Мелбет

Голландская полиция освободила подозреваемого, который отмыл украденные Bitcoin.

Полиция Нидерландов подозревает неустановленное лицо в отмывании украденных у жертв Bitcoin (BTC) с использованием поддельной версии кошелька Electrum. В полиции заявили, что пойманный в рамках...
Новости Криптовалюты

Голландская полиция освободила подозреваемого, который отмыл украденные Bitcoin.

Поделиться:
Полиция Нидерландов подозревает неустановленное лицо в отмывании украденных у жертв Bitcoin (BTC) с использованием поддельной версии кошелька Electrum. В полиции заявили, что пойманный в рамках следствия человек был отпущен 13 сентября, но именно он является главным подозреваемым в расследовании.

По данным полиции Нидерландов, 39-летний неизвестный подозревается в отмывании BTC, украденных через поддельную версию Electrum через его биткойн-кошелек с открытым исходным кодом. Он подозревает, что неизвестный заработал таким образом миллионы долларов. «В ходе расследования было установлено, что человек конвертировал Bitcoin (BTC) в ориентированную на конфиденциальность криптовалюту Monero (XMR) и наоборот, что затрудняло отслеживание транзакций. Он выполнял свои услуги по отмыванию денег через децентрализованный Bisq».

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Monero, криптовалюта, ориентированная на конфиденциальность , использует систему распределенного реестра, в отличие от Bitcoin. Это затрудняет отслеживание участников сделки. Bisq — это децентрализованная биржа криптовалют.

Полиция добавила в заявлении, что они провели обыск в доме подозреваемого в деревне Венендал в голландской провинции Утрехт. Голландская полиция конфисковала все криптовалюты этого лица, включая доходы от предполагаемого отмывания денег. Хотя подозреваемый был освобожден 13 сентября, полиция заявляет, что он по-прежнему является главным подозреваемым в расследовании. Также среди полученной информации есть информация о том, что расследование отмывания Bitcoin на десятки миллионов долларов проводится группами по борьбе с киберпреступностью центральных и восточных Нидерландов.

Криптовалюты и отмывание денег.


Параллельно с событиями в мире экономики и финансов наблюдается, что люди, которые получают доход, время от времени совершая преступления, отмывают деньги через криптовалюты . Этот случай в Нидерландах был последним примером этого. Криптовалюты имеют уникальную стоимость активов, и возможность их передачи с помощью метода сквозного шифрования стала причиной того, что в последние годы криптовалюты предпочитают обналичивать доходы от преступлений. Отмывание денег — это вид преступления, который постоянно находится в центре внимания с появлением новых методов отмывания денег.

Согласно последнему отчету компании Chainalysis, занимающейся аналитикой блокчейнов, количество черных крипто денег, отмытых кибер преступниками, увеличилось на 30 процентов с 2020 года и достигло 8,6 миллиарда долларов. По оценкам аналитической фирмы, с 2017 года было отмыто в общей сложности более 33 миллиардов долларов, причем большая часть из них со временем переместилась на централизованные биржи криптовалют.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги