Мелбет

Китай отслеживает каждую транзакцию, совершенную цифровым Юанем (e-CNY).

По данным центрального банка страны, Народного банка Китая, цифровая валюта центрального банка Китая (CBDC), цифровой юань или e-CNY, пользуется огромным успехом. Китайская CBDC, чьи тесты начались в...
Новости Криптовалюты

Китай отслеживает каждую транзакцию, совершенную цифровым Юанем (e-CNY).

Поделиться:
По данным центрального банка страны, Народного банка Китая, цифровая валюта центрального банка Китая (CBDC), цифровой юань или e-CNY, пользуется огромным успехом. Китайская CBDC, чьи тесты начались в 2019 году, в прошлом месяце выпустила официальную версию своего платежного приложения. В настоящее время это приложение используют более 4,6 миллиона продавцов, и на данный момент создано более 261 миллиона цифровых кошельков. Кроме того, с момента его создания более 150 миллионов пользователей обработали более 90 миллиардов юаней (12,5 миллиардов долларов).

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Тем не менее, есть одна вещь, которую следует знать об официальной цифровой валюте Китая: центральный банк Китая отслеживает все транзакции, и пользователям необходимо предоставлять дополнительную информацию, если им необходимо совершать более крупные платежи. Делая это, банк пытается убедить китайцев в том, что система «управляет анонимностью», когда третьи стороны не могут видеть транзакции. Система действительно управляется центральной цифровой книгой в центральном банке.

По сути, Китай первым внедрил CBDC и разработал функцию, которая отличает их от «обычных» денег. В частности, страна классифицирует e-CNY или цифровой юань как «M0», а не «M1» или «M2», что означает, что его нельзя использовать для получения процентов или замены банковских депозитов.

Китайская CBDC очень обеспокоена положением правительственных чиновников и политиков на Западе. Буквально на этой неделе глава британской разведки Джереми Флеминг утверждает, что цифровой юань может быть использован для обхода санкций, а австралийский сенатор Эндрю Брэгг высказывает опасения по поводу национальной безопасности в связи с сильным фискальным влиянием китайского правительства в Азиатско-Тихоокеанском регионе после введения e-CNY.

Можно ли использовать криптовалюты, чтобы избежать санкций?


Криптовалюта неоднократно упоминалась сенаторами и конгрессменами США как потенциальный инструмент для России, позволяющий уклоняться от санкций. Буквально вчера Министерство финансов США оштрафовало криптовалютную биржу Bittrex на 29 миллионов долларов за торговлю на сумму до 261 миллиона долларов из стран, находящихся под санкциями, таких как Сирия, Куба, Иран.

Пока что США могут с большой эффективностью вводить санкции в государствах, в которых они применяются, учитывая, что большинство международных платежных средств, таких как SEPA или Visa, имеют западное происхождение. Однако криптовалюты, использующие собственную платежную систему, могут бросить вызов этой деятельности. Создание и использование цифровых валют такими государствами, как Китай, несомненно, даст им еще больше возможностей для связи с миром, что позволит им иметь свои собственные платежные системы.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги