетей — одна из крупнейших инноваций Avalanche. Подсети предлагает практически неограниченное горизонтальное масштабирование с минимальными компромиссами (максимальная эффективность).

Настройка подсети занимает менее 1 минуты; На изображении ниже установка происходит за 37 с лишним секунд. Но это не самая сложная часть.

Возможности подсетей Avalanche.

Проверка блоков.
Возможно, самая сложная часть настройки настраиваемой подсети — это ее проверка. Это требование дорогая и сложная задача, которой не стоит заниматься тем, кто хочет создать что-то красивое. Именно здесь в игру вступают провайдеры ликвидных ставок, такие как GogoPool.

В настоящее время существует только 2 подсети с разрешенным набором валидаторов. Демократизация необходима для роста экосистемы подсети. Но сначала, что такое подсети?

Если вы когда-либо интересовались экосистемами, которые представляют собой всего лишь «одну сеть/один блокчейн», такие как Solana или Ethereum, идея подсети может показаться немного нелогичной. Обычно в экосистеме: Блокчейны и сети узлов, проверяющих блоки, не рассматриваются как отдельные друг от друга.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Это не относится к Лавине. В Avalanche каждый валидатор является частью «основной» сети и должен проверять P, C и X-Chain (3 отдельных блокчейна, построенных на Avalanche). Но также и валидаторы; они могут присоединиться и аутентифицировать любые «вторичные» сети (подсети), которые они хотят.


Хотя подсети используют свои валидаторы совместно с основной сетью, они полностью независимы и могут устанавливать свои собственные правила. Еще одно заблуждение состоит в том, что в подсетях могут работать только EVM (виртуальная машина Ethereum, виртуальная машина Ethereum). Подсети могут определять и использовать свои собственные виртуальные машины.

Напоминание: Avalanche не зависит от виртуальных машин и поддерживает несколько виртуальных машин в дополнение к EVM, AVM, SpacesVM и другим. В работе находится WASMVM. Итамар был одним из участников нашего хакатона в Барселоне.

Подсеть против уровня Layer 2.
Подсети часто сравнивают с уровнями 2. Слой 2; они расширяют основную цепочку, наследуя безопасность. Подсети — это просто сети, в которых валидаторы устанавливают свои собственные правила. Теоретически можно разработать любой уровень 2 в подсети.

Подсети настраиваются, легко настраиваются и работают быстро. Так что, если они такие хорошие, почему бы нам не сделать их больше? На это влияет множество факторов. Одним из них является стоимость проверки подсети.

Стоимость подсети.
Как упоминалось ранее, валидаторы подсети также должны проверять основную сеть. Для этого каждый валидатор должен застейкать 2 тысячи AVAX. Кроме того: Хотя у Avalanche нет строгих требований к оборудованию, расходы на управление и обслуживание имеют важное значение.

Для каждой подсети требуется более 1 валидатора, а требования к оборудованию могут возрасти в зависимости от настроек подсети. Существующие подсети обосновались на 7-8 валидаторах.

8 валидаторам нужен стейк 16k AVAX. По текущим ценам (09.09.2022) эта сумма составляет примерно 300 тысяч долларов. Эти цифры огромны для относительно небольших проектов, которые хотят расти. Итак, как решить эту проблему?

Ликвидный стейкинг.
В Avalanche нет ничего особенного. Но только на Avalanche у них есть потенциал для создания новой экономической модели. Например: Протоколы ликвидного стейкинга могут пересылать свои активы AVAX валидаторам, присоединяющимся к новым подсетям.

Взамен операторы подсетей могут производить определенные платежи по этим протоколам. В системе может выиграть любой. Разработчики подсетей проверяют свои цепочки. Валидаторы зарабатывают больше с делегированием. Ликвидные игроки, с другой стороны, получают высокие APR (годовые нормы прибыли) и дополнительные вознаграждения.

Аналогичная модель также применялась к ликвидным ставкам Benqi Finance. С этой моделью сегодня на платформу поставлено около 5 миллионов AVAX. Владельцы токена управления Benqi $veQI смогут решать, какие валидаторы получат делегирование.
1/ Всего за шесть месяцев BENQI Liquid Staking преобразовал более 5 миллионов AVAX в sAVAX для развертывания в DeFi.

GogoPool продвигает эту идею еще дальше и заявляет, что разработает «рынок валидаторов». Здесь подсети будут соответствовать валидаторам, а валидаторы будут соответствовать ликвидным стейкерам.

GogoPool управляя всей инфраструктурой работы валидатора и позволяя разработчикам просто выполнять свою работу, он помогает поддерживать движение экосистемы Avalanche в целом.

Технология подсетей все еще очень нова, и мы еще не полностью поняли и не увидели, что эта технология может сделать больше. Благодаря таким протоколам, как Benqi и GogoPool. Мы станем свидетелями разработки и реализации захватывающих подсетей нового поколения.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги