Мелбет

Можно ли установить стандарт для глобального регулирования криптовалют?

В октябре Европейский Союз завершил работу над текстом своей знаковой нормативно-правовой базы Crypto Asset Markets (MiCA). Но этого не произошло без значительной поддержки со стороны Еврокомиссара...
Новости Криптовалюты

Можно ли установить стандарт для глобального регулирования криптовалют?

Поделиться:
В октябре Европейский Союз завершил работу над текстом своей знаковой нормативно-правовой базы Crypto Asset Markets (MiCA). Но этого не произошло без значительной поддержки со стороны Еврокомиссара по финансовым услугам, финансовой стабильности и Союза рынков капитала Мейрид МакГиннесс.

Комплексные правила, которые будут применяться к поставщикам криптографических услуг и эмитентам цифровых активов, желающим работать в 27 государствах-членах Европейского торгового блока, были введены в 2020 году Европейской комиссией, исполнительным органом ЕС, ответственным за предложение нового законодательства. Как высшее должностное лицо ЕС по финансовым услугам, МакГиннесс умело руководил структурой через сложный законодательный процесс блока, прежде чем он стал окончательным. Немецкий депутат Штефан Бергер видел, как законопроект продвигается (с точки зрения процедуры и содержания) через Европейский парламент.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Мысли о европейских правилах криптовалюты.


Мейрид МакГиннесс:
«ЕС является одной из первых крупных юрисдикций в мире, разработавших всеобъемлющую нормативно-правовую базу для криптоактивов. Потребители MiCA сохранят целостность рынка и финансовую стабильность».

«Это поставит биржи криптоактивов, поставщиков кошельков или эмитентов криптоактивов под контроль ЕС», — говорится в электронном письме комиссии ЕС. сказал. Первоначально MiCA был вдохновлен ныне несуществующим проектом Libra Facebook (теперь Meta) (позже Diem), который стремился создать стабильную монету, цифровую валюту, стабилизированную стоимостью других активов, которая, как опасаются регулирующие органы, может угрожать суверенитету стран. Однако законопроект обрел новую жизнь после прохождения через законодательный процесс ЕС. Теперь он считается сводом правил, устанавливающим стандарты регулирования криптовалюты в глобальном масштабе.

Ранее в этом году МакГиннесс призвал к глобальному правовому стандарту для регулирования криптовалюты для защиты инвесторов. В октябре он призвал США создать свои собственные криптографические правила. Он также сказал, что хочет убедиться, что «ни один продукт не остается неоднородным». Хотя MiCA охватывала большинство криптоактивов, у нее была некоторая неопределенность в отношении того, как будут обрабатываться неизменяемые токены (NFT). МакГиннесс призвал законодателей ЕС принять меры и закрыть MiCA, поскольку возникли опасения, что криптовалюта используется для уклонения от санкций после вторжения России в Украину.

Мейрид МакГиннесс:
«Что я хочу и могу вам сказать, так это то, что правила MiCA будут правильным инструментом для решения проблем, связанных с защитой прав потребителей, целостностью рынка и финансовой стабильностью. Это очень срочно, учитывая последние события».

Драматический крах гигантской биржи криптовалют FTX в ноябре вызвал шок во всей отрасли, и регуляторы с новой энергией действовали, чтобы обуздать пространство. Комментируя крах, МакГиннесс сказал, что идея о том, что криптовалюта может существовать без регулирования, является «идеей из научной фантастики». «Потому что деньги, как мы знаем, могут нанести ужасный ущерб, если их не регулировать должным образом», — сказал он даже, выступая на форуме 24 ноября.

По словам Бергера, который сказал, что, по крайней мере, строгие стандарты, установленные структурой, могут предотвратить такой крах, ЕС по-прежнему чувствует себя вполне комфортно после фиаско FTX благодаря MiCA. "Если бы у FTX было регулирование MiCA, наш день был бы совершенно другим. Так что для меня в мире криптовалют, где работают правила MiCA, они работают как оплот против событий, которые привели к этому моменту Lehman Brothers", - сказал Бергер на конференции в Ноябрь.

Бергер, который возглавлял законопроект MiCA, также сыграл важную роль в завершении MiCA в этом году, когда законодатели попытались добавить положения, которые могли бы фактически запретить добычу энергоемких криптовалют (биткоинов) в ЕС. До тех пор, пока в 2024 году эта структура не вступит в силу, действительно нельзя сказать, как таких ситуаций можно будет избежать на практике, особенно в случае таких компаний, как FTX, основанных на Багамах, которые находятся далеко за пределами юрисдикции ЕС. Законодатели ЕС готовятся к голосованию по MiCA в феврале 2023 года.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги