Мелбет

Опубликован протокол FOMC: будет ли снижение ставки в 2023 году?

Вчера были опубликованы протоколы ФРС, документы с последних заседаний Федерального комитета по открытым рынкам, более известного под аббревиатурой FOMC. FOMC является органом центрального банка США,...
Новости Криптовалюты

Опубликован протокол FOMC: будет ли снижение ставки в 2023 году?

Поделиться:
Вчера были опубликованы протоколы ФРС, документы с последних заседаний Федерального комитета по открытым рынкам, более известного под аббревиатурой FOMC.

FOMC является органом центрального банка США, а именно Федеральной резервной системы (ФРС), который наблюдает за открытыми рынками в США и, что наиболее важно, принимает решения по денежно-кредитной политике.

Его основная роль заключается в регулировании краткосрочной денежно-кредитной политики путем определения уровня процентных ставок в Соединенных Штатах.

Процентные ставки и решения!


ФРС продолжала повышать процентные ставки в течение нескольких месяцев, чтобы держать инфляцию под контролем. Проблема в том, что высокие процентные ставки неблагоприятны для денежных рынков и особенно для экономики. Настолько, что многие в США призывают ФРС прекратить повышать процентные ставки или даже понизить их, чтобы уменьшить риски рецессии.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Однако ФРС давно и без тени сомнения дала понять, что она отдает абсолютный приоритет борьбе с инфляцией. Поэтому очень трудно представить себе снижение ставок, пока инфляция остается намного выше 2%.

Финансовые рынки прекрасно это понимали, поэтому не отреагировали негативно на вчерашние протоколы FOMC. Согласно официальным данным ФРС, в феврале прошлого года эффективные ставки все еще были очень низкими. (0,08%)

Однако в начале марта она была увеличена до 0,20% и несколько раз повышалась в течение 2022 года, пока в декабре не достигла 4,10%.

Это очень важно и, прежде всего, очень быстро, беспрецедентно за последние десятилетия. Однако финансовые рынки сейчас расслаблены, и похоже, что они ожидают дальнейшего роста в 2023 году. Можно сказать, что первое из них ожидается в начале февраля.

Как сообщила CNBC, протоколы, опубликованные вчера ФРС, указывают на то, что члены FOMC ожидают, что процентные ставки останутся высокими до тех пор, пока не будет достигнут существенный прогресс в борьбе с инфляцией.

По правде говоря, с пикового значения в 9,1% в сентябре общая инфляция в США уже упала до 7,1% в ноябре, что ниже пяти месяцев подряд.

Однако стоит отметить, что 7,1% по-прежнему считается экстремальным уровнем, отчасти потому, что в начале 2021 года он начинался с минимума менее 2%. Цель ФРС на данный момент, похоже, состоит в том, чтобы вернуть инфляцию к 2%.

Члены FOMC в настоящее время не считают снижение ставки столь выгодным, поскольку ноябрьские 7,1% все еще далеки от 2%. Напротив, в протоколе говорится, что ни один из членов FOMC не ожидает снижения ставок в 2023 году. Однако неясно, будут ли новые повышения.

Многое будет зависеть от данных по инфляции в декабре и январе, поскольку ФРС, скорее всего, продолжит их повышать, если они не подтвердят сильную тенденцию к снижению в ноябре.

И наоборот, если данные за декабрь и январь подтвердят сильную тенденцию к снижению инфляции, FOMC может решить снова поднять ее или остановить повышение по просьбе многих, чтобы попытаться нанести последний удар по инфляции.

Протокол также показывает, что члены FOMC считают необходимым поддерживать текущую ограничительную денежно-кредитную политику ФРС до тех пор, пока не будет уверенности в том, что тенденция инфляции находится на нисходящей траектории, указывающей прямо на 2%.

Это, вероятно, займет еще некоторое время. Фактически, члены FOMC утверждают, что исторический опыт предостерегает от преждевременного смягчения ограничительной денежно-кредитной политики.

На самом деле, нельзя игнорировать тот факт, что инфляция может снова начать расти или что траектория ее снижения может быть прервана.

Когда следующее повышение ставки?


Протоколы показывают, что FOMC уже рассматривает как минимум снижение ежемесячного повышения ставки, то есть увеличение ее с +50 базисных пунктов до +25 базисных пунктов. Однако это гипотеза, которая будет пересмотрена, когда будут опубликованы данные по инфляции за декабрь и январь.

Однако в настоящее время финансовые рынки уже снижают вероятность того, что следующее повышение составит 50 или даже 75 базисных пунктов, поэтому они могли бы хорошо отреагировать, если бы вместо этого было 25 пунктов.

Поскольку следующее заседание FOMC состоится в период с 31 января по 1 февраля, можно сказать, что оно не будет учитывать обновленные январские данные по инфляции, которые еще не будут опубликованы, а только декабрьские данные, которые будут объявлены в отчете. несколько дней.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги