Мелбет

Бельгийские регуляторы не признает криптовалюты, такие как Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH), в качестве ценных бумаг.

Бельгийское управление по финансовым услугам и рынкам (FSMA) недавно опубликовало объявление, в котором разъяснило свою позицию в отношении природы криптоактивов. Финансовый регулятор страны заявил,...
Новости Криптовалюты

Бельгийские регуляторы не признает криптовалюты, такие как Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH), в качестве ценных бумаг.

Поделиться:
Бельгийское управление по финансовым услугам и рынкам (FSMA) недавно опубликовало объявление, в котором разъяснило свою позицию в отношении природы криптоактивов. Финансовый регулятор страны заявил, что не признает криптовалюты, такие как Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH), в качестве ценных бумаг. Это контрастирует с позицией многих других стран, которые рассматривают цифровые активы как ценные бумаги.

Бельгийцы сказали, что криптовалюты очень похожи на товары и поэтому не могут подчиняться тем же законам, что и ценные бумаги. Эта последняя позиция важна, потому что это означает, что правительство не позволяет FSMA регулировать криптовалюты. Результат, вероятно, приведет к более широкому внедрению криптовалюты в Бельгии.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В последние месяцы возникло несколько вопросов о том, как финансовые правила Бельгии применяются к криптоактивам. FSMA ясно изложила свой аргумент в своем заявлении от 22 ноября. В июле был открыт период для общественного обсуждения отчета.

Последняя классификация, представленная FSMA, стала долгожданным событием для тех, кто ожидает разъяснений от регулирующего органа. FSMA заявила, что будет классифицировать криптовалюты как ценные бумаги, только если они выпущены организациями или отдельными лицами.

Существующие правила ценных бумаг не могут применяться там, где нет эмитента, а инструменты в основном генерируются компьютерными кодами, где нет исполняемого соглашения между инвестором и эмитентом, например, Bitcoin (BTC) и Эфириум (ETH).

Однако финансовый регулятор заявил, что если инструменты используются для платежей или других функций обмена, могут применяться другие правила, которые могут применяться к ним или тем, кто предоставляет услуги, связанные с этими инструментами.

Кроме того, FSMA заявила, что ее подход не зависит от технологий. Это означает, что не имеет значения, существуют ли криптоактивы и поддерживаются ли они блокчейном или другим традиционным методом.

FSMA завершила работу над проектом своего отчета в июле этого года. Таким образом, пользователи криптовалюты в стране могут отвечать на постоянные вопросы эмитентов и поставщиков услуг. Ожидается, что Регламент рынка криптоактивов (MiCA), принятый парламентом ЕС, вступит в полную силу в 2024 году. FSMA заявила, что ее пошаговый план будет ориентиром до тех пор.

Огромный разрыв между позициями регуляторов Бельгии и США. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) спорит с Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) о том, кто должен иметь юрисдикцию над криптоактивами.

Однако вместо того, чтобы предпринимать упреждающие шаги, как это сделала Бельгия, SEC позволяет криптопространству США саморегулироваться. Результатом являются непоследовательные и противоречивые правила, которые препятствуют инновациям и оставляют инвесторов в неуверенности.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги