Мелбет

Крупные крипто компании, которые обанкротятся в 2022-2023 годах...

На этой неделе Genesis официально подала заявление о банкротстве по главе 11, присоединившись к ряду компаний, которых постигла та же участь. В то время как некоторые из крупнейших компаний в отрасли...
Новости Криптовалюты

Крупные крипто компании, которые обанкротятся в 2022-2023 годах...

Поделиться:
На этой неделе Genesis официально подала заявление о банкротстве по главе 11, присоединившись к ряду компаний, которых постигла та же участь. В то время как некоторые из крупнейших компаний в отрасли в этом году тонут, мы рассмотрим ведущие криптокомпании, которые обанкротились в 2022-2023 годах.

Мошенничество с FTX стало одним из самых громких заголовков 2022 года. Эта доминирующая история стала еще одним домино в крипто-зиме. Год был отмечен рекордным уровнем расследований криптовалют.

Terraform Labs.


Terraform Labs, сингапурская компания, создала TerraUSD, криптовалюту, привязанную к доллару США. Кроме того, компания создала LUNA и стала инициатором одной из первых крупных аварий и скандалов 2022 года.

В мае цена TerraUSD упала из-за массовой ликвидации. В результате стоимость компании за две недели упала на 500 миллиардов долларов. Вашингтон Пост заявил, что крах Terra был первой из цепной реакции, включая крах Voyager Digital и Celsius.

Хуже того, соучредителя Terraform Labs До Квана приказали арестовать. Южнокорейские прокуроры следили за основателем по всему миру за его роль в манипулировании рынком.

Celsius Network.


Celsius, один из первых убытков от краха TerraUSD, в какой-то момент накопил активы на сумму более 20 миллиардов долларов. Осенью 2021 года компания привлекла почти 400 миллионов долларов финансирования, прежде чем обанкротилась.

Celsius, играя роль банка, предлагал возврат до 30 процентов клиентам, которые депонировали цифровые активы. Самая большая проблема в мире децентрализованных финансов (DeFi) заключается в отсутствии регулирования, которое устраняет необходимость показывать, что у вас есть необходимые активы, чтобы платить инвесторам, которые выводят свои средства.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Это привело к тому, что различные местные чиновники в США обвинили Celsius в продаже незарегистрированных ценных бумаг. После того, как падение TerraUSD вынудило Celsius прекратить снятие средств, в июне компания подала заявление о банкротстве, продемонстрировав, насколько на самом деле взаимосвязана отрасль.

Voyager Digital / Three Arrows Capital.


Криптовалютный кредитор Voyager Digital в очередной раз был нейтрализован цепью событий во главе с Terra. Его падение было связано с Three Arrows Capital. Voyager работал с очень крупными институциональными инвесторами, включая Three Arrows Capital. В частности, Three Arrows Capital заняла у Voyager до 665 миллионов долларов.

Three Arrows Capital использовала эти кредиты, чтобы делать рискованные ставки, полагая, что отрасль продолжит тенденцию к росту. Волновой эффект падения TerraUSD и краха LUNA привел к очень быстрому падению их инвестиций.

Three Arrows Capital объявила дефолт по долгу перед Voyager и в июле подала заявление о банкротстве. Позже «Voyager» приостановил вывод средств. The Washington Post сообщила, что у Voyager более 100 000 кредиторов, активы и долги на сумму от 1 до 10 миллиардов долларов.

Core Scientific.


Криптовалютная зима, вызванная этими событиями, негативно повлияла не только на крипто-кредиторов или поставщиков цифровых активов. В декабре 2022 года компания Core Scientific, занимающаяся майнингом биткоинов, подала заявление о банкротстве по главе 11.

Макро экономические факторы и эти различные отчеты компаний серьезно повлияли на цену биткоина к 2022 году. В конце концов, спад сделал Core Scientific нерентабельной. По данным Milkroad: Компания сообщила об убытках в размере 435 миллионов долларов за три месяца.

Горнодобывающая компания раскрыла перед кредиторами активы на сумму 1,4 миллиарда долларов и долг на сумму 1,3 миллиарда долларов на сумму от 1000 до 5000 долларов. Core Scientific вступила в переговоры с кредиторами до слушаний по делу о банкротстве, поскольку большую часть своего долга она задолжала институциональным инвесторам.

Несмотря на подачу заявки, Core Scientific по-прежнему занимается добычей биткоинов, и, как сообщается, на ее долю приходится 10 процентов вычислительной мощности в сети биткоинов.

BlockFi.


Ноябрь 2022 года наконец-то стал одним из самых интересных и разрушительных месяцев в году. Эта ситуация началась с BlockFi. Криптовалютный банк столкнулся с крахом из-за летнего спада на рынке, но был спасен благодаря основателю FTX Сэму Бэнкману-Фриду и финансовой помощи в размере 400 миллионов долларов.

Тем не менее, значительное влияние BlockFi на FTX, когда FTX должен был рухнуть в ноябре, сделало его уязвимым для сбоев. Оказывается, у BlockFi есть значительные активы, связанные как с терпящей крах биржей FTX Bankman-Fried, так и с хедж-фондом Alameda Research.

Подробности долга BlockFi появились в ходе процедуры банкротства. Он задолжал более 1 миллиарда долларов, в том числе 50 миллионов долларов в качестве смягчения штрафов, которые он заплатил Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) за нарушение законов о ценных бумагах.

FTX.


Из всех банкротств, произошедших в 2022 году, ни одно не было таким крупным, как крах FTX. Она была отмечена как первая крупная платформа для торговли криптовалютой, которая потерпела крах, и воспринималась как покровитель среди предшествовавших ей сбоев.

Во время раунда финансирования в январе The Washington Post объявила, что фондовый рынок Сэма Бэнкмана-Фрида оценивается в 32 миллиарда долларов. Упомянутое имя стало известным лицом в отрасли благодаря политическим пожертвованиям и привлечению регулирующих органов в интересах его платформы.

В ноябре журналисты начали раскрывать уникальную мошенническую схему, имевшую место на бирже. Согласно отчетам; Бэнкман-Фрид использовал свой хедж-фонд Alameda Research для финансирования ставок за счет средств клиентов без их согласия.

Быстро падающий нативный токен, имеющий решающее значение для продолжения мошенничества, был мобилизован через FTT. Бэнкман-Фрид был арестован в следующем месяце, в то время как его уголовное преследование продолжалось.

Babel Finance.


Babel Finance, гонконгский крипто-кредитор , в первую очередь пострадал от медвежьего рынка, вызвавшего кризис ликвидности.

Компания понесла значительные убытки от незахеджированных позиций на своих торговых счетах. В результате он потерял 8 000 BTC и 56 000 ETH. В конечном итоге клиентские средства на сумму 280 миллионов долларов были потеряны.

Milkroad назвала «отсутствие управления рисками» основной причиной краха компании. Отчет: В нем говорится, что Babel «планирует конвертировать 150 миллионов долларов долга кредиторов в конвертируемые облигации, чтобы привлечь 300 миллионов долларов».

Zipmex.


Zipmex, базирующаяся в Таиланде криптовалютная биржа, подала заявку на списание долга после того, как объявила дефолт по 53 миллионам долларов от Babel Finance и Celcius.

Эти события заставили платформу временно приостановить снятие средств из-за различных факторов. Затем Сингапур предоставил кредитору биржи защиту на три месяца.

Это событие позволяет бирже общаться с властями и разрабатывать стратегию борьбы с крахом как Babel Finance, так и Celsius.

Hodlnaut.


По данным Milkroad: Hodlnaut, крипто-кредитор, был официально передан под временную администрацию судом защиты кредиторов Сингапура.

Компания недавно приостановила откат из-за рынка, выразив при этом желание продолжать формулировать долгосрочное решение и защищать активы за счет стабилизации ликвидности.

В настоящее время нет информации о сумме задолженности перед кредиторами или о том, почему транзакции были приостановлены.

Genesis.


Последние заявления о банкротстве поступили от крипто-кредитной компании Genesis. Платформа стала еще одной костяшкой домино в крахе как FTX, так и Three Arrows Capital.

Компания перечислила более 100 000 кредиторов с обязательствами в размере от 1,2 до 11 миллиардов долларов, которые CNBC описывает как «мега» заявления о банкротстве.

Эти документы поступили через несколько дней после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против Genesis и бывшего сотрудника Gemini.

Обвинения в отношении продажи незарегистрированных ценных бумаг предшествовали окончательным заявлениям о банкротстве на этой неделе.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги