Мелбет

Инфраструктура Web 3: обозреватель блоков.

Обозреватель блоков — это эквивалент Google для блокчейна и криптовалюты. Обозреватель предоставляет пользователям доступ к различной информации о транзакциях на определенных адресах кошельков и...
Новости Криптовалюты

Инфраструктура Web 3: обозреватель блоков.

Поделиться:
Обозреватель блоков — это эквивалент Google для блокчейна и криптовалюты. Обозреватель предоставляет пользователям доступ к различной информации о транзакциях на определенных адресах кошельков и блокчейнов. Эта информация может включать в себя сумму обмена, источник и назначение средств, а также статус транзакций.

В этой статье рассматривается история обозревателей блоков, преимущества, варианты использования и лучшие обозреватели блоков.

История и развитие обозревателей блоков.


Создание обозревателей блоков восходит к началу зарождения криптовалют. Block Explorer, первый в мире обозреватель блоков, был разработан в 2009 году, когда биткоин был впервые представлен публике.

Это было простое приложение, которое позволяло пользователям просматривать детали транзакций, совершаемых в сети Bitcoin. Это было идеальное решение для пользователей, которые хотели отслеживать движение биткоина по адресам.

Кроме того, оно предоставляло важную информацию о каждой транзакции, такую как общая сумма отправленных биткоинов и комиссии, связанные с транзакцией.

В связи с постоянно растущей популярностью биткоина, возросла и потребность в обозревателях блоков. Поэтому количество обозревателей, разработанных для различных блокчейн-сетей, включая Ethereum и многих других, постоянно растет.

Разные обозреватели предоставляют доступ к различным функциям и возможностям. Некоторые из них дают возможность читать исходный код смарт-контракта и взаимодействовать с ним, что является одной из более сложных функций. В то же время другие делают упор на предоставлении интуитивно понятных пользовательских интерфейсов и инструментов поиска, которые просты в эксплуатации.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Что такое обозреватель блоков?


Обозреватель блоков — это веб-приложение, созданное и разработанное для отображения всей информации, связанной с блоками, адресами, предыдущими и текущими транзакциями в блокчейне. Эти веб-инструменты обычно предоставляют полезную информацию, такую как хэшрейт сети и индексы роста транзакций.

Многим людям, в том числе тем, кто уже знаком с криптовалютами, необходимо понимать ценность обозревателей блоков. Более того, когда мы используем возможности, которые предоставляет обозреватель блоков, мы можем сделать и открыть для себя очень многое.
Польза обозревателей блоков для Web3
В контексте Web3 обозреватель блоков может облегчить использование приложений на основе блокчейна, предоставляя удобный интерфейс для просмотра истории транзакций, состояния сети и других важных данных.

Вот несколько способов, которыми обозреватель блоков может облегчить работу Web3:

Отслеживание транзакций.


Обозреватели блоков позволяют пользователям отслеживать статус их транзакций в блокчейн-сети. Это может быть особенно полезно, когда речь идет о больших объемах транзакций или длительном времени подтверждения.

Информация об адресе.


Обозреватели блоков позволяют пользователям просматривать информацию о конкретном адресе блокчейна, такую как история его транзакций и текущий баланс. Это может быть полезно для отслеживания активности конкретного пользователя или аккаунта.

Мониторинг состояния сети.


Обозреватели блоков предоставляют данные о состоянии сети блокчейн в режиме реального времени, такие как количество нод и текущую высоту блока. Это особенно полезно для разработчиков и операторов сети, которым необходимо следить за состоянием сети.

Проверка смарт-контрактов.


Обозреватели блоков также могут использоваться для проверки кода смарт-контракта в блокчейн-сети. Это может быть полезно для разработчиков, которые хотят убедиться, что их контракты работают правильно и безопасно.

Популярные обозреватели блоков.


С другой стороны, другие обозреватели блоков помогают отслеживать технические показатели блокчейнов, такие как скорость блока, загруженность сети и пул памяти. В отличие от них, некоторые обозреватели помогают просматривать конкретную информацию о транзакциях блокчейна.

Ниже приведен список наиболее известных обозревателей блоков, каждый из которых обладает уникальными функциями и возможностями.

Blockchain.com


Этот обозреватель является одним из самых известных и регулярно используемых. С помощью него пользователи могут путешествовать по блокчейну. Они могут отслеживать транзакции, изучать блоки, анализировать сложность майнинга и отслеживать графики комиссий. Этот криптовалютный обозреватель является самым надежным из доступных, он поддерживает Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum и другие криптовалюты.

Etherscan.


Etherscan — это обозреватель транзакций в сети Ethereum, предназначенный для предоставления информации об этих транзакциях. Пользователи могут наблюдать за всеми взаимодействиями со смарт-контрактами и находить все транзакции, совершенные в сети Ethereum для конкретного адреса. Сайт также можно использовать для отслеживания всех перемещений и украденных денег, определения незавершенных транзакций, проверки цены на газ Ethereum и другой сопутствующей информации.

Solscan.


Пользователи могут осуществлять поиск данных о транзакциях на блокчейне Solana с помощью популярного обозревателей блоков, известного как Solscan. Пользователи платформы имеют доступ к простому и понятному пользовательскому интерфейсу для получения информации о конкретных деталях транзакций, таких как комиссии и временные метки. Кроме того, Solscan предлагает визуализацию транзакций в режиме реального времени в виде графиков.

BlockCypher.


Это обозреватель с открытым исходным кодом, который предоставляет пользователям информацию о транзакциях, блоках и адресах Bitcoin в режиме реального времени. Данный обозреватель имеет интуитивно понятный интерфейс и предлагает множество настроек с простым доступом.

Помимо информации о транзакциях, совершенных с использованием технологии блокчейн, он также предоставляет ряд других услуг. К ним относятся оценка подтверждений, предложения по комиссиям, а также информация о публичных адресах сети Bitcoin для холодных адресов кошельков. Известно, что он поддерживает Litcoin, Dash, Dogecoin и Grin (который также является криптовалютой).

Blocked Tracks.


Это обозреватель блокчейна Bitcoin, который предоставляет информацию о транзакциях, адресах и блоках. На платформе, которая имеет интуитивно понятный пользовательский интерфейс, пользователи могут одновременно отслеживать несколько адресов и транзакций. Для защиты данных используются сложные методы шифрования, обеспечивающие высокий уровень безопасности.

ViaWallet Blockchain Explore.


Здесь вы можете легко изучать и отслеживать транзакции и активность на блокчейне. Его передовые технологии позволяют просматривать безопасные и надежные данные.

ViaWallet — это инновационная компания с крупномасштабными инвестициями и глобальной базой пользователей. Она стремится стимулировать прогресс в индустрии блокчейна и построить лучшее будущее для всего мира, следуя своей миссии: «Делать мир лучше с помощью блокчейна».

ViaWallet предоставляет пользователям комплексный инструмент для изучения и анализа данных из различных блокчейн-сетей. Компания предлагает широкий спектр функций, которые помогают пользователям ориентироваться в сложном и постоянно развивающемся мире технологии блокчейн.

Платформа предоставляет актуальную информацию о последних блоках блокчейна, транзакциях и других действиях. Пользователи могут получить доступ к данным в режиме реального времени — от хэшрейта сети до комиссий за транзакции.
Применение обозревателей блоков
Обозреватели блоков могут обеспечить прозрачность и подотчетность сети, в том числе общедоступность всех данных о транзакциях. Поэтому любой может просматривать или проверять данные с гарантией, что блокчейн останется открытым и надежным.

Пользователи также могут беспрепятственно изучать внутренние операции блокчейна с помощью обозревателей блоков. Благодаря этому они получают более глубокое понимание того, как функционирует блокчейн и как интерпретировать хранящиеся в нем данные с помощью обозревателя.

При переводе биткоинов обозреватели блоков также могут проверить адрес кошелька получателя и убедиться в том, что это именно тот получатель, которому предназначается перевод.

Подобные обозреватели предоставляют широкой аудитории доказательства, что две разные стороны работают вместе для обработки транзакций. Кроме того, они позволяют пользователям в любое время проверить баланс своего кошелька.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги